Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
1495
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Диск, молот, ядро

В этих дисциплинах легкой атлетики применяют круги, подробное описание которых дается в Правилах соревнований. На площади этих кругов нельзя ничего разливать или рассыпать.

Участник должен начинать попытку, стоя внутри круга; ему не разреша­ется вбегать или впрыгивать в этот круг и начинать попытку до того, как он принял правильную (неподвижную) позицию. Если, выполняя попытку, спортсмен касается верхней части круга или верхней части сегмента при толкании ядра любой частью своего тела, или выходит за пределы круга, попытка не засчитывается. Однако спортсмен может касаться внутрен­ней части круга или сегмента. Участник должен ждать, не выходя за пре­делы круга, пока его снаряд не приземлится. Затем он должен распря­миться и только тогда может выйти из круга. Перед тем, как выйти из круга, спортсмен должен обеими ногами отступить за белую линию ("усы"), проведенную за пределами круга в обоих направлениях. Движение ног спортсмена (особенно при метании диска и молота) могут быть такими быстрыми, что судьям бывает трудно решить, была ли допущена ошибка. Если судья неуверен, решение принимается в пользу спортсмена.

Во всех дисциплинах необходимо присутствие двух судей, контролиру­ющих правильность попытки.

Толкание ядра

Согласно этому правилу, толкание ядра - это толчок ядра одной ру­кой от плеча. Спортсмен должен начинать с того, что ядро касается или почти касается подбородка. Нельзя чтобы ядро было ниже линии плеча. Это означает, что не должно быть метательного движения. Разрешает­ся начинать толкание при согнутом положении туловища, чтобы ядро двигалось вверх вместе с движением головы, чтобы сообщить ему дополнительное ускорение. Также спортсмен может двигаться, пересе­кая круг прыжком. Некоторые применяют вращение туловища - это не запрещается правилами.

Если спортсмен толкает ядро правой рукой, то судья № 1 наблюдает за рукой и ногами спортсмена, он вызывает участников и фиксирует дистанции. Судья № 2 обращает главное внимание на положение ног спорт­смена относительно сегмента и края круга со своей стороны. Он сигна­лизирует флажками, засчитана попытка или нет. Если спортсмен левша, то судьи, соответственно, меняются местами. Судья № 3 находится в секторе и отмечает место падения ядра. Он втыкает острие колышка в ближний край следа от ядра (углубления). Отметить, где упало ядро со­всем не трудно, даже если ядро упало совсем рядом со следом предыду­щей попытки. Один из судей протягивает рулетку от сегмента через центр круга до точки падения ядра, другой объявляет результат. Измерения производятся немедленно после выполнения каждой попытки.

Метание диска

В самом способе метания диска нет затруднений. Спортсмен может принимать любое положение и делать такие движения туловищем, какие он хочет, прежде чем метнуть диск. Из-за вращения, которые произво­дит метатель, есть опасность, что диск может вырваться из рук малоопыт­ного спортсмена раньше времени и полететь в любом направлении. Все другие участники и судьи должны, согласно правилу, быть за заграждени­ем. Около круга должны быть два судьи.

Судья № 1 вызывает участников и следит за ногами спортсмена при его поворотах со своей стороны, особенно часто ошибки бывают в зад­ней части круга. Судья № 2 следит за ногами спортсмена с другой сто­роны. Ошибки чаще бывают, когда спортсмен выпускает диск. Некото­рые спортсмены чувствуют, когда наступают на круг и быстро старают­ся убрать ногу в надежде, что судья не заметит этого. Старшему судье лучше иметь любой усилитель звука, чтобы дать устное предупрежде­ние, что сейчас начнется попытка. Флажками судья сигнализирует, зас­читана попытка или нет. В поле на месте приземления диска могут сто­ять трое судей, чтобы хотя бы один из них оказался вблизи от упавшего диска, т.к. иногда трудно обнаружить отпечаток приземления диска, осо­бенно на твердой почве. Если диск падает передним краем, то четко видна кривая линия. Если же диск падает плашмя, а потом отскакивает и ударяется передним краем, то судья должен внимательно осмотреть, нет ли еще одного следа, приблизительно за 20 см от кривой линии. Если диск приземляется совсем плоско, то видно только движение травы. Су­дьи должны стараться быть как можно ближе от места паления диска и внимательно наблюдать за его палением. Контрольный колышек следу­ет воткнуть в оставленный диском след, ближний к кругу метания. Су­дья должен отмечать место падения диска без колебаний, работать чет­ко и быстро, чтобы не потерять доверия спортсменов и зрителей. Для измерения применяют длинную рулетку, которую судьи держат, не сво­рачивая. Можно применять для измерения и колышки с номерами, но если их сразу не убирать, то об них можно споткнуться или на них насту­пить. Если колышками отмечать только лучшие попытки каждого спорт­смена и таким образом экономить время, то могут возникнуть трудности при определении ничьих и вторых результатов. При накладывании рулет­ки отметка должна быть в точке падения диска, рулетка должна быть расположена по прямой, не перекручиваться и проходить через центр круга до его заднего края.