Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.99 Кб
Скачать

4. Проблемы научности философского мировоззрения.

1) Роль философии в жизни человека и общества

В современном динамичном мире роль философии возрастает по нескольким причинам:

- во-первых, философия служит пониманию современного состояния мира (природы и общества);

- во-вторых, философия призвана отстаивать идеалы социальной справедливости, пропагандировать общечеловеческие ценности, обосновывать принципы гуманизма.

- в третьих, философия дает перспективу развития человечества. Она обосновывает оптимум, утверждающее кредо для разрешения сложнейших противоречий современности.

В этом основное предназначение философии.

В сознании некоторой части людей философия отождествляется с какими-то абстрактно-заумными рассуждениями, не имеющими связи с практическими нуждами и делами человека. Нет ничего ошибочнее такой точки зрения.

На протяжении длительной истории развития философия лишь постепенно обретала свой предмет, выявляя круг проблем, специфичных именно для данной науки. Часть вопросов, первоначально входивших в общее нерасчлененное знание о мире, вычленялась затем в самостоятельные области знания, и на этой основе формировались конкретные естественные науки - механика, математика, астрономия, медицина. Каждая из естественнонаучных или общественных дисциплин исследует законы каких-то конкретных сторон или областей природы и общества и тем самым служит человеческой практике.

Мир людей - это не простая сумма разнообразных природных и общественных структур. Подобно тому как, например, отдельные физические объекты причиняются общим физическим законам, так и различные стороны природного и общественного бытия подчиняются наиболее общим законам. Наличие такого рода всеобщего как раз и было объективной основой формирования философского знания и постепенного отделения от него знания частнонаучного. Поэтому, несмотря на то что многие философы были одновременно и естествоиспытателями и часто включали в свои системы конкретный естественнонаучный материал (например, Аристотель), тем не менее ни физика, ни геометрия, ни астрономия никогда не были философскими науками.

Философия с самого начала складывалась как наука о всеобщем, хотя знания о нем выделялись не сразу и первоначально тесно переплетались со сведениями более частного характера.

Астрономия помогала путешественникам и торговцам, механика - в строительстве и военном деле, геометрия - в землемерии, но всеобщее - зачем оно? Аристотель выводил науки из любознательности, а занятия философией объяснял мудростью, присущей лишь немногим.

Человек строит свое поведение в соответствии с собственными представлениями о добре, зле, долге, идеалах и т.д. Характер этих представлений зависит в конечном счете от того, каким образом решает он для себя вопросы: что же такое мир как нечто целостное, единое и каково место человека в нем? Философия как раз и осмысливала эти вопросы и тем самым помогала человеку в познании и практическом преобразовании мира.

Естественные науки до конца XVIII века носили в основном эмпирический характер, а задачу теоретического объяснения природы брала на себя философия. Она решала ее в целом умозрительно, исходя из некоторых общих принципов, методами, отличными от естественнонаучных. Нередко при этом высказывались гениальные догадки (достаточно вспомнить атомистику Демокрита, рефлекторную дугу Декарта и т.д.), определявшие в значительной мере пути развития естественных наук. Но создавались и многочисленные весьма далекие от науки конструкции.

Таким образом, складывалось такое положение, когда философия выступала в роли науки, обеспечивающей теорией опытный (эмпирический) базис естествознания, то есть играла роль "науки наук". В этих условиях естествознанию отводилось место вторичное, зависимое от философии; оно было обязано согласовывать добытые результаты с общефилософскими принципами. А если этого не происходило, то, как говорил Гегель, тем хуже для фактов.

В XIX веке повзрослевшие и развившиеся естественные науки уже больше не нуждались в философии, стоявшей над ними. Между тем традиционная философия не смогла разрешить данного противоречия.

Возникла другая крайность - тенденция вообще очистить конкретные науки от философии, а ее превратить из науки о наиболее общих принципах и законах бытия и познания в частнонаучную дисциплину, изучающую язык науки. Но это было не решение проблемы, а только видимость решения, и оно не могло удовлетворить ни теорию, ни практику.

У философии есть свой предмет - наиболее общие принципы и законы бытия и познания. Она может помочь и помогает конкретным наукам не тем, что подменяет их, а тем, что вооружает эти науки знанием общих методов познания. Именно в этом своем качестве, как наука, дающая представление о мире в его целостности и о законах познания мира, философия вступает в прочный и плодотворный союз с конкретными науками. Она уточняет и развивает свои положения, опираясь на теоретические обобщения частнонаучного знания.

Но естественные и общественные науки не исчерпывают базиса философии. В ее категориях и законах обобщается культура и, что особенно важно, практика определенной исторической эпохи. По выражению Гегеля, философия - это сама эпоха, выраженная в мыслях.

Надо учитывать, что человек не только познает, но и изменяет мир в процессе практики. Более того, теоретическая деятельность только сторона основной формы деятельности - практической. Поэтому будет правильнее сказать, что философия исследует на основе общих законов бытия не только общие законы и принципы познания, но и всеобщие принципы человеческой деятельности вообще.

Возникнув как наука о всеобщем, философия лишь постепенно вычленяла, выкристаллизовывала свой собственный предмет, осознавала его особенности и связь с предметом исследования конкретных наук.

2)...

Ученым двигает познание нового, истина. Ученый использует систему доказательств.

Наука и философия отличаются предметом. [ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ]