Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.99 Кб
Скачать

2) Структура и функции мировоззрения.

а) Структура мировоззрения.

Структурно мировоззрение включает в себя две относительно самостоятельные части: мировосприятие (мироощущение) и миропонимание.

Мировосприятие.

Мировосприятие основано на чувственно-наглядном (эмоционально-образном) восприятии мира.

Мировосприятие выступает как совокупность

наглядно-познавательных образов мира. Оно определяет

эмоциональный настрой человека:

- восторженность или уныние,

- оптимистическое отношение к жизни или

пессимистическое,

- дружелюбие или враждебность по отношению к другим и др.

Влияют на мировоззрение и нравственные чувства, такие как стыд, укор совести, чувство долга, чувство морального удовлетворения, страдание, милосердие т.п.

Миропонимание.

Миропонимание как познавательно-интеллектуальная

сторона мировоззрения.

Миропонимание формируется на основе познавательной и практической деятельности человека. В связи с этим основными его элементами оказываются:

- истинные знания и заблуждения,

- опыт самого человека и практика всего общества.

Мировоззрение в целом - это духовный каркас личности, класса, общества.

В нем присутствуют различные компоненты: знания, убеждения, верования, настроения, стремления, ценности, нормы, идеалы и т.д.

Мировоззрение - это система обобщенных взглядов на мир, на место в нем человека и его отношение к этому миру, а также основанные на этих взглядах убеждения, чувства, идеалы, которые определяют жизненную позицию человека, принципы поведения и ценностные ориентации.

Важнейшие элементы мировоззрения:

- Истинное знание и заблуждение.

Основа мировоззрения - знания. Они составляют информационную сторону мировоззрения. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Наибольшая роль в формировании этого каркаса принадлежит философии, так как философия возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества.

Знания возникают как на базе опыта конкретного человека, так и в результате обобщения практики всего общества. Знание - это способ, каким существует сознание. И это нечто духовное знает, что оно существует.

- Взгляды - определенная совокупность знаний, выраженных в представлениях и понятиях: они составляют основу мировоззрения. Эти общие положения и принципы превращаются в убеждения - особое состояние знаний, характеризующееся твердой уверенностью.

- Оценка. В структуру мировоззрения входят не только знания, но и их оценка. То есть, мировоззрению присуща не только информативная, но и ценностная (аксиологическая) насыщенность. Оценка - это определение значимости тех действий или явлений, которые оказывают влияние на духовный мир человека. Для оценки необходимо наличие шкалы ценностей.

- Убеждения. Знания входят в мировоззрение в виде убеждений. Убеждения - это та призма через которую видится действительность. Убеждение - не только интеллектуальная позиция, но и эмоциональное состояние, устойчивая психологическая установка; уверенность в правоте своих идеалов, принципов идей взглядов, которые подчиняют себе чувства, совесть, волю и поступки человека.

Убеждения - это вера человека в свои идеалы. Убеждения бывают научными и не научными. Принято считать, что ненаучные убеждения выступают как личные мнения людей, а научные убеждения - как знания истины. Фанатические убеждения и мнения - это путь к вере.

- Сомнение. В процессе жизни человек пересматривает свои убеждения и меняет мнения, у него возникают сомнения. Сомнение - это критическая переоценка своих идеалов. Сомнение как антипод убеждения и как фактор совершенствования мировоззрения.

- Идеалы. В структуру мировоззрения входят и идеалы. Идеалы могут быть как научно обоснованными так и иллюзорными, как достижимыми так и нереальными. Как правило они обращены в будущее. Идеалы - основа духовной жизни личности. Наличие идеалов в мировоззрении характеризует его как опережающее отражение, как силу не только отражающую действительность, но и ориентирует на ее изменение.

Идеал - это духовный ориентир, придает осмысленность и целеустремленность человеческой деятельности.

Любая философия выполняет мировоззренческую функцию, но не всякое мировоззрение философично. Философия - это теоретическое ядро мировоззрения.

Мировоззренческие положения и принципы содержат оценки явлений действительности, определяющие жизненные позиции человека. Мировоззрение включает настроения, чувства, переживания, составляющие эмоционально-психическую основу.

Две стороны мировоззрения: эмоционально-психическая и рациональная.

