Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_uk__osn_chast.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………….…………….………3

Общие положения…………………….…...……….………….……….4

Структура курсовой работы…………………………………….…….5

Рекомендации к выполнению курсовой работы…….….……………7

Технологические карты движения поголовья крупного рогатого скота на ферме………………..………………...…………….7

Технологические карты движения поголовья ремонтных телок и нетелей и расчет прироста живой массы……………………10

Технологические карты движения поголовья бычков расчет прироста живой массы…………………………………………12

Кормление животных………………….……………………….13

Расчет эффективности производства продукции животноводства………………………………………………………………18

Расчет общей потребности в воде, оборудовании, обслуживающем персонале…………………………...……….….……..19

Критерии оценки курсовой работы………………………………….23

Приложения…………………………………..……………………….24

Список рекомендуемой литературы………..……………………….42

Введение

Методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Скотоводство и молочное дело» по специальности 110401, утвержденной в 2002 году.

На изучение этой дисциплины в учебном плане по специальности 110401 выделено 218 часов, в том числе на выполнение курсовой работы 36 часов.

Цель данных методических указаний состоит в том, чтобы, во-первых, показать методические аспекты выполнения работы; во-вторых, познакомить студента с требованиями по оформлению работы и представлению её к собеседованию.

Грамотно выполненная студентом курсовая работа в дальнейшем может использоваться как основа собственных исследований его выпускной квалификационной работы.

В методических указаниях приведены общие положения, структура (обязательные разделы) работы, примерные планы-графики её выполнения, критерии оценки.

Методические указания издаются в дополнение к программно-методическому обеспечению по дисциплине «Скотоводство и молочное дело», имеющемуся на кафедре частной зоотехнии.

Общие положения

Курсовая работа является одним из видов академической работы студента. Её цель заключается в том, чтобы студент закрепил, приобрел и систематизировал знания по дисциплине, приобрел навыки самостоятельной научной и практической работы, умел находить более эффективные методы для увеличения производства продукции животноводства.

Задачи, которые должен решить студент при выполнении курсовой работы:

- определиться с выбором породы;

- провести все необходимые в работе расчеты: по движению поголовья, кормлению скота, технологическому содержанию животных; количеству обслуживающего персонала и оборудования;

- дать анализ эффективности производства молока и говядины;

- грамотно и в соответствии с установленными требованиями оформить работу.

После выполнения курсовой работы студент должен в соответствии с выданным ему заданием решить конкретные учебные, практические задачи. Работа считается выполненной, если студент ознакомится в соответствии с темой работы с достижениями науки и передового опыта новых технологий получения продукции скотоводства в нашей стране и за рубежом, определится с выбором породы крупного рогатого скота, представит методы повышения количества и качества производимой продукции данной отрасли животноводства.

На выполнение курсовой работы согласно рабочей программе по специальности 110401 – Зоотехния по дисциплине «Скотоводство и молочное дело» отводится 30 часов внеаудиторной работы и 6 часов аудиторной работы, которую студенты выполняют на 5-ом курсе обучения в 9-ом семестре. При этом предусматривается график работы, который приведен в приложении А.

На заключительном этапе выполнения курсовая работа должна быть оформлена (Прил.А) соответствующим образом (согласно ГОСТу 2.105 – 95) и представлена на проверку руководителю. Если требуется доработка, курсовая работа возвращается к студенту для уточнения замечания руководителя и исправления ошибок. По результатам собеседования выставляется оценка по пятибалльной системе в ведомость и в зачетную книжку студента. Эта оценка учитывается при аттестации студента наравне с другими экзаменационными оценками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]