Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богини в каждой женщине.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Коварство: "добивайся своего любой ценой"

Женщина-Афина, нацеленная на достижение поставленной цели или решение проблемы, не задает себе иных вопросов, кроме "Как я смогу сделать это?" и "Будет ли это работать?". Она может быть неразборчивой в средствах и двигаться к цели, расталкивая соперников локтями.

Ей присуще коварство, характерное для богини Афины. Так, во время Троянской войны в критическом противостоянии между греческим героем Ахиллом и превосходящим его благородством троянским героем Гектором Афина без колебаний использовала "грязную" тактику, помогая Ахиллу одержать победу. Она обманула Гектора, уверив, что его брат будет подносить ему копья во время сражения с Ахиллом. Но после того как Гектор метнул свое единственное копье и обернулся, чтобы получить следующее от своего брата, он обнаружил, что остался в одиночестве, и понял, что конец его близок.

Афина не задавалась вопросами "Это честно?" или "Это нравственно?". Для нее имела значение только эффективность стратегии. Темная сторона личности женщины-Афины связана с этим аспектом богини.

Когда женщина-Афина оценивает свои будущие действия, для нее главным критерием является эффективность. Ей не свойственно использовать такие эмоциональные оценки, как "справедливо" или "несправедливо", "хорошо" или "плохо". Поэтому ей трудно понять, почему людей возмущает неэтичное, безнравственное поведение, даже когда это не касается их лично. Она не понимает, почему кого-то беспокоит выбор средств, используемых для достижения желаемого результата.

Так, если она в семидесятые годы была студенткой, то, вероятнее всего, не принимала участия в акциях протеста против Вьетнамской войны или вторжения в Камбоджу, организуемых ее однокурсниками, и не возмущалась Уотергейтом. Ее могли считать аморальной, когда она, верная своей природе Афины, думала о собственной будущей карьере и проводила время в лаборатории или библиотеке, не проявляя ни малейшего сочувствия к другим людям.

Пути развития

Выход за пределы ограничивающих недостатков одной богини за счет развития архетипов других богинь – общая возможность для всех описываемых здесь архетипов. Но для женщины-Афины есть несколько подходящих ей специфических направлений, которые рассматриваются ниже.

Поворот внутрь

Ориентированная на внешний мир женщина-Афина, сделав перерыв в череде силовых противоборств в бизнесе, юриспруденции или политике, обнаруживает, что она всегда либо работает, либо говорит о работе, либо несет работу из офиса домой. Спустя какое-то время она может почувствовать, что ее ум никогда не отдыхает – "колесики всегда вертятся", – и ощутить потребность в большем равновесии. И тогда, в момент осознания всепоглощающего характера своей работы, Афина как богиня ремесел помогает ей отвлечься от дел.

Из всех ремесел Афина предпочитала ткачество. Одна деловая женщина-Афина рассказывала мне, как она ткала: "Это требует самой большой активности, какую я могу представить, – я включаюсь в ритм ткацкого станка, мой ум полностью поглощен и в то же самое время пуст, мои руки заняты, и в конце концов у меня получаются прекрасные портьеры".

Другая женщина-Афина может обнаружить, что от профессиональных забот ее отвлекает шитье. Она находит, что изготовление одежды для себя не только практично, но и увлекательно. Ей нравится использовать лучший материал, чтобы пошить в конечном счете пиджак и платье прекрасного качества, стоимость которых раз в десять больше того, что она заплатила за ткань. Она бесконечно терпелива, когда шьет, и полусерьезно называет это занятие "психотерапией", поскольку оно позволяет ей отвлечься от интеллектуальных забот.

На самом деле все виды ремесел предоставляют женщине-Афине возможность сохранить внутренний баланс, в то же время не мешая ее сосредоточенности на внешнем мире.