Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 39.Нематодироз овец

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Нематодироз овец

Нематодироз овец вызывается нематодами из рода Nematodirus (наиболее распространенные виды — N. filicollis и N. spathiger), паразитирующими . в тонком отделе кишечника овец.

Возбудитель. Длина тела 0,7—3 см. На головном конце расширенная кутикула обра­зует везикулу. Бурса самца состоит из двух широких латеральных лопастей и едва замет­ной дорсальной лопасти. Спикулы длинные, нитевидные, соединяются друг с другом мем­браной, 0,7—1,1 мм длины. Рулек отсутствует (рис. 93).

Биология возбудителя. Нематодирусы развиваются, как и все трихо-стронгилиды, с той разницей, что личинка до инвазионной стадии фор­мируется внутри яйца. При температуре 19—27°С развитие это совер­шается за 24—28 дней; при 13—15 °С — в течение 5—6 нед. При темпера­туре свыше 28 °С неинвазионные личинки погибают. Инвазионные личинки переносят 6-месячное высушивание, неоднократное оттаивание и заморажи­вание. В организме хозяина личинки глубоко проникают в кишечную стенку, дважды линяют там, а затем выходят в просвет кишечника и через 24— 26 дней развиваются в половозрелые гельминты. В организме хозяина нематодирусы живут до 5 мес.

Эпизоотологические данные. Нематодироз с клинически выраженными признаками протекает в основном у ягнят в различных районах нашей страны, но преимущественно в южных зонах, причем нередко в форме энзо­отии. Смертность может быть значительной. У переболевших животных резко замедляются рост и развитие.

Сезонная динамика выражена по-разному в различных природно-гео-графических зонах страны. В Саратовской области нематодироз начи­нает проявляться в июне, достигая максимума в июле — августе. К осени экстенсивность и интенсивность инвазии снижаются. В Новосибирской области максимум инвазии приходится на сентябрь — октябрь (экстен­сивность достигает 63%), затем она идет на снижение. Интенсивность инвазии может быть очень высокой (до 30 тыс. экз. у одного животного).

Патогенез. Нематодирусы, проникая глубоко в кишечную стенку, трав­мируют ткани, в результате возникают эрозии на слизистой, некроз ворси­нок и эпителия, воспаление кишечника. Половозрелые гельминты питаются кровью хозяина, вызывая у него анемию и истощение.

Симптомы болезни не характерны. Первые клинические признаки появ­ляются через 11 —14 дней после заражения: одышка, понос, повышенная жажда. В остром периоде заболевания смерть может наступить через несколько дней после появления первых клинических признаков. При невысо­кой интенсивности инвазии заболевание протекает вяло и характеризуется перемежающимися поносами, снижением аппетита, угнетением, исхуда­нием, отставанием в росте и развитии.

Патологоанатомические изменения. Слизистая оболочка тонкого ки­шечника утолщена и воспалена, на ней множественные кровоизлияния. Труп анемичен, истощен, с резко выраженной атрофией скелетной мускула­туры. В периферической нервной системе, лимфатических узлах, миокарде, в тощей и подвздошной кишках дистрофические и воспалительные из­менения.

Иммунитет. У ягнят старших возрастов и взрослых овец появляется возрастная невосприимчивость к нематодирозу, которая может значительно снижаться при плохом кормлении животных. . ■

Диагноз при жизни можно ставить по методу Фюллеборна, так как яйца нематодирусов по величине и форме отличаются от яиц других строн-гилят: они резко выделяются своим большим размером (0,231—0,238 мм длины и 0,119—0,136 мм ширины), светлые, в центре содержат несколько крупных зародышевых клеток.

Лечение. Фенотиазин при нематодирозе малоэффективен. Рекомендуют применять нафтамон, ринтал и морантел тартрат, как и при гемонхозе. Можно применять нилверм, тафен, тивидин.