Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вивсянюк - Диплом - Глава 1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
181.02 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………….......

3

Глава 1. Ресторанный бизнес России …………………………………

12

1.1. Структура и динамика отрасли. Проблемы ведения ресторанного бизнеса в России ………………………..................

1.2. Положение ресторанного бизнеса в Нижнем Новгороде…..

13

Глава 2. Анализ деятельности предприятия общественного питания ООО «Coffeein»……………………….……………………….

25

2.1. Общая характеристика предприятия…………….……….…

25

2.2. Организация управления деятельностью предприятия……

26

2.3. Анализ финансового состояния предприятия ……………...

30

Глава 3. Пути развития предприятия общественного питания ООО «Coffeein»……………………………………………………..….....

3.1. Реализация стратегии интенсивного роста……………….…

3.2. Реализация стратегии дифференциации услуг………...……

3.3. Реализация стратегии центрированной дифференциации....

3.4. Сравнение инвестиционных проектов………...…….………

Заключение……………………………………………………………….

56

Список использованной литературы………………………………….

58

Введение.

Сфера общественного питания активно участвует в функционировании экономики любой развитой страны, и Россия не является исключением. В нашей стране этот бизнес получил мощный импульс к росту с развитием рыночных отношений. Уже в 1990ые годы отечественные предприниматели принялись осваивать рынок, не отставая от иностранных организаций, предложивших свои услуги российскому потребителю. Представители общепита освоили применение автоматизированных систем управления в обслуживании клиентов, изучили принципы и стратегии зарубежного маркетинга, и на смену столовым, пельменным и рюмочным пришли рестораны фаст-фуд, кофейни и бары. На протяжении последних двадцати лет отрасль активно развивалась, приспосабливаясь к изменениям перестроившейся экономики, предприятия занимали формирующиеся ниши, образуя собой экономическую среду отрасли. Теперь, когда рынок фактически окончательно сформировался, а темпы его роста в силу насыщения отрасли упали, предприниматели вынуждены искать новые подходы, чтобы достичь успеха в этой сфере. Главным образом их путь – манипуляция основными технологическими и гуманитарными составляющими ресторанного бизнеса в целях привлечения клиентов.

Актуальность данной работы определяется тем, что организации общественного питания по мере заполнения ниши ресторанного бизнеса в условиях рыночной экономики сталкиваются с новыми условиями функционирования в наше время. Возникает необходимость действовать в соответствии с законами стабилизировавшейся экономической среды, а не развивающейся, как это было ранее. Пути определения оптимального способа поведения на рынке находятся в фокусе внимания исследователей и являются одним из основных предметов деятельности участников рынка.

Цель исследования: выявление наиболее целесообразных путей развития предприятия общественного питания в современных условиях нижегородского рынка ресторанного бизнеса.

Задачи исследования:

1) проанализировать российский рынок общественного питания, уделяя особое внимание ресторанному бизнесу Нижнего Новгорода;

2) проанализировать условия функционирования одного из его участников – ООО «Coffeein»;

3) изучить возможности развития этого предприятия, на их основе создать инвестиционные проекты реализации трех самых целесообразных программ их использования;

4) оценить показатели достоинства созданных проектов, на основе итоговой оценки предложить самый экономически выгодный путь развития организации.

В ходе работы будет использоваться информация, входящая в состав курсов стратегического, инновационного и антикризисного менеджмента, маркетинга, а также управления персоналом, преподаваемых на экономических специальностях высших учебных заведений.

Результаты исследования должны показать, как полученные в теории знания могут применяться в анализе реальной экономической ситуации и проектировании поведения предприятия в условиях этой ситуации.