Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.99 Кб
Скачать

2. Истоки философии.

1) Мифологическое мировоззрение.

На протяжении сотен и тысяч лет люди жили в мире фантастического видения мира.

Это видение мира было своеобразным выражением и хранением исторической памяти народов, регулятивом их социальной ориентации и организации. Такой тип мировоззрения называется мифологическим (миф в переводе с греческого - предание, сказание; логос - слово, учение).

Мифология была начальным пластом духовной культуры.

В мифах человек выражал свою слитность с природой, на которую он переносил собственные свойства, то есть очеловечивал ее.

На этом уровне осознания человек не выделял себя из природы и не противопоставлял себя ей. Человек воспринимал мир на уровне простейших ассоциаций.

Антропоморфность - характерная черта мифологического мировоззрения. В известном смысле она является предпосылкой абстрактного мышления.

Миф характеризуется образность языка, она возникла из необходимости фиксация и устной передачи информации. Образный язык способствовал закреплению знаний.

С помощью мифа прошлое связывалось с настоящим и будущим, обеспечивалась духовная связь поколений, сохранялись и передавались от поколения к поколению духовные ценности, зачатки знаний, религиозные верования, секреты различных видов искусств, ремесел и т.д.

Миф определял границы мировоззрения древнего человека. Миф отвечал на вопрос "как?" Как возникла земля? как

приготовить пищу? Как возникло общество? Как оно развивается? Куда оно идет в своем развитии, каковы его перспективы? Ответы на эти вопросы определялись уровнем развития конкретного общества.

Мифу присущи не только плоды воображения, но и описание реальных событий прошлого. Мифы и сейчас являются важным источником по дописьменной истории.

В мифологии выражалась насущная потребность человека в осмыслении себя самого и окружающего мира. И эта потребность воплощена в многообразных вариантах фантастической картины реального мира.

В древних мифах о происхождении мира и людей часто определяются две идеи:

(1) идея творения (мир создан каким-либо сверхъестественным существом - Богом, великим колдуном и т.п.) и

(2) идея развития (мир постепенно развился из некоего бесформенного состояния - хаоса, воды, яйца и т.д.).

Составные части большинства мифов:

(1) Космогония - возникновение мира природы.

(2) Теогония - возникновение мира людей (представлено через мир богов).

Примером могут служить индийская "Рамаяна", карело-финский эпос "Калевала" и другие.

Мифологическое мировоззрение не ушло окончательно в прошлое. До сих пор в сознании масс сохраняются иллюзорные идеи о национальном или расовом превосходстве, о непогрешимости политических партий и их вождей, о бесконечной мудрости руководителей, о светлом будущем человечества и т.д.

Мифологическое мировоззрение - это такая система взглядов на объективный мир и на место в нем человека, которая основана не на теоретических доводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием большими группами людей социальных процессов и своей роли в них.

Миф объясняет все, для него нет непознанного и неизвестного. Мифологическое мировоззрение является наиболее ранней, а в современных условиях - архаичной формой мировоззрения.

Миф явился исходным элементом религиозной культуры.