Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rogat-econom

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И.ПОЛЗУНОВА

З.В.Рогач

ЭКОНОМИКА методическое пособие для студентов технических специальностей

всех форм обучения

Учебно-методические материалы; содержание дисциплины; примерная программа курса, вопросы семинарских

занятий и коллоквиумов, тесты, логические схемы, задачи.

Барнаул 2012

1

ББК 65.01

Рогач З.В. Экономика: Методическое пособие для студентов технических специальностей всех форм обучения./З.В. Рогач Алт. гос. тех. ун-т. им. И.И.Ползунова. – Барнаул: Типография АлтГТУ, 2012. –158c.

Методическое пособие содержит примерную программу курса «Экономика», соответствующую требованиям государственного образовательного стандарта нового поколения, тематику контрольных работ для заочников, обзорные вопросы, примерные логические схемы основных тем курса, тесты для проверки текущих знаний студентов, задачи с решениями.

Для студентов неэкономических специальностей всех форм обучения, изучающих экономическую теорию и экономику.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры «Экономическая теория и предпринимательства».

Протокол № 1 от 30 августа 2011г.

Рецензент –Ю.П. Кожекин к.э.н., доцент кафедры ЭТиП

2

ВВЕДЕНИЕ

Впоследние годы издано большое количество отечественных учебников и учебных пособий, в которых преобладает традиционный теоретический курс, состоящий из микро- и макро экономики для студентов очного обучения. На этом фоне всё острее ощущается нехватка пособий, которые могут помочь студенту очной и заочной форм обучения глубже усвоить и понять основные положения теории с выходом на практическое решение экономических задач.

Предлагаемый автором стандарт курса сочетает в себе теоретические положения с экономическим тренингом, основной целью которого является оказание помощи студенту при организации самостоятельной работы по освоению курса «экономики» и «экономической теории».

Учебное пособие условно можно разделить на две части: микроэкономика (темы 1-5) и макроэкономика (темы 6-9). Обе части курса содержат: темы контрольных работ и экономический тренинг, состоящий из обзорных вопросов, структурно-логических схем, тестов и задачи, и список учебников и учебных пособий, изданных в 2007-2011г.г.

Эти формы изложения материала позволяют развить навыки и умения, необходимые для успешной адаптации в предмете. Первостепенное значение имеет формирование навыков и умений решения учебных проблем. Обзорные вопросы по каждой теме курса служат информацией к размышлению. Структурно-логические схемы способствуют формированию экономических навыков и экономического мышления студента. Тесты не только обучают, но и контролируют знания, требуют точного ответа, который выражается в оценке истинности того или иного утверждения.

Вданном учебно-методическом пособии включены логические схемыответы; сжатое, схематическое изложение тем экономической теории и экономики, акцентирующие внимание на главных проблемах, подчёркивающие значимость этих проблем в курсе.

С одной стороны, это обеспечивает наглядность в обучении и упрощает восприятие материала студентами с развитой зрительной памятью.

С другой стороны, частично освобождает преподавателя-лектора от необходимости изображения схем, моделей и графиков на учебной доске.

Вцелом же, схематическое изображение материала позволяет глубже понять и усвоить логику изучаемого материала.

Вдругих материалах: тестах, вопросах коллоквиумов предлагается только та учебная информация, которая, на наш взгляд, является существенно значимой для контроля за самостоятельной работой студента по усвоению курса. Весь материал закрепляется дважды: первый раз при работе с

3

текстами – его надо «узнать», понимая смысл вопроса текста, второй – при ответах на вопросы коллоквиумов – его надо передать своими словами, иногда в другом контексте, и, как нам представляется, студент самореализуется. Отметим, что курс содержит много дискуссионных вопросов, которые предполагают обращение к интернет-источнику. В коллоквиумах предлагаются дискуссионные вопросы. Основной задачей изучения предмета является восприятие гуманистических идей научить их ответственности за свой выбор, опираясь на наши корни в экономике, культуру, историю, нравственность и духовные ценности.

Руководствуясь новыми образовательными стандартами, автор учебнометодического пособия соединил воедино три подхода анализа: сущностный, функциональный и исторический.

Особенностью пособия является и то, что оно носит компромиссный характер в определении предмета экономической науки, в нём объединены два начала: объективное – необходимость изучения экономических законов и категорий; субъективное – поведение агентов рынка.

При подготовке этого пособия автор исходил из того, что развитие современной экономической науки идёт на основе столкновения и существования взглядов различных теоретических школ и направлений. Излагая материал, автор пособия оказывает помощь студентам в подготовке к письменному экзамену в строго лимитированные сроки. Материал рассчитан на 34 часа аудиторной работы (практических занятий).

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение……………………………………….……………………..…....3

2.Программа курса «Экономика»………………..………………….……..6

3.Темы контрольных работ………………………………………….….…..8

4.Учебно-методическая литература………………………………….…...11

5.Экономический тренинг………………………………………………...13 Тема 1. Введение в экономику……………………......…………………...13 Тема 2. Рыночный механизм…………………………......……………..….26

Тема 3. Теория производства и потребления…………….......…………...47

Тема4.Конкуренция и монополия……………....……………...................68

Тема 5. Рынки факторов производства……………………….……….......81 Тема 6. Макроэкономика: цели и результаты……………….…………....95 Тема 7. Экономический рост и макроэкономическая

нестабильность............................................................................................

