Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY_1 / шпоры по госам / Упр. персоналом / Методы обучения персонала современных организаций

..txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.43 Кб
Скачать
Т. И. Савенкова выделяет следующие методы обучения:
1) традиционные методы обучения – лекции, семинары, учебные и видеофильмы;
2) методы активного обучения – тренинги, программированное обучение, компьютерное обучение, групповое обучение, деловые игры, ролевые игры, поведенческое моделирование, разбор практических ситуаций (case-study), способы разработки и порядок анализа практических ситуаций, баскет-метод;
3) методы профессионального обучения – наставничество, стажировка, ротация.
Названные методы не взаимоисключают друг друга, а наоборот дополняют.
Ряд ученых, среди которых X.T. Грэхем, С. Шекшня, Т. Ю. Базаров и другие делят все методы на две большие группы — обучение непосредственно на рабочем месте и обучение вне рабочего места, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Методы обучения
Обучение на рабочем месте
Обучение вне рабочего места
Копирование – работник прикрепляется к специалисту (в старину называли «отдать в подмастерье»)
Деловые игры – коллективная игра, включающая разбор учебного примера, в ходе которого участники получают роли в игровой деловой ситуации и рассматривают последствия принятых решений.
Наставничество – занятия менеджера со своим персоналом в ходе ежедневной работы

Делегирование – передача сотрудникам четко очерченной области задач с полномочиями принятия решения по оговоренному кругу вопросов. Обучение в ходе выполнение работы.
Учебные ситуации – реальная и/или выдуманная управленческая ситуация с вопросами для анализа. Устраняются жесткие рамки времени.
Метод усложняющихся задач – специальная программа, выстроенная по степени важности, расширения объема и сложности задания. Заключительная ступень – самостоятельное выполнение задания.
Ролевые игры – работник ставит себя на чье-то место с целью получения практического опыта и получает оценку правильности своего поведения.
Ротация – работник переводится на новую работу или должность для получения дополнительной профессиональной квалификации и расширения опыта.
Тренинг сензитивности – участие в группе с целью повышения человеческой восприимчивости и улучшения умений взаимодействовать с другими.
Проведенные в США в 1980-х годах исследования позволили обобщить данные относительно эффективности (средний процент усвоения знаний) различных методов обучения взрослых. Эти результаты представлены на схеме «Пирамида обучения».