Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 36.АМИДОСТОМОЗ ГУСЕЙ

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

АМИДОСТОМОЗ ГУСЕЙ

Амидостомоз — заболевание гусей, вызываемое нематодами Amidostomum anseris сем. Amidostomatidae подотряда Strongylata, паразитирующими в мышечном желудке.

Возбудитель. Амидостомы — мелкие нематоды, 21,3 мм длины. У самца двухло­пастная бурса, две равные, одинаковой структуры спикулы, 0,31—0,34 мм длины. У самки вульва прикрыта кутикулярным выступом. Яйца удлиненно-овальной формы, мелкие, 0,1 мм длины и до О>06 мм ширины (рис. 100).

Биология возбудителя. Отложенные самками в просвет желудка яйца вместе с пометом выделяются во внешнюю среду, где при оптималь­ных температуре (23—25 °С) и влажности в них формируются личинки. Последние, не покидая яиц, проделывают в них 2 линьки и к б—6-му дню становятся инвазионными, после чего выходят из яиц. Инвазионные личинки способны совершать миграцию по траве. Гуси заражаются, про­глатывая инвазионные личинки вместе с травой. В железистом желудке птицы личинки задерживаются 5 дней, затем внедряются в под-слизистый слой стенки мышечного желудка, и через 17—22 дня разви­ваются в половозрелых са,мцов и самок.

Эпизоотологические данные. Источник распространения амидосто-моза — больная птица. Заражению способствует возможность инвазионных личинок к вертикальной и горизонтальной миграции. Яйца паразитов могут развиваться в воде на глубине 0,5 м; личинки на такой глубине

гибнут через 15 дней, а на глубине 10 см — через 25 дней. В условиях средней полосы СССР личинки амидостом, вышедшие из яиц, за зиму погибают и поэтому пастбища стерилизуются естественно. В условиях центральной полосы СССР экстенсивность инвазии гусей достигает мак­симума в июле; в зимнее время и весной птица менее заражена. Гусята заболевают амидостомозом при совместном содержании и пастьбе их со взрослыми, гусями.

Патогенез. Личинки, мигрируя через кутикулу в стенку мышечного желудка, вызывают механическое повреждение тканей и развитие воспа­лительной реакции. Керотиноидная кутикула и слизистая оболочка желудка разрушаются.Симптомы болезни. Угнетение, вялость, снижение или потеря аппетита. Птица отстает в росте. Появляются одышка, учащенное ды­хание, походка делается шаткой. В крови снижается количество эритроцитов, лейко­цитов, содержание гемоглобина, развивается эозинофилия. Через 8—15 дней при тяжелом течении заболевания может наступить смерть птицы.Патологоанатомические изменения в мы­шечном желудке проявляются на 5—6-й день после заражения и достигают максимального развития к 25—27-му дню (рис. 101). В острой стадии заболевания изменения носят экссуда-тивно-альтеративный и деструктивный харак­тер. На кутикулярной оболочке обнаружи­вают утолщенные темно-коричневые участки

рыхлой ■ консистенции, пронизанные гельминтами. Некротизированная кутикула отслаивается от слизистой оболочки и легко снимается, в ней видны тонкие нитевидные амидостомы. Наблюдаются дистрофические процессы в паренхиматозных органах, резко выраженная эозинофилия селезенки.

Диагноз при жизни ставят методом Фюллеборна, посмертно — при вскрытии мышечного желудка и нахождении амидостом.

Лечение. Применяют соли пиперазина или четыреххлористый углерод. Пиперазин (сульфат, адипинат и фосфат) назначают в разовой дозе 1 г/кг в смеси с кормом 1:10 групповым способом 3 дня подряд. Кормовой рацион не изменяют. Пиперазин-дитиокарбамат рекомендуют в дозе 0,5 г/кг индивидуально, однократно в форме водной взвеси или групповым методом в смеси с, кормом, двукратно с интервалом 2—3 дня. Можно применять мебенвет в дозе 6—10 г на 10 кг, а также нилверм в форме тетра-мизола гранулята 20 %-ного в дозе 0,04 г/кг (по АДВ) групповым способом в смеси с кормами в соотношении 1:30, однократно в утреннее кормление и фенбендазол (панакур) в дозе 0,04 г/кг (по АДВ) тем же способом.

Профилактика. В неблагополучных хозяйствах проводят профилакти­ческие дегельминтизации: через месяц после перевода птиц на стойловое содержание и весной — за месяц до выпуска их на пастбище или водоемы. Кроме того, рекомендуют преимагинальные дегельминтизации гусят — через 10—14 дней после выхода их на пастбища или водоемы и далее через каждые 2 нед, пока птица не достигнет 2—3-месячного возраста. Эффективная профилактическая мера — изолированное от взрослых гусей выращивание молодняка на не зараженных амидостомами пастбищах и водоемах.

За рубежом проводят химиопрофилактику амидостомоза гусей хлоро­фосом. С этой целью в неблагополучных по этой инвазии хозяйствах птицам выпаивают в течение 2 мес воду с содержанием 0,01 % хлорофоса..