Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические ТА Т-21.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
95.25 Кб
Скачать

«Технология и организация турагентской деятельности» Практическая работа №1

Тема: Взаимодействие туроператора и турагента по продвижению турпродукта.

Цель работы: сформировать умения работы с договорной документацией туроператора и организовывать деятельность турагентства.

Задание: Провести анализ договорной документации ТО и ТА определить виды договоров ТО и выявить степень ответственности каждого из участников.

Ход работы:

  1. Познакомиться с условиями договоров туроператора

  2. Заполнить таблицу

  3. Определить виды договоров

  4. Сделать вывод о выгодности заключения определенного вида договора с туроператором. Ответ обосновать.

Анализ договорной документации туроператора

Сравнительные признаки договора

Договор №1

Договор №2

  1. От чьего имени совершаются сделки

  1. Собственник турпродукта

  1. Ответственность ТО

  1. Ответственность ТА

  1. Комиссионное вознаграждение ТА

  1. Вид договора

Вывод:

Образцы договоров для сравнения

Договор № 1

г. Москва

"_______" ___________________201__ г.

Общество с ограниченной ответственностью "Астравел" (ОГРН 1107746179144), внесенное в Единый федеральный реестр туроператоров (реестровый номер МТ3 003822), именуемое в дальнейшем “Принципал”, в лице Генерального директора Лощица Валерия Николаевича, действующего на основании Устава с одной стороны, и__________________ (ОГРН________), именуемое в дальнейшем «Агент», в лице_______________________, действующего на основании _________________, с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Агент по поручению Принципала за вознаграждение от своего имени обязуется осуществлять продвижение и реализацию Туристских продуктов (далее Турпродукт), сформированных Принципалом.

1.2. Агент реализует Турпродукт на основе договоров , заключаемых с туристами или иными заказчиками Турпродукта. Все права и обязанности по сделке, заключенной Агентом во исполнение поручения Принципала, возникают непосредственно у Агента, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил в непосредственные отношения по исполнению сделки.

1.3. Турпродукт предназначен для реализации туристам и иным заказчикам и представляет собой комплекс услуг. В Турпродукт могут входить в зависимости от конкретных условий путешествия следующие услуги:

- размещение в отелях и/или иных средствах размещения;

- авиа или железнодорожные билеты;

- питание в отелях и/или иных средствах размещения, других предприятиях питания;

- трансфер в стране временного пребывания;

- встречи или проводы в аэропортах, вокзалах, на причалах;

- экскурсионное обслуживание;

- посещение культурно-развлекательных или спортивных мероприятий;

- прокат автомобилей, яхт;

- услуги инструкторов по различным видам спорта;

- услуги русскоговорящего гида;

- услуги по страхованию туриста на случай внезапного заболевания или несчастного случая на период поездки;

- другие виды страхования;

- помощь в оформлении виз.

Дополнительно к указанным выше услугам Принципалом по запросу Агента могут быть включены иные туристские услуги.

1.4. Услуги, предоставляемые Агентом туристу или иному заказчику по договору о реализации Турпродукта, но не указанные Принципалом в Листе бронирования, не являются предметом настоящего договора и предоставляются Агентом под свою ответственность.

1.5. Полный перечень услуг, входящих в состав Турпродукта, их стоимость и сроки оказания подтверждаются в Листе бронирования Принципала.

1.6. Действия Агента будут осуществляться в соответствии с предусмотренным настоящим Договором порядком взаимодействия Сторон, приложениями к настоящему Договору, cчетами, выставляемыми Принципалом по настоящему Договору, а также законами и нормативными актами Российской Федерации, в том числе касающимися туристской деятельности.

1.7. Денежные средства, поступающие к Агенту в качестве оплаты за Турпродукт по настоящему договору, являются собственностью Принципала.

1.8. Агент проводит коммерческую деятельность по реализации Турпродукта Принципала на условиях полной финансовой самостоятельности. Возмещение расходов Агента, связанных с исполнением поручения Принципала по настоящему договору производится в рамках вознаграждения, причитающегося Агенту.

1.9. Термины, используемые в настоящем Договоре, понимаются и трактуются Сторонами в соответствии с положениями Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».