Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 42.43.Диктиокаулезы овец, коз и крупного рогатого скота

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

42.43.Диктиокаулезы овец, коз и крупного рогатого скота вызываются нематодами из рода Dictyocaulus, сем. Dictyocaulidae. У овец и коз парази­тируют D. filaria, у крупного рогатого скота — D. vivi-parus. Оба вида локализуются в трахее и бронхах.

Характеристика возбудителей. Dictyocaulus filaria — нематода нитевидной формы, беловатого цвета. У сам­ца длина 30—80 мм, ширина 0,352—0,464 мм. На хво­стовом конце бурса, поддерживаемая ребрами, и две равные спикулы желтого цвета, 0,4—0,6 мм длины. Самка 50—150 мм длины и 0,528—0,592 мм ширины, отверстие вульвы расположено близ середины тела.

D. viviparus беловато-желтого цвета. Самец 17—44 мм длины и 0,20—0,70 мм ширины. На хвосто­вом конце бурса, поддерживаемая ребрами, и две рав­ные спикулы длиной 0,22—0,27 мм. Самка 23—73 мм длины и 0,27—0,67 мм ширины. Вульва располагается близ середины тела. Геогельминты.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Заболевание распространено повсеместно, но наиболее часто его регистрируют в средних и северных районах Советского Союза. Основной источник распро­странения инвазии — зараженные взрослые животные — диктиокаулоносители. Тяжело болеют ягнята и телята летом. У взрослых животных симптомы выражены ред­ко. Заражение происходит в основном на пастбищах при заглатывании инвазионных личинок диктиокаулю-сов с водой и кормом, а возможно, и в помещении при совместном содержании больных и здоровых животных.

Симптомы болезни. В первые дни после зара­жения у животных понижается аппетит, усиливается перистальтика кишечника и иногда появляются понос и общее угнетение. В дальнейшем отмечают кашель, появляется тягучее слизистое выделение из носа. Ка­шель становится длительным, напряженным, дыхание

затрудненным. При аускультации прослушиваются хри­пы, а при перкуссии—очаги притупления, у телят в области 8—9-го межреберий. Животные худеют и сла­беют. Температура тела может быть повышенной, в особенности в тех случаях, когда бронхит осложняется пневмонией. Развивается малокровие. Подбородок, ве­ки, грудь и конечности отекшие. Болезнь продолжается несколько недель, и наконец животные могут погибнуть от истощения и от задушения клубками паразитов.

Гельминтокопрологическое исследова­ние. Гельминтоларвоскопия заключается в исследова­нии фекалий с целью обнаружения личинок диктиокау-люсов. У овец используют методы Бермана, Щербовича, Вайда, у крупного рогатого скота-—методы Бермана и Щербовича (см. стр. 121). В лабораторию отправ­ляют свежий кал, взятый из прямой кишки.

Личинка D. filaria I стадии размером 0,54—0,55 мм длины и 0,025 мм ширины, на головном конце пуговко-образное утолщение, а хвостовой конец-—тупозакруг-ленный. Чтобы легче было дифференцировать личинок диктиокаулюсов от личинок стронгилят других видов, в осадок, содержащий личинок, добавляют 1—2 капли 0,1%-ного водного раствора метиленовой сини и все перемешивают. Личинки диктиокаулюсов окрашиваются в светло-сиреневый цвет, личинки других нематод не окрашиваются, жидкость приобретает голубой цвет, ча­стицы корма — зеленый.

Личинка D. viviparus длиной 0,31—0,36 мм, при максимальной ширине 0,016—0,018 мм. Головной конец закруглен, а хвостовой — короткий и заостренный. Средняя часть тела личинок заполнена зернистой мас­сой, а оба ее конца более светлые. Личинки совершают движения, изгибая тело в стороны (рис. 31,5).

П ато л ого а н а то м иче с к и е изменения. Посмертно диагноз на диктиокаулез ставят по совокуп­ности признаков — обнаружению в трахее и бронхах гельминтов или же их молодых форм в легочной ткани и характерных изменений внутренних органов. Чтобы установить ранние стадии заражения, кусочки легкого измельчают и исследуют их по методу Бермана с целью обнаружения личинок возбудителя. При вскрытии тру­пов телят, павших от диктиокаулеза, в легких регистри­руют различные виды бронхопневмоний. Легкие увели­чены, бледно-серого цвета, а иногда бугристые, с очагами различной стадии гепатизации. Нередко бывают альвеолярная эмфизема и ателектазы. Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы сильно увеличены. Слизистая оболочка трахеи и бронхов гиперемирована, а местами с кровоизлияниями. Трахея и бронхи напол­нены пенистой жидкостью, в которой находятся пара­зиты. По Н. П. Цветаевой, у овец при вскрытии трупов различают острое и хроническое течение патомор-фологических процессов в легких. При остром течении (на 9—10-е сутки после заражения) в легких отмеча­ют гиперемию, кровоизлияния, утолщение альвеолярных перегородок и т. д. Затем — микробронхит, периброы-хит. При хроническом течении развиваются катараль-но-десквамативный бронхит и перибронхит, ателектаз и эмфизема легких. При осложнении диктиокаулеза ин­фекцией развивается картина катарально-гнойной брон­хопневмонии.