Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15. ГЭС России.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
18.09 Mб
Скачать

Нижнекамская гэс

 

Нижнекамская ГЭС находится в Татарстане, у города Набережные Челны.

Строительство ГЭС началось в 1963 году. В1979 годубыл пущен первый гидроагрегат Нижнекамской ГЭС, водохранилище было заполнено до отметки 62 метра – это минимально допустимый уровень, при котором энергетическое оборудование способно работать, а суда могут проходить через шлюз. Тогда было затоплено 78 тыс. га прилегающих к гидроузлу земель, всего же под гидроэлектростанцию отвели 173 тысячи гектаров – на территории Татарии, Башкирии, Удмуртии, плюс небольшой участок в Пермской области. Предварительно на площадях, подлежащих затоплению, были выполнены подготовительные работы: их очистили от лесов, переселили местных жителей (6165 дворов) в безопасные места, построив для них новое жилье, снесли все строения, а дороги, линии электроснабжения и связи перенесли. В1987 годузапустили последний, 16-й агрегат ГЭС. Выйти на проектную мощность станции с заполнением водохранилища до отметки 68 метров планировалось в1990 году. Однако строительство ГЭС привело к массовым протестам экологических организаций. В итоге, в апреле1990 годаВерховный Совет Татарстана, а следом, в сентябре того же года, Верховный Совет Башкортостана были вынуждены принять решение о сохранении уровня водохранилища на отметке 62 метра. Таким образом, работы по водохранилищу не завершены до сих пор.

ГЭС является русловой электростанцией с совмещённым зданием ГЭС. Состав сооружений ГЭС:

  • бетонная водосливная плотина;

  • намывные русловая и пойменные плотины максимальной высотой 30 м и общей длиной 2976 м;

  • здание ГЭС совмещённого типа;

  • судоходные шлюзы.

Проектная мощность ГЭС – 1 248 МВт, среднегодовая выработка – 2,67 млрд. кВт·ч. В здании ГЭС размещено 16 поворотно-лопастных гидроагрегатов проектной мощностью по 78 МВт, работающих при расчётном напоре 12,4 м. Нижнекамская ГЭС во многом унифицирована сЧебоксарской ГЭС. Подпорные сооружения ГЭС (длина напорного фронта 3,9 км) образуютНижнекамское водохранилище.

В настоящее время уровень водохранилища находится на отметке НПУ 63,3 м. При данном напоре мощность ГЭС составляет около 450 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – около 1,7 – 2 млрд. кВт·ч. Ориентировочная стоимость завершения строительства гидроузла составляет 42 млрд. руб. Подъём уровня Нижнекамского водохранилища активно лоббируется властями Татарстана, однако встречает сопротивление властей Удмуртии,БашкортостанаиПермского края.

В 2001году Госсовет Татарстана принял постановление о признании утратившим силу постановления Верховного Совета ТАССР от1990 годаоб уровне водохранилища Нижнекамской ГЭС на Каме. В том же году правительства Татарстана, Башкортостана, а в2002 годук ним присоединилось и руководство Удмуртии, подписали соглашение о повышении отметки Нижнекамского водохранилища до 63,3 – 63,5 метра.

Начало перекрытия Камы

Перекрытие Камы. Ноябрь 1978 года

Кама покорена, 1978 год

Нижнекамская ГЭС

Загорская гаэс

Загорская гидроаккумулирующая электростанция (ГАЭС) расположена на реке Кунья в Московской области, Сергиево-Посадском районе (в 20 км к северу от Сергиева Посада), у посёлка Богородское. Это вторая по времени создания и самая крупная ГАЭС России.

ГАЭС – это такая станция, которая в период избытка электроэнергии в системе (обычно – ночью) закачивает воду в верхний резервуар, а в период пиковых нагрузок – спускает её. Когда-то подобные ГАЭС собирались построить около каждой атомной станции.

В 1974 году в районе села Богородское началось строительство ГАЭС, 31 декабря 1987 года был пущен первый гидроагрегат. Затем строительство притормозилось, Окончание строительства Загорской ГАЭС финансировалось Европейским банком реконструкции и развития кредитом на сумму $50 млн. Последний, шестой, гидроагрегат был введен в сентябре 2000 года. Акт о приёмке Загорской ГАЭС в постоянную эксплуатацию был подписан в конце 2003 года.

Агрегаты суммарной мощностью 1200 МВт могут работать в обычном турбинном режиме (когда они вырабатывают электроэнергию), и в насосном – когда они закачивают воду из нижнего водохранилища в верхнее.

Состав сооружений ГАЭС:

  • земляная плотина на реке Кунья;

  • дамбы, образующие верхний бассейн;

  • напорные водоводы;

  • здание ГАЭС.

Мощность ГАЭС – 1200/1320 МВт (в турбинном/насосном режимах), выработка – 1950 млн. кВт·ч (в 2004 году). В здании ГАЭС установлено 6 обратимых гидроагрегатов радиально-осевого типа мощностью по 200/220 МВт, работающих при расчётном напоре 100 м. ГАЭС создала 2 небольших водохранилища – в нижнем бьефе, на реке Кунья, и в верхнем бьефе.

Загорская ГАЭС используется для выравнивания суточной неоднородности графика нагрузок. Во время ночного провала энергопотребления ГАЭС закупает дешёвую электроэнергию, закачивая воду в верхний бьеф. Во время утреннего и вечернего пика энергопотребления ГАЭС продает дорогую пиковую электроэнергию, сбрасывая воду из верхнего бьефа в нижний. Опыт эксплуатации ГАЭС и её использования в целях регулирования электрических режимов показал, что она является не обычным генерирующим источником, а скорее многофункциональным источником оказания системных услуг, способствующих не только оптимизации суточного графика нагрузок, но и повышению надёжности и качества электроснабжения. Актуальность привлечения Загорской ГАЭС к оптимизации режимов энергообъединения косвенным образом подтверждается тем, что число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС достигает 440 в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки. Также Загорская ГАЭС решает важную роль создания аварийного резерва энергосистемы.

Эксплуатация Загорской ГАЭС показала ее высокую эффективность. Поэтому был разработан проект расширения станции – строительство Загорской ГАЭС-2. Проектная мощность этой ГАЭС – 840 МВт (4 обратимых гидроагрегата по 210 МВт).

Работы по строительству ГАЭС-2 были развернуты в 2007 году, окончание строительства запланировано на 2013 год. Финансирование строительства Загорской ГАЭС-2 было включено в инвестиционную программу «ГидроОГК» на 2007 год, а также в перспективную инвестиционную программу этой же кампании на 2007 – 2010 годы.

Вид на машинный зал Загорской ГАЭС с дамбы верхнего водохранилища

Водоводы Загорской ГАЭС