Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 38.Гемонхоз овец и коз

..doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

38.Гемонхоз овец и коз

Гемонхоз вызывается нематодами рода Haemonchus (наиболее распростра­ненный вид — Н. contortus), паразитирующими в сычуге овец и коз, а также

крупного рогатого скота (Н. placei), северных оленей, многих диких жи­вотных.

Возбудитель. По сравнению с другими трихостронгилидами наиболее крупные нематоды (длина 1,8—3,4 см) с истонченным головным концом, снабженным рудиментарной ротовой кап­сулой с хитинизированным зубом внутри и парой шейных сосочков. У самца мощная половая бурса с асимметрично расположенным дорсальным ребром; спикулы короткие и массивные, 0,3— 0,5 мм длины; рулек отц 11. in у ул (рис. 92).

Биология возбудителя. Развитие протекает по общей для всех стронги-лид схеме, описанной выше. При температуре ниже 5,5 °С и выше 40 °С яйца гемонхусов не развиваются и погибают. Общий срок развития от яйца до ин- , вазионной личинки при температуре 26 °С 4 сут, при 17—18 °С 6—8 сут. Не­инвазионные личинки малоустойчивы и быстро погибают при высыхании и резких сменах температуры. Инвазионные личинки переносят высыхание & течение 1 —1'/2 лет, сохраняют жизнеспособность при перезимовке, выдер­живают температуру до 50 °С во влажной среде, а в сухой — несколько выше.

Попав в сычуг хозяина, личинки развиваются в течение 17—20 дней до половозрелой стадии. В организме животных гемонхусы могут паразитиро­вать 6—8 мес.

Эпизоотологические данные. Заражение гемонхозом происходит главным образом на пастбище в летне-весенний и осенний сезоны. Высокая устойчи­вость инвазионных личинок гемонхусов к неблагоприятным факторам внеш­ней среды способствует массовому заражению животных гемонхозом. Ин­тенсивность инвазии может быть настолько высокой, что гельминты наподо­бие войлока сплошь покрывают слизистую оболочку сычуга. Сезонная дина­мика гемонхоза зависит от климатогеографической зоны и хозяйственных условий. У ягнят, впервые вышедших на пастбище, болезнь проявляется в конце лёта и осенью.

Патогенез. В основе патогенеза лежат травмирование слизистой обо­лочки сычуга прикрепившимися паразитами, воспалительные процессы и капиллярные кровотечения. Гемонхусы питаются кровью хозяина, что ведет "к развитию анемии. Интоксикация продуктами жизнедеятельности парази­тов ведет к патофизиологическим и патоморфологическим изменениям во всем организме, в том числе в кроветворных органах, эндокринных железах, нервной системе.

Симптомы болезни. Угнетение, снижение аппетита/бледность слизистых

оболочек, поносы. В отдельных случаях повышается температура до 40— 40,5 °С. В крови уменьшается содержание гемоглобина, увеличивается СОЭ, развивается сильный лейкоцитоз (14,6—20 тыс. в 1 мм3). Особенно тяжело переболевают молодняк и животные, находящиеся в плохих условиях кормле­ния и содержания.

Патологоанатомические изменения. Характерны анемичность и сильное истощение трупов. В брюшной и грудной полостях жидкость слегка желто­ватого цвета. Слизистая сычуга покрыта паразитами, усеяна геморрагиями, утолщена. Содержимое сычуга разжижено, коричневого цвета. Слизистая оболочка тонких и толстых кишок воспалена. Отмечают явления нефроза, отек межмышечной соединительной ткани, дегенерацию мышеяных волокон сердца, атрофию паренхимы печени, атрофические и дегенеративные изме­нения в головном и спинном мозге, эндокринных железах, кроветворных органах.

Диагноз прижизненный по инвазионным личинкам гемонхусов, посмерт­ный — по данным вскрытий.

Лечение. Применяют фенотиазин, нафтамон, медный купорос, нилверм.

Фенотиазин дают в дозе 0,5 г/кг в смеси с концентрированным кормом, в болюсах из муки или в виде водной суспензии с добавлением эмульгаторов (мучной отвар,. крахмал, бентонит). Дегельминтизируют животных перед утренним кормлением. После лечения фенотиазином моча окрашивается в розовый цвет.

Нафтамон рекомендуют в дозе 0,3 г/кг однократно внутрь без предва­рительной голодной диеты. Его назначают в форме 10 %-ной суспензии, при­готовленной ex tempore в эмалированной, стеклянной или деревянной посуде на обыкновенной воде или 2 %-ном растворе крахмала.

Медный купорос используют в виде 1 %-ного водного раствора (дозы и методика, как и при мониезиозе).

Нилверм вводят однократно, индивидуально через рот в водном растворе без изменения режима кормления; доза 0,015 г/кг.

Можно применять овцам: фенбендазол (панакур) в дозе 0,015 г/кг (по АДВ) однократно и морантел тартрат в дозе 0,08 г/кг двукратно, с про­межутком 7—10 дней в смеси с кормами.

Эффективны недавно синтезированные отечественные антгель'минтики тафен и тивидин.

Мебенвет применяют вместе с кормом однократно из расчета 0,02 г/кг.

Профилактическую дегельминтизацию в зонах с умеренным климатом проводят в зимний стойловый период, вынужденную — в любое время года в соответствии с показаниями.

Профилактика. В неблагополучных хозяйствах необходимы регулярные профилактические дегельминтизации фенотиазином. В пастбищный сезон ' ежедневно вволю скармливают смесь из 1 части фенотиазина и 9 частей кор­мовой соли, а в зонах с солончаковой почвой это соотношение будет 1:6. По возможности используют меры пастбищной профилактики — изолированный от взрослых животных выпас ягнят, предоставление ягнятам позднего окота высокогорных или суходольных пастбищ