Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

паразитка - шпоры / 35.Хабертиоз

..doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Стронгилидозы жвачных. Хабертиоз — вызывается нематодой Chabertia ovina сем. Strongylidae.

Характеристика возбудителя. Хабертий — нематоды белого цвета. Имеют большую невооруженную ротовую капсулу, край которой окружен зубчатой короной. Го­ловной конец косо срезан и изогнут на вентральную сто­рону. Самец 12—15 мм, а самка 17—20 мм длиной. У самца две равные спикулы—1,3—1,7 мм длины. Вульва у самки расположена в задней части тела. Яйца размером 0,100—0,120x0,039—0,058 мм (стронги-лидного типа).

Локализация — ободочная и прямая кишки у овец, коз, крупного рогатого скота, буйволов, яков, верблю­дов и у многих других диких жвачных. Геогельминт. Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Хабертиозом поражается главным образом мелкий рогатый скот. Клинически выраженное заболе­вание регистрируют в овцеводческих зонах. Восприим­чивы к хабертиозу овцы всех возрастов, но чаще и ин­тенсивнее поражается молодняк на втором году жиз­ни. Сезонная динамика и клиническое проявление хабертиоза у овец зависят от климатических условий раз­личных зон. Например, в Оренбургской области макси­мум инвазии наблюдается весной (март — май), в степ­ной зоне Омской области — с февраля по март, в Да­гестане— с января по март и т. д.

Симптомы болезни. Больные овцы сильно ис­тощены, видимые слизистые оболочки анемичны. По­ходка вялая, шаткая, область ануса загрязнена жидки­ми фекалиями зеленовато-серого цвета. В межчелюст­ном пространстве отек. Шерсть взъерошена и легко вы­падает. За 3—4 дня до смерти овцы не принимают корм.

Гельминтокопрологическое исследова­ние. Так как яйца хабертий морфологически ничем не отличаются от яиц других стронгилят, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте жвачных, применять ме­тоды гельминтоовоскопии нецелесообразно. Хабертиоз может быть установлен при выращивании и выявлении в фекалиях инвазионных личинок хабертий или диагно­стической дегельминтизацией с последующей гельминто-скопией фекалий. Личинка 0,60—0,67 мм длины, кишеч­ник состоит из 32 клеток Патологоанатомические изменения. Труп истощен. В толстом отделе кишечника слизистая оболочка отечна и усеяна точечными кровоизлияниями. В просвете ободочной кишки коричневая слизь с наличи­ем хабертий. В грудной и брюшной полостях иногда об­наруживают до 2—3 л желтоватой жидкости. Просвет ободочной и прямой кишок в некоторых случаях сужен, что создает впечатление непроходимости. Отмечают яв­ления перерождения печени, студенистое перерождение межмышечной, околопочечной и околосердечной жиро­вой ткани.

Эзофагостомозы жвачных. У крупного рогатого ско­та эзофагостомозы вызываются видом О. radiatum и реже О, venulosum и О. columbianum, а у овец и коз — О. venulosum и О. columbianum, реже О. radiatum.

Характеристика возбудителей. О. radiatum. Наруж­ная радиальная корона отсутствует. Шейные сосочки лежат впереди конца пищевода. Пищеводная воронка еильно хитинизированная. Самец длиной 14—16 мм, а самка 17—20 мм. Спикулы 0,7—0,'8 мм. Яйца размером 0,075—0,090X0,040—0,045 мм.

О. columbianum. Наружная и внутренняя радиаль­ные короны имеются. Шейные сосочки лежат впереди конца пищевода. Пищеводная воронка отсутствует. Самец 12—14 мм и самка 15—18 мм длиной. Спикулы 0,78—0,85 мм. Яйца размером 0,093X0,052 мм.

Локализация — взрослые нематоды паразитируют в толстых кишках крупного и мелкого рогатого скота и многих других жвачных; личинки эзофагостом внедря­ются в толщу слизистой и являются виновниками «узел­ковой болезни» кишечника. Геогельминты.

Методы диагностики. Эпизоотологические данные. Эзофагостомоз (узелковый) жвачных рас­пространен очагово. Его наблюдают в Приморском крае, Чечено-Ингушской АССР, Дагестане, отдельных районах Ставропольского края. Заражение происходит главным образом на пастбище и преимущественно в ве­сенний и летний сезон. Молодняк инвазируется интен­сивнее.

Симптомы болезни. Болезнь протекает остро (связано с внедрением личинок в слизистую оболочку кишечника) и хронически (вследствие паразитирования половозрелых гельминтов). Острое течение сопровожда­ется поносом, явлениями колик. Аппетит снижается, жи­вотные болезненно реагируют при надавливании на стенки живота. Развиваются анемия, истощение; боль­ные нередко погибают. Хроническое течение характери­зуется признаками перемежающегося поноса или жи­вотные переболевают без выраженных симптомов.

Гельминтокопрологическое исследова­ние. Прижизненный диагноз ставят путем культиви­рования личинок в фекалиях до инвазионной стадии. Личинки 0,75—0,9 мм длины, кишечных клеток 20 (рис. 28,6).

Патологоанатомические изменения. При вскрытии толстого отдела кишечника обнаружива­ют половозрелых эзофагостом (следует отличать их от других нематод, обитающих в толстом отделе кишеч­ника жвачных). При острой стадии заболевания в ки­шечнике точечные кровоизлияния, язвы и узелки. По­следние имеют размеры от макового зернышка до боба и лесного ореха.