109

Тема 8.Государственное регулирование экономики

 

на макроуровне.............................................................................................

118

Тема 9. Международные аспекты рыночной экономики…....…........…..142

Тема 10. Экономика предприятия …………………………………..…….150

6. Ответы на тесты…....………………………………………………...…158

5

2.ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИКА»

Тема 1. Введение в экономику.

Экономика как хозяйство и как наука. Предмет общей экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Позитивная и нормативная экономика.

Базовые экономические понятия: потребности, блага, ресурсы, экономический выбор. Кривая производственных возможностей, альтернативная цена и альтернативные издержки производства.

Общественное производство: экономические отношения и законы. Экономические системы: сущность, свойства, типы.

Тема 2. Рыночный механизм.

Товарная основа функционирования экономики. Сущность рынка и его место в системе общественного воспроизводства. Функции рынка. Модель экономического кругооборота.

Спрос и предложение, ценовые и неценовые факторы, определяющие их. Рыночный механизм. Эластичность спроса и предложения. Закон спроса и предложения. Равновесие на рынке товаров и услуг. Отклонения от равновесия.

Тема 3. Производство и потребление.

Фирма в рыночной экономике. Производство в краткосрочном периоде. Производственная функция. Изокванта. Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности (отдачи). Производство в долгосрочном периоде.

Издержки и прибыль. Изокоста. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периодах. Выручка. Условие равновесия фирмы.

Теория потребительского поведения. Кардиналистский и ординалистский подходы. Потребительский выбор. Оптимум и равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения.

Тема 4. Конкуренция и монополия.

Рыночная конкуренция: сущность, виды, формы. Рыночная структура. Основные черты совершенной конкуренции. Принцип максимизации прибыли. Несовершенная конкуренция: сущность, модели.

Тема 5.Рынок факторов производства.

Особенности формирования рынка факторов производства. Производный спрос и предложение. Рынок труда: спрос, предложение и равновесие. Рынок капитала: производственного, денежного. Заёмные средства и процент. Номинальная и реальная ставка процента. Дисконтирование. Рынок землепользования и его особенности. Рентные отношения и цена земли. Арендная плата.

6

Тема 6. Макроэкономика: цели и результаты.

Основные макроэкономические показатели. Система национальных счетов. Методы расчёта ВВП. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Макроэкономические показатели уровня цен. Индексы цен.

Макроэкономическое равновесие (модель AD=AS). Совокупный спрос и его отличие от рыночного спроса. Влияние изменения цен на составляющие (потребление, инвестиции, государственные закупки, чистый экспорт). Неценовые факторы совокупного спроса (благосостояние потребителей, налоги, процент ставки). Совокупное предложение: классическая и кейнсианская трактовки.

Равновесие в модели AD-AS. Потребление. Сбережения. Инвестиции. Мультипликационный эффект в экономике.

Тема 7. Экономический рост и макроэкономическая нестабильность.

Цикличность и экономический рост. Экономический цикл и его причины. Фазы цикла. Безработица и ее формы. Естественный уровень безработицы. Закон Оукена. Инфляция: ее виды и уровень. Кривая Филипса. Социально-экономические последствия инфляции. Сущность, факторы и типы экономического роста.

Тема 8.Государственное регулирование экономики на макроуровне

Государство в рыночной экономике и его основные инструменты. Бюджетно-налоговая (финансовая) политика государства. Государ-

ственный бюджет: доходы, расходы, сальдо. Дефицит госбюджета. Государственный долг. Сущность и принципы налогообложения. Виды налогов. Кривая Лаффера. Фискальная политика: сущность, инструменты, типы.

Денежно-кредитная политика государства. Сущность денег и их функции. Денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система: функции Центробанка и коммерческих банков. Депозитный мультипликатор. Инструменты кредитноденежной политики.

Тема 9. Международные аспекты рыночной экономики.

Мировое хозяйство.

Международные экономические отношения: международная торговля, международное движение капитала, миграция рабочей силы, научнотехническое сотрудничество.

Платёжный баланс страны. Валютный курс.

7

Тема 10. Экономика предприятия.

Виды и формы предприятий.

Оценка результатов хозяйственной деятельности: рентабельность, эффективность производства и качества продукции.

Понятие банкротства.

Виды ценных бумаг. Основы бухгалтерского учета и маркетинга.

Темы контрольных работ для студентов заочной формы обучения.

Тема реферата определяется по номеру зачётной книжки студента от 1

до 95.

Если в ходе работы над материалом появляется необходимость сменить тему или по-другому расставить акценты в предложенной тематике, то изменённая формулировка темы должна быть согласованна с преподавателем, после чего студент может продолжать работу над темой контрольной работы. Изложение материала необходимо вести свободно, а не списывать свой вопрос с учебника или другого источника.

