Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.99 Кб
Скачать

2) Религиозное мировоззрение.

Наряду с мифологией свои ответы на вечные вопросы бытия искала религия.

Религия - следующий этап развития мировоззрения. Религиозные воззрения широко представлены уже в

мифологии. Изначальными формами религиозного воззрения явились анимизм, тотемизм, шаманство, язычество и политеизм.

Вслед за политеизмом возникает монотеизм (с возникновением буддизма - и позднее - христианства). Монотеизм связан с возникновением монархических государств.

Вера в религии играет большую роль, чем в мифе.

Религия строится более логично и принимает форму учения.

Если для мифа характерно единство человека с природой, то в религии фиксируется (пусть неосознанно) противопоставление человек и природы (душа и тело, плоть и дух, божественное и земное).

Религия помимо ответа на вопрос "как?" дает ответ на вопрос "зачем?", наполняя "бессмысленную" жизнь человека смыслом ("ради бога").

Религиозное мировоззрение является наиболее близким к мифологическому, оно также апеллирует к фантазии и чувствам. Но в отличие от мифологического, религиозное мировоззрение не смешивает земное и сакральное, а разводит их на два противоположных полюса. Бытие Бога переживается человеком как откровение.

В центре любого религиозного мировоззрения стоит поиск высших ценностей, истинного пути жизни, а также то, что эти ценности и ведущий к ним жизненный путь переносятся в трансцендентную, потустороннюю, вечную жизнь.

Религиозное мировоззрение, как и мифологическое, не требует доказательства, разумного обоснования своих положений, истины веры считает выше истин разума.

Марксизм: религия - это изначальная форма идеализма, а идеализм - это учение о развитии чистого мышления, рафинированная форма религии (например, философия Гегеля).

Религия - святость - благочестие.

Философия - любовь к мудрости - целостные знания.

3. Философия: ее предназначение, смысл, функции.

1) Особенности философского мировоззрения и личность философа.

Возникновение философии - переворот в стиле мышления. По мере усложнения практики людей мифологический стиль

мышления и религиозные верования перестали удовлетворять потребности общества. Возникла новая

потребностью в научном (причинном) объяснении

мира.

Философия и возникла как ответ на эту потребность; в основу познания она положила рациональность.

При всей наивности рассуждений древних мудрецов они совершили великий подвиг, начав осмысление и изучение явлений природы, исходя из нее самой, обратившись от сверхъестественного к силам естественным.

В отличии от мифологии и религии философия пытается обосновать свои основные принципы. Она является теоретической формой мировоззрения.

Философское мировоззрение это система знаний, дающая возможность понять предмет и мир в целом.

Компонентами философского мировоззрения являются:

- научно-теоретическое знание,

- духовная практика,

- ценностная ориентация.

Для человека самым удивительным и важным является он сам. Человек посредством философского мировоззрения видит себя как существо вечное, как существо космическое.

Философия есть мысль о вечном. Философия как мировоззрение перешагивает через время.

Как всякое теоретическое знание, философия развивается, обогащается новым содержанием, в ней сохраняется преемственность познанного.

Плюрализм требует уважения к другим мнениям и права на защиту своего мнения и права за другими отстаивать их мнения. Философский мировоззренческий плюрализм - прямая противоположность догматизму и фанатизму, он является методологической основой демократизма.

Философия возможна лишь в постоянном процессе самообращения, самовоспоминания, самосознания. И все это совершается как акт рефлексии. Поэтому каждый философ мыслит не только от своего имени, не только от имени своего времени, но и от имени философии прошлых веков, от философии в целом. История философии - не часть ее, а основа, сущность, самосознание философии.

Отличительной чертой философского миропонимания является то, что оно глубоко личностно. Личность и образ философа не отделимы от его дел, мыслей.

Слово "philosophos" (от греч.philosophos - друг мудрости) впервые встречается у Гераклита, первоначально так назывался всякий человек, занимающийся исследованием природы вещей.

Позднее под словом "философ" стал пониматься тип человека, стремящегося к окончательной, всеобъемлющей ясности и истинности. Можно сказать, что в определенной мере целевая установка сближает философа с художником, религиозным подвижником, ученым, но только отчасти.