Знания, ставшие убеждениями - основа мировоззрения. Существует мировоззрение человека и мировоззрение

общества. Личностное мировоззрение - зависит от характера, социального положения, и т.п.

Мировоззрение человека охватывает установки, мотивы и принципы его деятельности.

При внимательном анализе структуры мировоззрения каждой отдельно взятой личности можно обнаружить наличие всех или большинства отмеченных черт мировоззрения, вместе с тем, обнаружится и то обстоятельство, что один из них занимает приоритетное, а другие - второстепенное, подчиненное положение в системе взглядов человека на мир.

В результате этого "мировоззренческая палитра" общества оказывается не усредненно-серой, а "многоцветной".

Различная степень познавательной насыщенности, обоснованности, продуманности, внутренней согласованности всех частей мировоззрения, определяя характер формирования и способ функционирования можно выделить уровни или пласты мировоззрения:

- повседневно-практический и

- теоретический.

Повседневно-практический уровень часто называют жизненной философией. Жизненно-практический уровень - религия, традиции, образование, духовная культура, профессиональная деятельность. Здесь очень часто присутствуют предрассудки.

К теоретическому уровню, наряду с наукой принадлежит философия, которая претендует на теоретическую обоснованность не только как содержания, так и способов достижения обобщенных знаний действительности, а также норм, ценностей, идеалов.

Философия в таком случае выступает как теоретическое ядро мировоззрения, как предельно общая мировоззренческая теория.

б) Функции мировоззрения.

(а) Мировоззрение выполняет регулятивные и организующие функции в деятельности каждого человека и жизнедеятельности всего общества или, как говорят, обладает особой методологической функцией (от греч. methodos - способ, путь; logos - учение).

(б) Наиважнейшая функция мировоззрения - объяснения мира и определение в нем места, которое занимает (или должен занимать) человека.

(в) Благодаря наличию мировоззрения человек сознает цели и смысл своей жизни, достигает целостного видения реальности, определяет свою роль в историческом процессе.

Мировоззрение призвано раздвигать рамки повседневности, соотносить данного человека с другими людьми, накапливать опыт уяснения смысловой основы человеческой жизни.

Итак, мировоззрение нельзя однозначно определить. Это многомерное понятие. Мировоззрение как комплексная форма сознания, объемлющая самые разные пласты человеческого опыта: общие черты духовного настроя той или иной эпохи, веру и сомнение, осмысления прошлого и видения будущего, теоретический опыт.

3) Философия как теоретическое ядро мировоззрения.

Каждой эпохе соответствует свое мировоззрение и своя философия.

Чтобы понимать, познавать, изменять и улучшать существующий порядок вещей, нужно иметь какой-то общий взгляд на мир, включающий в себя и человека, и земную природу, и космос, и прошлое, и настоящее, и мыслимое будущее.

Именно по линии мировоззрения и происходит первое и самое глубокое соприкосновение философии с действительностью, с современностью.

Мировоззрение обычно складывается стихийно,

бессознательно, и поэтому соответствующий ему взгляд на мир,

общее представление о его устройстве, или картина мира,

бывают противоречивы, а детали этой картины часто не

стыкуются друг с другом, оказываются "разномасштабными".

Чтобы выбрать верную стратегию жизни, человеку необходимо продуманное, обоснованное, свободное от противоречий мировоззрение. Выработать его помогает философия. В этом и заключается одна из ее важнейших функций.

Наш личный и общественный опыт обобщается в форме наиболее важных знаний, которые издревле называли мудростью. Философия с самого начала выступает как размышление о мудрости, как ее исследование и обоснование. Для того чтобы мировоззрение, выросшее из такой "переработанной" и концентрированной мудрости, охватывающей наиболее ценные знания данной эпохи и достижения данной культуры, было максимально убедительным, следует его обосновать и выработать аргументы в его защиту. Это - одна из важнейших задач философии. И в этом смысле философия образует основу мировоззрения.

Итак, философия - наука мировоззренческая. Мировоззрение - как целостный взгляд на мир шире, чем

философия, а философия - это теоретическое ядро мировоззрения.

Жизнь человека во многом зависит от того, как он относится к миру.

Философия - это теоретическое обоснование отношения к себе, обществу, миру.