Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богини в каждой женщине.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Хаос в комитете: эго поглощается конфликтующими богинями

Когда в душе женщины возникают жестокие конфликты и эго не способно сохранить порядок, организованный процесс не может даже начаться. Раздается множество голосов, порождающих какофонию внутреннего шума, как будто каждая богиня пронзительно вопит о своих интересах, пытаясь перекричать других. Эго женщины не может разобрать, что именно говорят голоса в ней, внутри нее нарастает сильное давление. Женщина с подобным хаосом в душе чувствует себя слишком запутавшейся и подавленной, чтобы предпринимать что-либо, пока ее мысли не придут в порядок.

Когда-то у меня была сорокапятилетняя пациентка, в которой развернулся этот "хаос в комитете", и она была близка к тому, чтобы оставить мужа. При этом у нее не было другого мужчины, а ее двадцатилетний брак окружающим казался идеальным. Пока она только подумывала об этом разрыве, она более или менее рационально выслушивала множество соперничающих точек зрения. Но когда она рассказала мужу о своих размышлениях и перестала обдумывать ситуацию, на нее обрушился внутренний хаос. Она говорила, что это ощущалось так, будто в ее голове все перекручивается. Аспекты ее личности отвечали страхом и тревогой на ее правильное, хотя и полное риска решение.

Пока она оставалась бездеятельной, ее эго было временно подавлено. Но вместо того, чтобы отказаться от своего решения и вернуться, она держалась за свою потребность во всем разобраться и оставалась с друзьями до тех пор, пока не достигла некоторой ясности. Постепенно ее эго снова вернулось в свое обычное положение, она услышала и рассмотрела голоса тревоги и страха. В конце концов она оставила мужа. И годом позже окончательно убедилась, что приняла правильное решение.

В подобной ситуации полезно обсудить конфликтующие страхи и побуждения с кем-нибудь еще или записать их для того, чтобы начать анализ состязающихся сторон и вероятных исходов. Когда множество проблем раскладывается на отдельные кучки по различным интересам, эго выходит из состояния подавленности.

"Хаос в комитете" – нередко временный, короткий промежуток, следующий за хаотичной начальной реакцией на что-то новое и угрожающее. Вскоре эго восстанавливает порядок. Однако, если оно этого не сделает, хаос в психике может привести к полному упадку сил. Ум остается полным состязающихся эмоций, мыслей и образов, становится невозможно думать логически – и человек перестает функционировать.

Предпочтения и цензура в комитете: пристрастный председатель благосклонен к некоторым богиням и отказывается признавать других

Тенденциозное эго в качестве председателя признает и предпочитает только определенных членов комитета. Других, выражающих потребности, чувства или точки зрения, которые эго считает неприемлемыми, оно заставляет молчать, выводя их за пределы регламента заседания. Эго подвергает цензуре все, чего не хочет видеть или слышать, так что на поверхности кажется, будто конфликта не существует. Статус "предпочитаемой богини" иногда удерживается немногими или даже одной богиней, чья точка зрения господствует. Именно с этими богинями эго и отождествляется.

Между тем перспектива и приоритеты подвергнутых цензуре богинь сдерживаются или подавляются. Они должны молчать, их могут даже не допустить на "заседания комитета". Зато их влияние ощущается "вне зала заседаний" – вне сознания. Выражениями этих подвергнутых цензуре богинь могут быть действия, психосоматические симптомы и настроения.

"Действие вне" бессознательно мотивирует поведение, уменьшая напряжение, порожденное конфликтующими чувствами. Например, замужняя женщина Барбара возмущается, что сестра ее мужа Сьюзен полагает, будто может пойти с Барбарой на прогулку, когда захочет. Барбара не может сказать "нет", не ощущая себя при этом эгоистичной и виноватой, она не может рассердиться, потому что гнев неприемлем. Таким образом, эго в качестве председателя находится на стороне Геры и Деметры – богинь, настаивающих на том, чтобы она была хорошей женой, внимательной к родственникам мужа, и заботливым человеком. Ее эго подавляет богинь-девственниц, которых возмущает необходимость заботиться о других в ущерб себе. Возникает внутреннее напряжение, которое она разряжает "действием вне". Барбара "забывает" об условленной встрече. Намеренно отказать Сьюзен было бы слишком враждебно – нечто подобное Артемида или Афина могли бы предложить сделать даже нарочно. Однако, "забывая", Барбара "действует вне" враждебности и расхолаживает привычку Сьюзен. Но Барбара все еще "не ведает" о своем гневе и отстаивании независимости.

Другой, более значительный пример "действия вне" дала одна моя пациентка. Ее пригласили на пробы на роль второго плана в значительном кинофильме. Директор, отвечающий за распределение ролей, увидел ее и подумал, что она могла бы прекрасно справиться с ролью, поэтому предложил ей сделать пробу. Это был ее шанс. Эта тридцатилетняя актриса входила в труппу небольшого театра и жила с директором этого театра. Их связь с переменным успехом длилась в течение трех лет.

Определенная ее часть знала, что он не перенесет, если она станет успешнее, чем он. Но она подавляла это знание вместе с пониманием ряда других вещей, и это защищало ее от риска увидеть его таким, каким он был в действительности. Когда появилась возможность сняться в кино, она готовилась к пробам, репетировала до последней минуты и настолько была этим поглощена, что "потеряла счет времени". И пропустила встречу.

Таким образом, она совершила "действие вне" своей амбивалентности – хотя хотела получить роль и сознательно прикладывала усилия для достижения этого. Артемида дала ей честолюбие, а Афродита помогла выразить свой талант. Но она бессознательно боялась получить роль и подвергнуть испытанию их связь: Гера поставила эти близкие отношения на первое место, а Деметра защищала мужчину от восприятия его как несоответствующего требованиям или несущего угрозу. Решение не ходить на пробу роли было принято бессознательно.

Богини, вытесненные из сознания, могут выразить себя психосоматическими симптомами. Например, независимая женщина с качествами Афины, никогда не просившая помощи и, по-видимому, ни в ком не нуждающаяся, может столкнуться с приступами астмы или язвы. Возможно, это единственный способ, чтобы ее эго могло позволить зависимой Персефоне получить немножко материнской заботы. Тип дающей матери-земли может страдать от неустойчивого кровяного давления, часто подскакивающего от нормального к высокому именно тогда, когда она производит впечатление особенно самоотверженной. Хотя ее Артемиды может не хватать для сохранения сосредоточенности на своих собственных приоритетах, она ощущает напряжение и возмущение, когда постоянно – и часто во вред себе – ставит потребности других на первое место.

Вытесненные из сознания богини могут также отражаться в настроениях. То отстраненное состояние, в которое погружается счастливо живущая замужняя женщина, когда слышит о подругах, нашедших другие пути, может отражать волнение девственных богинь. А смутное раздражение, ощущаемое во время очередной менструации женщиной, делающей карьеру, возможно, отражает неудовлетворенную Деметру.