Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13. После 1917.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
37.48 Mб
Скачать

Беломорско-Балтийский канал

В 1931 году началось строительство Беломорско-Балтийского канала.

Путь, по которому проходит канал, был известен издавна – им пользовались для путешествий по суше уже в XVI – XVII веках. Вопрос соединения Белого и Балтийского морей поднимался на правительственном уровне на протяжении многих веков. Впервые идея строительства судоходного канала возникла во время Северной войны и принадлежала царю Петру І, но детально за разработку проекта канала взялись только в XIX веке. Всего по заказам правительства до 20-х годов XX века было разработано четыре проекта строительства: первый – проект Ф. П. Деволана 1800 года, второй – проект графа А. Х. Бенкендорфа 1835 года, третий – флигель-адъютанта Лошкарёва 1857 года. В 1900 году профессор В. Е. Тимонов за собственный проект строительства канала был награждён золотой медалью Парижской всемирной выставки. Однако все варианты строительства не реализовались из-за их высокой стоимости.

В 1930-х годах советское правительство обратилось к вопросу строительства канала. 3 июня 1930 года было принято решение о начале работ. 1 июля 1931 года были поданы на рассмотрение первые эскизные проекты строительства, а месяцем позже начались работы по проектированию на местности.

Хотя окончательный проект был утверждён в феврале 1932 года, к строительству приступили ещё в конце 1931-го, оно длилось 1 год и 9 месяцев. В рекордно короткие сроки были построены более 100 сложных инженерных сооружений, проложено 2,5 тыс. км железнодорожных путей. В сооружениях канала применялись главным образом местные недефицитные строительные материалы: дерево, камень, грунт, торф.

Проектный отдел Беломорстроя возглавлял С. Я. Жук, ставший впоследствии выдающимся гидростроителем, академиком. Вместе с ним работали К. А. Вержбицкий, В. Д. Журин, В. Н. Маслов, О. В. Вяземский, К. М. Зубрик.

Строительство велось в основном заключёнными ГУЛАГа, общая численность которых достигала 126 тысяч человек.. Каждый подневольный строитель назывался заключённый каналоармеец, сокращенно «з/к», от чего произошло жаргонное слово «зек», в фольклоре – «Захар Кузьмич». Подразделение ГУЛАГа на канале называлось Беломоро-Балтийский лагерь («БелБалтЛаг»).

Строительство завершилось 20 июня 1933 года, канал был назван «Каналом имени Сталина». В июле этого же года И. В. Сталин, К. Е. Ворошилов и С. М. Киров совершают прогулку на катере по новому рукотворному водному пути. Официальное открытие канала состоялось 5 августа 1933 года.

Беломорско-Балтийский канал (ББК) имеет длину 227 км от Онежского озера до Белого моря, водораздельный бьеф с высотной отметкой 104,5 м, включает в себя озера, приток воды в которые обеспечивает надежное питание как северного, так и южного склонов канала. Излишки водных ресурсов на северном склоне используются для выработки электроэнергии на пяти ГЭС, общей мощностью 240 МВт.

Нижняя камера шлюза № 10 ББК

Шлюз № 11 ББК

Шлюз № 14 ББК

Повенчанская лестница от шлюза № 5 до Онежского озера

Шлюзов построено 19, из них 13 двухступенчатых (двухкамерных) и 6 однокамерных. Средний напор на каждую шлюзовую камеру – 5,5 м, их полезные размеры примерно одинаковы 140×13,5 м, гарантированная глубина на порогах и на транзите 4,0 м. Камеры шлюзов первоначально были выполнены из дерева и имели ряжевую конструкцию. В дальнейшем были проведены работы по их замене на бетонные.

На ББК, кроме шлюзов, возведено 16 водосбросных сооружений, 43 земляные плотины и дамбы с общим протяжением напорного фронта 46,5 км, 33 искусственных канала, а также маяки и другие знаки судоходной обстановки. Отдельные гидросооружения ББК являются уникальными по инженерным решениям – например, Шаваньская водосливная плотина из наклонных ряжей с торфяной диафрагмой, которая надежно выдерживает 12 метровый напор воды вот уже 73 года.

Канал начинается у посёлка Повенец в Повенецкой губе Онежского озера. Сразу за Повенцом следуют семь шлюзов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга (так называемая «Повенчанская лестница»). Вместе эти шлюзы образуют южный склон канала. Между седьмым и восьмым шлюзами находится водораздел канала.

На трассе северного склона расположено двенадцать шлюзов. (№ 8 – 19). Трасса северного склона канала проходит через пять крупных озёр: Маткоозеро (между шлюзами 8 и 9), Выгозеро (между шлюзами 9 и 10), Воицкое озеро (между шлюзами 10 и 11), Палагорка (между шлюзами 11 и 12) и Маткожня (между шлюзами 13 и 14). На севере канал впадает в Сорокскую губу Белого моря, в устье канала расположен город Беломорск.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]