Объём контрольной работы: Введение – 1 страница. Основная часть – 10-12 страниц. Заключение – 1-2 страницы.

Общий объём контрольной работы: не менее 10 и не более 15 страниц

Ктеме 1. Введение в экономику.

1.Общественное производство: сущность, цели, показатели.

2.Потребность человека и средства их удовлетворения.

3.Функции экономической теории: виды, практическое значение.

4.Экономический выбор: сущность, показатели.

5.Проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей.

6.Экономические ресурсы: сущность, классификация.

7.Типы и формы собственности, их эволюция.

8.Факторы производства, их взаимодействие и комбинации.

9.Продукт как результат производства. Свойства продукта труда.

10.Взаимосвязь микро- и макро экономики, позитивная и нормативная экономика.

11.Типы и модели экономических систем.

Ктеме 2. Рыночный механизм.

12.Рыночная экономика: структура, и специфические черты.

13.Деньги: сущность, функции, основные формы.

14.Домохозяйство как экономический агент рынка.

15.Фирма как экономический агент рынка

16.Место рынка в системе общественного воспроизводства.

17.Рыночный механизм: понятие, основные элементы.

8

18.Рынок: возникновение, функционирование, развитие.

19.Закон спроса и спрос в системе рыночного механизма.

20.Анализ факторов, определяющих спрос потребителя.

21.Закон предложения и предложение в системе рыночного механизма.

22.Понятие равновесия и его устойчивость.

23.Практическое значение эластичности спроса и предложения.

24.Сущность малого бизнеса.

25.Сущность крупного бизнеса.

26.Трансакционные издержки и их влияние на организацию фирмы.

27.Сущность излишка потребителя и производителя.

Ктеме 3. Теория производства и потребления.

28.Моделирование потребительского поведения: кривые безразличия и бюджетное ограничение.

29.Кардинализм: предельная полезность благ и потребительское поведение.

30.Ординализм: категории потребительских предпочтений.

31.Оптимум и равновесие потребителя

32.Общая и предельная полезность экономических благ.

33.Благосостояние и выигрыш потребителя.

34.Производственная функция и её свойства.

35.Производство в краткосрочном периоде. Закон убывающей предельной производительности.

36.Предельные издержки и их роль в формировании стратегии фирмы.

37.Экономическая прибыль и её роль в функционировании фирмы.

38.Издержки фирмы: сущность, виды.

39.Общий, средний и предельный доход – критерии эффективного поведения фирмы.

40.Альтернативные издержки: сущность и факторы их определяющие.

41.Прибыль и рентабельность фирмы.

Ктеме 4. Конкуренция и монополия.

42.Рыночное равновесие в условиях монополии.

43.Рынок совершенной конкуренции: признаки, преимущества и недостатки.

44.Монополистическая конкуренция: сущность, механизм действия.

45.Несовершенная конкуренция: сущность, признаки.

46.Антимонопольная политика: сущность, методы.

Ктеме 5. Рынок факторов производства.

47.Спрос на факторы производства.

48.Рынок труда и особенности его функционирования.

49.Цена рабочей силы, спрос и предложение на рынке труда.

50.Рынок капитала и его структура, механизм функционирования.

9

51.Процент как факторный доход на услуги капитала.

52.Ссудный капитал: сущность и факторы его определяющие.

53.Дисконтирование и правила принятия инвестиционных решений.

54.Кредит: сущность, формы, принципы и роль в развитии экономики.

55.Рынок земельных ресурсов и его особенности.

56.Земельная рента: сущность, причины, формы, распределение.

57.Цена земли: сущность и факторы, определяющие её динамику.

58.Малый бизнес: характерные черты, преимущества и проблема становления в России.

59.Крупный бизнес: акционерное общество.

Ктеме 6. Макроэкономика: цели и результаты.

60.Национальное богатство: сущность, основные показатели.

61.Макроэкономические результаты функционирования экономики. Основные экономические пропорции.

62.Сущность общего равновесия модели «AD-AS».

63.Совокупный спрос и его отличие от рыночного спроса.

64.Совокупное предложение: классическая и кейнсианская трактовки.

Ктеме 7. Экономический рост и макроэкономическая нестабильность.

65.Экономический рост и качество жизни.

66.Цикличность – характерная черта рыночной экономики. Цикл и тренд.

67.Взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая Филлипса.

68.Безработица и её издержки для экономики. Закон Оукена.

69.Социальная политика и социальная защита населения.

70.Факторы экономического роста: прямые и косвенные.

71.Функциональное назначение и взаимосвязь потребления и сбережения.

72.Роль инвестиций в развитии макроэкономики.

Ктеме 8. Государственное регулирование экономики на макроуровне.

73.Государственный бюджет: сущность, основные статьи его доходов и расходов.

74.Кредитная система России.

75.Банковская система России.

76.Фискальная политика государства.

77.Налоговая система и эффект мультипликатора.

78.Монетарная политика государства.

79.Бюджетный дефицит и государственный долг.

80.Тенденции отдельных видов государственных расходов. Кривая Лоренца.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]