От художника философ отличается тем, что он ищет изображение истины не в наглядных символах и конкретных образах, а в понятиях; от религиозного человека его отличает то, что философ стремится к исследованию истины не для достижения личной святости, а во имя самой истины; он рассматривает вещи согласно их сущности.

Но философ не является и собственно ученым, ибо его взгляды суть результаты не только применения его метода и согласованности с опытом, но и результаты присущей ему индивидуальной силы внутренней убежденности (предполагается, что такая сила имеется).

Философ в подлинном смысле этого слова всегда представляет собой значительную личность. Поскольку философствование есть постановка вопроса о конечном, последнем смысле, который может быть придан данному, мы вправе требовать от философа единства его теории и бытия; он должен в своей жизни осуществлять свою философию.

Существенной для философа является потребность находиться в некотором отдалении от людей и событий: ему нужна определенная дистанция между ним и вещами, чтобы охватить их взглядом. Из этой предпосылки всякого философствования возникает так называемая отрешенность философов от мира.

******

2) Предмет и проблемное поле и функции философии

(1) Основной вопрос философии

В диалектическом материализме вопрос о предмете философии традиционно решался через призму "основного вопроса философии", классическое истолкование которого дал Энгельс в работе "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии": "великий и основной вопрос всей прошлой и новейшей философии - есть вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, сознания к материи."

Основной вопрос связан с проблемой сущности человека, которая являет собой противоречивое единство материи и сознания, плоти и духа.

Значимость основного вопроса философии определяется тем, что человек в своей практической и познавательной деятельности сталкивается с двумя классами явлений:

1) материальными процессами, протекающими вне субъекта и в нем самом;

2) понятиями об этих процессах, как идеальных или духовных сущностях носящими субъективный и объективный характер.

Исходя из решения основного вопроса и сейчас философские учения делятся на два направления: идеализм и материализм.

Идеализм основывается на признании существования некого мирового разума (духа) - создателя (демиурга) всего существующего (так называемое учение креационизма - лат. creare). Идеализм проявляется в различных формах (направлениях).

Мировоззренческий материализм связан с признанием первичности окружающего нас мира (материи, объективной реальности), и вторичности по отношению к нему человеческого разума (духа). Существовали различные школы материализма.

Основной вопрос, в диалектико-материалистической трактовке, имеет:

1. Онтологическую сторону;

2. Гносеологическую сторону;

Онтологическая сторона основного вопроса характеризует, что первично материя или дух, сознание.

Гносеологическая сторона: познаваем ли мир, и если познаваем, то как?

В решении основных проблем философии выделяют два метода: метафизический и диалектический.

Метафизика (именно как метод) предполагает

рассматривать все явления статично, неизменно, изолировано,

а понятие движения сводится либо к простой эволюции, либо к

количественному увеличению или уменьшению.

Диалектика, напротив, рассматривает все процессы в движении, развитии и связи.

В теории познания также можно выделяют два противоположных подхода:

гносеологический оптимизм и

агностицизм.

Агностики полагали, что сущность вещи непознаваема. (И.Кант, английские философы: Д.Юм, Томас Гексли (он ввел понятие агностицизм) и др.)

Среднее положение между этими подходами занимает (гносеологический) скептицизм.

(2) Предмет философии.

Философия - это особая форма общественного сознания, отображающая сущностное предназначение человека в этом мире, она представляет собой гигантский пласт духовной культуры человечества.

Первые философские учения возникли в Индии, Китае и Греции в глубокой древности - более 2500 лет назад.

Пифагору приписывают честь введения в научный обиход термина "философия" (от греч.phileo - любовь и sofia - мудрость) дословно означает "любовь (стремление) к мудрости". Истолкование и закрепление в европейской культуре этого термина связывают с именем Платона, который впервые использовал его для обозначения науки о бытии, познании, человеке.

Вопрос о том, что такое философия и в чем заключена ее ценность, является спорным.

Попытаемся выделить наиболее распростаненные и значимые характеристики философии, данные ей в разное время выдающимися мыслителями.

