Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по курсу ХОвШ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Практические задания по курсу «Художественное оформление в школе»

Тема 1. Практическое работа по написанию плаката, объявления

Цель: овладеть навыками выполнения шрифтовой композиции.

Задачи:выполнить эскиз плаката, объявления, лозунга, осуществив отбор выразительно-изобразительных средств, научиться применять в работе различные оформительские техники.

Материалы:бумага, картон

Инструменты:плакатное перо (перья), фломастеры, кисти, трафареты, ножницы.

Этапы выполнения худож.-оформит. работы:

1. Выбор формата плоскости для написания плаката (объявления и т.п.)

2. Подробная разработка композиции изображения (вертикальная, горизонтальная) согласно принятым изобразительным приемам.

3. Выбор шрифта (размер, цвет, фон), изобразительных приемов выполнения с помощью разных инструментов.

4. Техника выполнения работы в целом.

Виды плакатов

- агитационные, заключающие в себе художественно-обобщенный образ;

- пропагандистские, ориентированные на привлечение внимания учащихся к политическим событиям, достижениям науки и техники; в них размещается информация об условиях обучения; текс лаконичный, запоминающийся

- информационные, выполняющие функции продолжительного информирования аудитории, чем и отличаются от объявления.

- инструктивно-технические, необходимые для школьного информационного пространства, т.к. применяются для пропаганды современных знаний; могут выполняться в связи с празднованием исторических дат, крупных событий; в них используются фотоколлажи, технические рисунки, чертежи, схемы и т.п.

- тематические, разработанные специально для определенного вида учебной деятельности школьников; выполненные также и в связи с просветительскими работами в области культуры, образования, здоровья, пропаганды физкультуры и спорта.

- учебные, выполняемые с целью разъяснения сложных научных понятий; к ним можно добавить и наглядные пособия.

Плакат является ярким элементом оформления вестибюля, комнаты отдыха; он остропублицистичен, остросюжетен; создан для резкой оценки событий; выполняет воспитательное значение. Выразительные средства должны быть всегда выразительными и лаконичными. В создании изображения достигается условность в передаче масштабов, форм, ракурсов. В нем могут быть совмещены реальные и символические образы, используется цветовой акцент, соотношение крупных пятен между собой или с фоном, границы предметов или силуэтов ярко обрисованы, художественно точно решены. Силуэтное изображение сложных объектов, таких как фигура в движении, документальное представление фона может производиться с помощью копирования или увеличения по графической сетке. Силуэтные изображения могут быть даны крупным планом, переходить в фон. Мелкие изображения копируют без изменения масштаба на просвет даже от оконного стекла. Иллюстративный ряд может быть выполнен в виде монтажа (фото-, печатной продукции) методом аппликации, которая должна сочетаться с текстом. Текст должен соответствовать по смыслу изображению, не быть длинным. Рисунок в плакате бывает линейным, контурным, заполняемым одноцветным пятном, и объемным, близкий к реалистическому варианту проработки света и тени. Иногда в рисунок включаются декоративные элементы, а также орнаменты, раскрывающие смысл изображения. Для плаката чаще всего используется шрифт: гротеск, рубленный, курсив с одинаковым утолщением и наклоном.. Инструменты: плакатные перья; шрифт: крупный; краски: насыщенных цветов.

Каждый тип плаката во многом определяет композиционное и цветовое решение, его художественное предназначение и учет особенностей зрительного восприятия школьников.