Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY_1 / шпоры по госам / Упр. персоналом / Модель организации СКС

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.47 Кб
Скачать
Пример структуры социально-культурного сервиса.
Сетевая структура А. Вайсмана - как модель организации социально-культурного сервиса.
Аксиома Вайсмана - “организация следует за структурой”. Самое главное - быстрая адаптация во внешней среде. В такой организации должна быть развита “система раннего оповещения”, которая бы выявляла намечающиеся изменения во внешней среде, например через маркетинговую службу.
Принципы Вайсмана:
1.Четкая формулировка основных задач для каждого сотрудника с указанием границ его компетенции, персональной ответственности условий замещения другим сотрудником.
2. Согласование целей с каждым сотрудником с точным указанием сроков выполнения работы.
Эти принципы Вайсман считает необходимыми для создания сетевой структуры.
Структура фирмы состоит из стратегических единиц фирмы
( СЕФ). СЕФ образуется в соответствии с ожиданиями рынка. Пример такой структуры Вайсман показывает на предприятии “ГОСТИНИЦА”. Вайсман считает, что СЕФ фирмы гостиница может быть ресторан; СЕФ, которая будет заниматься организацией ночлега; СЕФ, занимающаяся организацией семинаров.
Таким образом, часть управленческих задач передается на уровень СЕФ, что ведет к “сглаживанию” организационной структуры. Задача менеджера среднего звена состоит в содействии работе команды.
Условия продвижения в данной структуре:
1. Масштаб достижения цели.
2. Степень личной ответственности.
3. Умение работать в команде.
4. Положительная оценка руководства,
5. Расположение к сотруднику клиентов.
Коммуникации в данной сетевой структуре осуществляются через согласование целей по принципу письменного оформления. Вайсман предлагает раз в год проводить беседу каждому руководителю со своими работниками. В процессе беседы обсуждаются индивидуальные планы, сроки и степень персональной ответственности, основные обязанности каждого сотрудника с определением уровней компетенции, возможность замещения, проблемы заработной платы. Все оформляется письменно и сливается в общефирменный целевой план.
Девиз Вайсмана: "сообщай сотрудникам всю информацию и ты не можешь помешать им брать на себя ответственность за нее". При этом стимулируется добывание информации и соответственно за эту информацию сотрудники несут ответственность. Возложение персональной ответственности на сотрудников влечёт за собой смещение ответственности за принятие решения. Менеджер становится более консультантом, чем руководителем.