Согласно Платону, философия - познание сущего, или вечного, непреходящего;

по Аристотелю, философия - исследование причин и принципов вещей.

Стоики определяют философию как стремление к теоретической и практической обстоятельности,

эпикурейцы - как путь для достижения счастья посредством разума.

В эпоху христианского средневековья философия, в противоположность теологии (божественной мудрости), становится мирской мудростью, органом которой является естественный свет разума, в то время как органом теологии является сверхъестественный свет, откровение.

Фрэнсис Бэкон и Декарт понимают под философией целостную, единую науку, облеченную в понятийную форму.

Христиан Вольф называет философию наукой о всех возможных вещах - как и почему они возможны.

Кант отличает философию в ее школьном понимании - как систему всех философских знаний - от философии, рассматриваемой с точки зрения понимания ею мира, как науку об отношении всего познания к существенным целям человеческого разума. Он разрабатывал трансцендентальный идеалистический метод познания, где философия и ее предмет рассматривались как принципология.

Фихте считает: то, что схватил наш дух, создал вокруг себя и внес в высший порядок вещей, и есть имеющаяся в нас философия; в нас должен существовать философ, наша целостная сущность; все наше духовное образование и образование сердца должно само быть философией.

Шеллинг ставит условие: призванным к философии является не тот, чей дух еще совершенно подобен tabula rasa ("чистой доске"), а тот, кто благодаря опыту познал всю глубину и широту того, что подлежит пониманию.

Гегель называет философией мысленное рассмотрение предметов, науку о разуме, постигающем самого себя.

Согласно Шопенгауэру, перед философией стоит задача повторить всю сущность мира в понятиях - в абстрактной, всеобщей и отчетливой форме.

Гете признает себя философом, поскольку философия возвышает, упрочивает и превращает в глубокое, спокойное созерцание наше первоначальное ощущение того, что мы составляем с природой единое целое.

Л.Фейербах полагал, что философия есть антропология или учение о человеке.

Согласно Н.Гартману, философия является мировым сознанием, в котором человек, находящийся в мире, пытается уяснить себе и мир и самого себя.

Современный философ Карл Попер полагал, что философия - есть наука о рациональном знании.

Английский философ, лауреат Нобелевской премии Бертран Рассел считал что философия - это наука о чистом языке.

Философия определяется, например, и как наука наук, или как синтетическое знание о всеобщем.

Итак, определение предмета философии представляет серьезную проблему. Для одних - предмет философии - это общие законы природы (или общества или бытия вообще), взятые сами по себе, вне их отражения мыслью, вне отношения к знанию и познанию. Для других, например, для позитивистов, наоборот, философия - учение лишь о знании, точнее о языке теории вне связи с тем, каковы объективные закономерности, этой теорией изучаемые. Все это есть не противоречивые, а скорее, дополняющие друг друга взгляды на предмет философии.

Чтобы подойти к определению предмета философии нужно выяснить ее место в ряду других наук. Есть два рода явлений: мир вещей и и мир идей. Соответственно существуют и науки. Одни из них изучают вещи, предметы. Это науки о бытии. Сюда относятся прежде всего естествознание, и в некоторой мере - науки об обществе.

Можно предположить, что место философии среди наук о вещах. Нередко ее так и понимают, сводя предмет философии к общим (всеобщим) законам бытия.

Тогда получается, что законы любой из фундаментальных наук названной области, поскольку они общие, лишь благодаря одному этому обстоятельству оказываются философскими.

При таком понимании философии, она оказывается рядом с естествознанием вообще, с науками о бытии избыточной, ибо решает те же вопросы (выявление общих свойств, общих закономерностей), что и конкретные науки. Зачем особая наука об общих свойствах природы, если их успешно описывают математика, физика, биология?

Если искать место философии среди наук о духовных явлениях, об идеальном, то и здесь она оказывается излишней, поскольку эти науки сами способны решать свои общие задачи.

Позитивизм потому и потерпел поражение, что пытался свести философию только к исследованию идеального - к логике и языку науки. Итак, как среди наук о бытии, так и среди наук о явлениях идеального, философия оказывается избыточной, она вынуждена заниматься повторением того, что уже ими сказано.

