Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.99 Кб
Скачать

3) Категориальный инструментарий философии.

Каждая наука рассматривает свой круг проблем. Для этого вырабатывает специальные понятия, которые применяются в строго определенной области для более или менее ограниченного круга явлений. Однако, ни одна из наук, кроме философии, не занимается специально вопросом, что такое "необходимость", "случайность" и т.п., хотя может использовать их в своей области.

Такие понятия являются предельно широкими, всеобщими и универсальными. Они отражают всеобщие связи, взаимодействия и условия существования любых вещей и называются категориями.

Не оспаривая право философии называться наукой, укажем существенное различие науки и философии. Понятия науки должны быть точными. Философия в своей основе не имеет такой концептуальной определенности. Философские категории, выступая предельно общими понятиями, обладают широтой, которая делает их достаточно неопределенными в своих значениях, но именно эта "размытость" границ, неопределенность содержания позволяет исследователю свободно использовать категории в качестве орудий эвристического поиска истины.

4) Специфика философского знания.

Философские суждения есть суждения всеобщего (об этом говорил еще Аристотель, а позднее Кант). Аристотель говорил о философии как об учении о сверхчувственном бытии, а Кант указывал, что философский разум не непосредственно связан с чувственностью, а опосредованно, через рассудок.

Философию, как умозрение, действительно отличают от "опытных" наук, если опыт понимать как наблюдение или эксперимент. Однако возможен и существует другой уровень опыта - опыт человечества, опыт истории. Человеческая история (история мысли, история духа) есть самый высший, развитый и сложный опыт. Познавая этот мир, его глубинные процессы, происходящие в человеческой истории, осмысливая перевороты в духовной жизни, в сознании, философия познает всеобщее, так как в высших проявлениях мирового развития осуществляется действительно всеобщая потенция мира. Только этим можно объяснить огромную эвристическую и прогностическую силу, которая заключена в философском знании. Философские прозрения нередко намного опережали открытия науки.

Философское знание есть знание о месте и роли человека в мире. Философская истина объективна, но переживается каждым по-своему, глубоко личностно, наполнена определенным смыслом.

Философское знание - это убеждение. Философия как убеждение есть стратегия жизни.

Философия не ограничивается объективной картиной мира. Она вписывает в нее человека. Отношение человека к миру - это вечный вопрос философии. Задача и цель философии - вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами и ценностями.

Философия - сознание элитарное, требующее таланта и профессионального знания. Органическое соединение научно-теоретического и духовно-практического определяет специфику философского мировоззрения, что особенно заметно в ее истории. Философские направления, школы, учения - грани, моменты единого целого.

************

PS.:

монизм - признание одно начала (материальное или духовное) (Фейербах, Гегель),

дуализм - признаниеи двух начал (Р.Декарт),

плюрализм - признание множества начал в природе (Лейбниц).

Философский монизм также делят на два крупных направления: идеализм и материализм.

****

Европейская традиция, восходящая к античности, высоко ценившая единство разума и нравственности, вместе с тем прочно связывала философию с наукой. Еще греческие мыслители придавали большое значение подлинному знанию и компетентности в отличии от менее научного, а порой и просто легковесного мнения. Такое различие имеет принципиальный характер для многих форм человеческой деятельности, в том числе и для философии. Так чем же являются результаты интеллектуальных усилий философов: надежным знанием или только мнением, пробой сил, своего рода игрой ума? Каковы гарантии истинности философских обобщений, обоснований, прогнозов? Вправе ли философия притязать на статус науки или же такие притязания беспочвенны? Попробуем ответить на эти вопросы обратившись к истории.

Первую попытку обрисовать круг задач философии, перед лицом существующих и только начинающих формироваться конкретных наук, в свое время предпринял Аристотель. В отличии от частных наук, каждая из которых занята исследованием своей области явлений, он определил философию как учение о первопричинах, первопринципах, самых общих началах бытия. Ее теоретическая мощь представилась Аристотелю несоизмеримой с возможностями частных наук и вызывала его восхищение. Он назвал эту область знания "госпожой наук" считая что другие науки, как рабыни, не могут сказать ей и слова против. В размышлениях Аристотеля отражено характерное для его эпохи резкое расхождение философской мысли и специальных дисциплин по уровню их теоретической зрелости. Такая ситуация сохранялась в течении многих веков. Подход Аристотеля надежно утвердился в сознании философов титулами "мать всех наук" и "наука наук".

В Древней Греции философия зародилась в качестве всеобъемлющей науки - само слово "философия" означает "наука". Эта наука была направлена на все, что вообще было способно или казалось способным стать объектом познания.

*******

В 19-20 веках, на новом этапе развития знаний, зазвучали противоположные суждения о величии науки и неполноценности философии. В это время возникло и приобрело влияние философское течение позитивизма, поставившего под сомнение познавательные возможности философии, ее научность, одним словом развенчивающее "королеву наук" в "служанки". В позитивизме был сформирован вывод о том, что философия это суррогат науки, имеющий право на существование в те периоды, когда еще не сложилось зрелое научное познание. На стадиях же развитой науки познавательные притязания философии объявляются несостоятельными. Провозглашается, что зрелая наука - сама себе философия, что именно ей посильно брать на себя и успешно решать запутанные философские вопросы, будоражившие умы в течении столетий.

Ко всему прочему отличием философского знания от других является то, что философия - единственная из наук объясняет что такое бытие, какова его природа, соотношение материального и духовного в бытие.

Для человека, верящего в науку, наихудшим является то, что философия совершенно не имеет общезначимых результатов. В то время как науки получили в своих областях определенные обязательные и общепризнанные знания, философия не достигла ничего, несмотря на тысячелетние усилия. В философии нет единодушия, присущего сфере окончательно познанного. То, что с необходимостью признается каждым человеком, становится в силу этого научным знанием и уже не является философией, а относится к особой области знания.

В противоположность наукам философскому мышлению не присуще, не свойственно прогрессивное развитие. Конечно, мы ушли дальше, чем древнегреческий врач Гиппократ. Но едва ли мы можем сказать, что мы ушли дальше Платона. Мы ушли вперед только в том, что касается материала научного познания, использованного им. В самом же философствовании мы, может быть, только еще вновь приближаемся к нему.

Достоверность, которая может быть приобретена в философии, не является научной, т.е. одинаковой для всякого человека, это - убеждение, в достижении которого участвует вся сущность человека.

_