Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
1515
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Метание диска

Метание двухкилограммового снаряда с большой начальной скоростью (22—25 м/сек) предъявляет высокие требования к фи­зическим качествам метателя. Так как дальность полета диска во многом зависит от длины пути разгона снаряда и высоты его выпуска, то преимущество здесь принадлежит высокорослым спортсменам, имеющим длинные руки.

Техника метания диска

Метание диска проводится из круга диаметром 2,5 м в раз­меченный сектор (45°). Для безопасности метания за кругом на расстоянии 3,5 м от центра с разрывом в 6 м устанавливается ограждение из плетеной металлической или веревочной сетки высотой не ниже 3,35 м.

Метание может проводиться с места и с поворотом, который позволяет более эффективно развивать усилия, сообщать диску более высокую скорость, а следовательно, достигать и большей дальности его полета.

Рисунок 19. Рисунок 20.

Держание диска. Перед метанием снаряд держится в опущен­ной раскрепощенной руке. Обод упирается на ногтевые фаланги слегка разведенных пальцев. Большой палец лежит на плоскости диска. Кисть несколько согнута в лучезапястном суставе (рис. 19).

Подготовка к повороту. В исходном положении для поворота метатель стоит у дальнего от сектора края круга спиной в на­правлении метания. Ноги расставлены на ширину или несколько шире плеч на одинаковом расстоянии от диаметра круга, совпа­дающем с направлением метания (рис.21, кадр 1). Из этого по­ложения метатель приступает к движениям, обеспечивающим отведение диска вправо-назад за спину перед поворотом.

Замах выполняется расслабленной «свободной» рукой справа налево без поддержки диска снизу левой рукой (кадры 1,2), за­тем вправо-назад за спину (кадры 3—5). Этот вариант разма­хивания весьма рационален, но технически достаточно сложен. Большинство метателей используют замах влево, где диск

При движении снаряда вле­во вес тела частично перено­сится на левую ногу. Правая, почти разгруженная нога лишь носком касается круга. Вслед за этим (без малейшей задерж­ки) с поворотом туловища на­право вес тела вновь перено­сится на правую ногу, а диск широким движением отводится направо-назад в крайнее поло­жение. Разгруженная левая но­га касается круга носком и не­сколько повернута внутрь. При замахе вправо-назад диск вследствие пружинящего полу­приседания вначале несколько спускается вниз, а во второй части движения с разгибанием ног вновь поднимается до вы­соты правого плечевого суста­ва. Реже бывает, что диск при замахе находится выше или ни­же плеча.

Все подготовительные дви­жения должны выполняться без спешки, по возможности ненапряженно и с большой ам­плитудой. При последнем за­махе диск движется по окруж­ности, близкой к 360°, а фрон­тальная ось плеч «обгоняет» ось таза приблизительно на 90° (кадры 2—5).

Поворот и подготовка к за­ключительному усилию. Пово­рот начинается с некоторого опускания ОЦТ активным вра­щением колена и стопы левой ноги, незначительным поворотом та­за и наклоном вперед (кадры 6, 7). Правая нога, продолжая по­ворачиваться на носке, способствует перемещению веса тела на левую ногу и содействует увеличению скорости вращения. Плече­вой пояс и рука с диском, остающиеся относительно пассивными, по-прежнему отстают от движений ног и таза, однако степень отставания несколько уменьшается. Фронтальная ось плеч почти догоняет ось таза (кадры 8,9). После сообщения системе «мета­тель—диск» вращательной скорости правая, слегка согнутая нога маховым движением выносится вперед вокруг левой.

Левая рука находится слева впереди тела, уравновешивая движение и не допуская преждевременно­го поворота плечевого пояса. Голова держится прямо и не­сколько повернута в направле­нии движения.

Энергичное, но неполное разгибание левой ноги и актив­ный мах правой увеличивают поступательную скорость (кадр 10). Необходимо быстро про­нести правую ногу от точки опо­ры (кадр 7) до места ее поста­новки у центра круга (кадр 12), левую подтянуть к правой и по­ставить ее несколько позже вблизи обода круга на одной линии с правой. Ускоренное отталкивание левой ноги, быстрое сведение бе­дер и активное движение сгибающейся левой ноги увеличивают вращательную и поступательную скорость ног и таза, которые обгоняют плечевой пояс и руку с диском (рис. 21, кадры 11, 12). Туловище вновь оказывается наклоненным и закрученным вправо, а мышечные группы, участвующие в выполнении за­ключительного усилия, растянутыми.

Во время поворота правая рука с диском вначале несколько опускается (кадры 5—8), затем при стартовом разгоне она, сле­дуя за движением плечевого пояса, вновь непроизвольно под­нимается, и диск достигает наиболее высокой точки в одноопорном положении на правой ноге (кадр 13).

В начале заключи­тельного усилия диск снова движется по нисходящей, достигая своего наиболее низкого положения к моменту полного рас­прямления ног перед заключительным рывком рукой (кадр 18).

Рисунок 21.

Заключительное усилие начинается незамедлительно после постановки правой ноги активным вращательным движением на правом носке, раскручиванием туловища и растягивающим дви­жением левой руки вверх-налево (кадры 13—16). С постановкой левой ноги, которая вначале непроизвольно сгибается в колен­ном суставе (амортизационное сгибание), резко нарастает мощ­ность движений, ускоряется поворот таза, плечевого пояса, по­ворот и распрямление ног. Быстрое отведение влево левой руки содействует ускорению поворота плечевого пояса, далекому вы­ведению вперед правого плеча и фиксирует ось поворота, прохо­дящую через левую стопу и левое плечо (кадры 17—19).

Поворот таза и распрямление ног заканчиваются выполнением мощного заключительного движения вперед-вверх плечевым поя­сом и рукой с диском (кадры 17—20). При технически правильном и мощном выполнении заключительного усилия удается сооб­щить диску высокую начальную скорость вылета и свести к ми­нимуму вращательную и поступательную скорость. Снаряд поки­дает руку приблизительно на высоте плеча несколько впереди те­ла после полного распрямления ног и туловища (кадры 19, 20). Во избежание выхода из круга выполняется резкая перестановка ног — правая выставляется вперед за проекцию ОЦТ, а левая от­водится назад-вверх (кадры 21, 22).