Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 53.Эстроз овец

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Эстроз овец —■ вызывается личинками Oestrus ovis, паразитирующими в носовой и смежной с ней полостях.

Морфология. Окрыленный овод желто-коричневого цвета, длиной 10—12 мм. Тело редко покрыто волоска­ми. Голова чуть шире груди. Фасеточные глаза бурого цвета. Грудь массивная. На среднеспинке имеется четы­ре полосы черного цвета. Крылья крупные, в спокойном состоянии лежат по бокам тела. У основания крыльев три черных пятнышка. Ноги короткие, коричневые, слегка волосистые. Брюшко продолговато-овальное. На его коричневом фоне имеются беловатые пятна (рис. 62).

Личинка I стадии веретенообразной формы, белого цвета. Тело ее сплющено в дорсовентральном направ­лении, до 1,5 мм длины. Она очень подвижна и цепка. Приротовые крючья развиты. Основная масса шипов находится на вентральной стороне сегментов, где они 2—3 рядами расположены на каждом сегменте. Псевдо-цефал несет крупные трехвершинные шипы. Боковые

края сегментов усажены щетинковидными шипами. На каудальном конце личинок имеется 22—25 хвостовых крючьев. Личинка III стадии удлиненно-овальной фор­мы. Длина ее в зависимости от зрелости 10—30 мм. Тело ее с вентральной стороны плоское, с дорсальной выпуклое. Задние дыхальца открытые, черного цвета. Цвет личинки беловато-желтый, но по мере созревания кутикула покрывается бурыми пятнами, переходящими на сегментах в поперечные полосы.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Эстроз овец встречается во всех странах мира, чаще в степных и предпустынных зонах. В СССР его часто регистрируют в республиках Средней Азии, на юге Украины, в Волгоградской и других областях. В средней полосе встречается реже и нередко протекает без ярких симптомов болезни.

Симптомы болезни зависят от степени инва­зии, возраста, локализации личинок и общего состоя­ния организма. У взрослых упитанных овец заболева­ние протекает легче, чем у ягнят и ослабленных животных. У больных слизистые носовой полости гиперемиро-ваны и отечны, наблюдается серозно-гнойное истечение из ноздрей. У ягнят в истечениях прожилки крови.

Нередко подчелюстные лимфатические узлы увели­чены. Ранней весной, когда личинки интенсивно пита­ются и локализуются в лобных пазухах, полостях рогов, лабиринтах решетчатой кости, заболевание обостряется. Истечение из ноздрей становится обильным, оно засы­хает вокруг носовых отверстий и затрудняет дыхание. Может быть лихорадка перемежающего типа, конъюнк­тивит и фронтит. При поражении оболочек головного мозга (воспалительный процесс с решетчатой кости рас­пространяется на оболочки мозга) болезнь обостряется, нарушается координация движения, появляются судо­роги и манежные движения («ложная вертячка»). Че­рез 3—5 дней такие животные погибают.

Этиологический диагноз ставят на основа­нии обнаружения личинок, выделенных из носовых по­лостей. Для этого в носовую полость овцы вводят 5—10 мл 2%-ного водного раствора хлорофоса или по­мещение, в котором находятся овцы, наполняют инсек­тицидным аэрозолем (ДДВФ, эстрозоль и др.). Отдель­ных личинок можно извлечь из глубины носовой поло­сти ватным тампоном.

Терапевтическая диагностика. Ранний диагноз можно установить путем орошения носовой по­лости инсектицидным раствором с одновременным соби­ранием жидкости, вытекающей из ноздрей, в кюветку с дном, окрашенным в черный цвет. Кроме того, живот­ное на короткий срок можно поместить в камеру, на­полненную инсектицидным аэрозолем.

Патологоанатомические изменения. Слизистые носовой и смежных с ней полостей гипере-мированы, отечны и изъязвлены. На их стенках при­креплены личинки овода. У овец, павших от «эстрознои вертячки», сосуды оболочек головного мозга инъе­цированы, в желудочках и аммоновых рогах — инфиль­трат. Эстроз следует дифференцировать от ценуроза.