Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы. Современный динамично развивающийся мир открывает новые перспективы для роста некоторых сфер экономической деятельности. Одной из таких сфер является сфера услуг. Развитие данной отрасли обусловлено множеством различных факторов. Это и улучшение общего уровня жизни населения и, как следствие, появления средств на оплату различных услуг; и увеличение темпов жизни населения, нехватка времени на самообслуживание; и, конечно же, рост потребности в квалифицированной профессиональной услуге.

Ярчайшим представителем сферы услуг является бытовое обслуживание. Первое место в производстве и оказании бытовых услуг занимают предприятия, оказывающие парикмахерские услуги.

Высока привлекательность сферы парикмахерских услуг по сравнению с другими видами предпринимательской деятельности. Предприниматели достаточно охотно открывают парикмахерские даже в самых отдаленных микрорайонах города. Это обусловлено тем, что парикмахерские и косметические услуги – одни из самых рентабельных в сфере бытового обслуживания.

Объект и предмет исследования: Объект исследования в моей курсовой работе – рынок парикмахерских услуг. Предметом исследовании является конъюнктура данного рынка на территории города Нижнего Новгорода.

Цель работы: Определение состояние рынка парикмахерских услуг и исследование динамики его развития.

Задачи:

1. Рассмотреть особенности деятельности парикмахерских предприятий как составляющей сферы услуг

2. Оценить методологию предприятий парикмахерских услуг

3. Провести анализ конъюнктуры рынка парикмахерских услуг.

Глава 1. Особенности деятельности парикмахерских предприятий как составляющей сферы услуг

    1. Основные понятия и виды предприятий парикмахерских услуг

Парикмахерская – это организация, которая предоставляет услуги обществу, по уходу за волосами (стрижка, завивка, окрашивание, создание различных причесок, мелирование, кларирование и т. д. – для женщин, а также бритье и стрижка волос, бород и усов – для мужчин) в специальном помещении, которое оснащено всеми необходимыми инструментами, в том числе и оборудованием.

За частую, в парикмахерских также оказываются и другие услуги, такие как: маникюр, педикюр, услуги косметолога и визажиста.

Если рассматривать парикмахерскую с точки зрения оказываемых услуг, то следует говорить о классификации именно услуг. Согласно стандарту классификацию парикмахерских услуг делят на три типа:

а) по технологическому признаку;

б) по месту проведения работ;

в) по уровню обслуживания клиентов.

По технологическому признаку парикмахерские услуги делят на:

– услуги по уходу за волосами – физическое и химическое воздействие на волосы или кожу головы в целях удовлетворения потребностей клиента;

– услуги по уходу за кожей лица и тела – физическое и химическое воздействие на кожу лица и тела, брови и ресницы клиента в целях их омоложения, а также придания лицу индивидуальной выразительности с использованием средств декоративной косметики для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с модой.

– услуги по уходу за ногтями и кожей кистей рук и стоп ног (маникюр, педикюр) – физическое и химическое воздействия на ногти и кожу кистей рук и стоп ног для их оздоровления и защиты в целях удовлетворения гигиенических и эстетических потребностей клиента. Сюда входят: массаж лица и шеи – физическое воздействие для омоложения лица и шеи клиента, а так же постижерные работы – изготовление и ремонт париков, накладных усов, бород, бакенбард, полупариков, накладок, кос, шиньонов и украшений из волос по индивидуальным заказам клиента.

По месту проведения работ парикмахерские услуги подразделяют на

– услуги, оказываемые в организации (стационарно);

– услуги, оказываемые на территории клиента (выездные услуги).

По уровню качества, согласно исследованию, парикмахерские услуги можно разделить на:

  • Услуги VIP салонов

  • услуги салонов красоты & SPA;

  • услуги салонов-парикмахерских;

  • услуги парикмахерских.

1.2 Классификация предприятий парикмахерских услуг

При рассмотрении парикмахерских, с точки зрения предприятия, выделяют следующие классификационные признаки:

  • по уровню цен

  • по специфической целевой аудитории

  • по уровню оказываемых услуг

  • по типу собственности

  • по организационно-правовой форме

  • по местоположению

  • по размеру предприятия.

1. Классификация по уровню цен:

· бюджетные парикмахерские;

· парикмахерские среднего класса;

· парикмахерские класса «SPA»;

· VIP - парикмахерские.

Цены в предприятиях парикмахерских услуг складываются из нескольких показателей:

- место расположение парикмахерской - арендная плата - косметика и парфюмерия (используемая в производстве) - эксклюзивность услуг, - качество обслуживания. 4. Классификация по типу собственности:

· Частная парикмахерская;

· Государственная парикмахерская.