Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 40.ПАССАЛУРОЗ КРОЛИКОВ

.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

ПАССАЛУРОЗ КРОЛИКОВ

Заболевание, вызываемое нематодой Passalurus ambiguus сем. Oxyuridae, локализующейся в слепых отростках и толстом кишечнике кроликов и зайцев. Инвазия распространена почти повсеместно. В неблагополучных по этому гельминтозу хозяйствах поражается до 40—90 % поголовья кроликов с ин­тенсивностью инвазии от нескольких экземпляров до 10 тыс. пассалурусов на одно животное.

Возбудитель. Нематоды веретенообразной формы. Имеется небольшая ротовая капсула, на дне которой расположены 3 зуба. Пищевод снабжен шаровидным бульбусом с хитиновым аппа­ратом. Самец 3,8—5,0 мм длины. Хвостовой конец оканчивается тонким шиловидным отростком, вокруг клоаки ряд крупных сосочков. Спикула одна, длиной 0,09—0,12 мм. Самка 7,75—11,0 мм длины имеет тонкий длинный остроконечный хвост, на заднем конце которого заметны кольце­видные утолщения кутикулы. Вульва в передней половине тела. Яйца размером 0,095—0,015Х X 0,043—0,056 мм, асимметричные, на одном из полюсов пробковидное образование (рис. 68).

Биология возбудителя. Развитие P. ambiguus совершается по оксиурид-ному типу. Самки после оплодотворения самостоятельно или с фекалиями опускаются в нижележащие отделы кишечника, к анальному отверстию.

У зрелых самок при выходе их из ануса наполненная яйцами матка выбрасывается из отверстия вуль­вы, попадает на фекалии кро­ликов, на пол, на шерсть вокруг ануса. Закончившие яйцеклад­ку самки пассалурусов сморщи­ваются и быстро погибают. Инва­зионной стадии яйца достигают за 24—48 ч. Развитие яиц происхо­дит в основном в перинальных складках. Кролики заражаются при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой; из яиц в кишечнике животного вылупля­ются личинки, которые через 11 — 15 дней развиваются во взрослых паразитов. Продолжительность жизни пассалурусов в кишечнике кролика не превышает 60— 70 дней.

Эпизоотологические данные. К пассалурозу восприимчивы кро­лики в любом возрасте. Заболе­вание может встречаться в течение всего года. Считают, что при пас-салурозе возможно самозараже­ние животных: больные кролики, испытывая зуд в области ануса, расчесывают его, лижут языком, проглатывая при этом зрелые яйца

пассалурусов. Антисанитарное состояние крольчатников способствует рас­пространению пассалуроза.

Патогенез. Под влиянием механического и токсического воздействия пас­салурусов у кроликов развивается катаральное воспаление толстого отдела кишечника, а при интенсивной инвазии (свыше 1000 паразитов) —даже травмы ануса и прямой кишки; у молодняка — колиты, сопровождающиеся болями в области живота, поносами и незначительным повышением темпе­ратуры тела.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни не характерны. Отмечают расчесы, покраснение в об­ласти ануса. Больные животные, испытывая зуд, беспокоятся, чешут анус лапками, языком, трутся им о дно клетки, о кормушки, часто садятся в по­илки.

Патологоанатомические изменения не изучены.

Диагноз ставят методом перианального соскоба, а также при микроско­пическом ректальном исследовании.

Лечение. Наилучший терапевтический эффект дают фенотиазин и препа­раты пиперазина; можно применять четыреххлористый углерод. Фенотиазин назначают 2 дня подряд в дозе 1 —1,5 г/кг. При отсутствии надлежащего эф­фекта дегельминтизацию повторяют через 15—16 дней. Соли пиперазина (адипинат, фосфат, сульфат) рекомендуют взрослым кроликам по 1 г/кг од­нократно; молодняку — 0,75 г/кг двукратно в течение двух дней подрад. Пи-перазин и фенотиазин скармливают вместе с влажной мешанкой и другими кормами после 18—24-часовой голодной диеты. Четыреххлористый углерод дают через рот в дозе 0,4 мл с последующей дачей слабительного и предвари­тельной голодной диетой в течение 20:—24 ч.

Профилактика основывается на общих и специальных ветеринарно-сани-тарных мероприятиях. Рекомендуются ежедневная тщательная очистка кле­ток, кормушек, поилок и дезинвазия их крутым кипятком. Разработана хи-миопрофилактика пассалуроза кроликов'пиперазином. С этой целые кроль­чатам после отъема ежедневно в течение 43—50 дней скармливают групповым способом пиперазин-адипинат в дозах 0,1—0,15 г/кг.