Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 48.С тр о н г и л я тоз ы

..doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

48.С тр о н г и л я тоз ы — инвазионные болезни млеко­питающих и птиц, вызываемые различными видами не­матод из подотряда Strongylata. Наиболее широко рас­пространены стронгиляты семейств: Strongylidae, Trichonematidae, вызывающие стронгилидозы и трихоне-матидозы жвачных, лошадей и свиней; Trichostrongyli-dae — вызывающие трихостронгилидозы жвачных; Апсу-lostomatidae, вызывающие анкилостоматидозы жвачных и плотоядных; Metastrongylidae, вызывающие мета-стронгилезы свиней; Dictyocaulidae, вызывающие дик-тиокаулезы крупного и мелкого рогатого скота; Protostrongylidae, вызывающие протостронгилидозы жвач­ных.

Представители семейств Strongylidae и Trichonema-tidae имеют хитинизированную ротовую капсулу, на дне которой у некоторых видов находятся хитиновые вы­ступы— зубы. У стронгилид глубина ротовой капсулы-' больше ее ширины, а у трихонематид ширина ротовой капсулы превышает длину. Паразитируют в кишеч­нике.

Виды семейства Trichostrongylidae отличаются ма­лыми размерами тела, имеют слабо выраженную рото­вую полость, обычно невооруженную (редко имеют один маленький зуб). У самцов дорсальная лопасть по­ловой бурсы слабо выражена или отсутствует совсем. У самок вульва расположена чаще в задней половине тела. Паразитируют в желудке и кишечнике, главным образом у жвачных (рис. 23, 3).

Виды семейства Ancylostomatidae имеют такую же крупную ротовую капсулу, как стронгилиды, но вход в нее вооружен режущими пластинками или зубами; па­разитируют также в кишечнике.

Стронгиляты семейств Metastrongylidae и Protost-rongylidae паразитируют в легких, первые у свиней, а вторые у жвачных. Ротовая капсула не выражена, вуль­ва у самок метастронгилид открывается близ ануса.

Представители семейства Dictyocaulidae паразити­руют в органах дыхания жвачных; ротовая капсула не выражена; вульва у самок открывается в средней час­ти тела.