Место философии - это "ничейная земля", связь материальной и идеальной реальности.

Идеальное существует пока есть сознание. Сознание присуще человеку. Следовательно философия, изучая момент связи между идеальным и материальным, не может рассматривать их вне связи с человеком.

С точки зрения системного метода предметом философии является всеобщее в системе человек - мир. Предназначение философии познать как целое, как единое эту систему. Мир состоит из материальных объектов. Человек - это часть мира. Для того, чтобы познать эту систему, нужно выделить человека и снять в познании и в практике противоречие между человеком и миром.

Философское видение мира с необходимостью предполагает различение чувственного и мыслимого бытия. Объектами рассмотрения философии могут быть самые разные явления материальной или идеальной реальности, но философским их анализ будет только тогда, когда он направлен на исследование познавательного отношения. Это означает, что философией изучается не объект сам по себе, а взаимоотношение объекта и познающего и преобразующего его субъекта.

Философия охватывает не изолированную вещь или отдельный предмет, а систему субъектно-объектных отношений.

Под объектом в философии понимают не только явления природы, которые преобразуются под воздействием человеческой деятельности и становятся предметом познания в ходе решения задач производственной практики, но и реалии духовного (идеального) мира.

Под субъектом понимают человека, группу, общество, как носителей активной преобразующей силы в процессе освоения объекта и его познания.

Под субъектно-объектными отношениями понимается взаимодействие субъекта с объектом в процессе его преобразования и познания.

Под субъектно-субъектными отношениями понимают процесс взаимодействия человека с другим человеком в ходе общения, человека с другими людьми в ходе реализации общественных отношений, повседневного поведения.

В итоге вся окружающая нас действительность предстает для философа как система отношений субъекта к объекту и к другим субъектам.

(3) Проблемное поле философии

Для философских вопросов характерна радикальность: исследуется не та или иная причинная связь, а смысл, который может быть присущ всему целому.

В XVIII в. немецкий философ И.Кант так сформулировал главные философские проблемы:

что я могу знать?,

что я должен делать?,

на что я могу надеяться?;

что есть человек?

В настоящее время проблемное поле философии значительно расширилось. Духовная жизнь общества предполагает рассмотрение проблем социальной антропологии во всем многообразии человеческих аспектов: нравственного, политического, эстетического и др.

Социокультурный способ человеческого развития позволяет ввести в проблемное поле философии воспитание и образование человека как цель человеческой деятельности и главное средство (образование) этого развития через приобретенную способность производить и осваивать культуру. Научная, нравственная, эстетическая деятельность последовательно вводят в философию проблемы истины, добра, красоты в их конкретно-историческом измерении.

Можно сказать что на путь к философии (философствованию) человека поставили те вопросы и явления, которые завораживают человека своим величием и таинством.

Философия всегда пыталась определить сущность человека, и современных условиях актуальной являются проблема человека, его будущее.

Сейчас философами разрабатывается глобалистика, которая нацелена на изучение сложно разрешимых противоречий: войны и мира, экологические проблемы, информационные, демографические изменения, расшатывание климата на планете Земля, исчерпание природных ресурсов, медицинские проблемы и т.п.

Проблемы философии можно распределить по ее основным разделам:

Онтологическая проблема - это проблема бытия. Антропологическая - проблема человека, его сознания,

психики.

Аксиологическая - проблема ценностей.

Гносеологическая - проблема познания.

Праксиологическая - проблема деятельности человека.

(4) Функции философии.

Функции философии можно вывести из ее проблематики:

1) Мировоззренческая - обоснование, оправдание и анализ мировоззрения;

2) Методологическая - разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире.

3) Синтезирующая (теоретическая) - синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта;

4) Гносеологическая - рассмотрение познавательных возможностей человека, различных форм познания.

Можно назвать и другие функции:

5) Этическая;

6) Эстетическая;

7) Эвристическая;

8) Аксиологическая;

9) Дидактическая.

10) Социально-коммуникативная и др.

При этом следует заметить, что основными функциями философии являются: мировоззренческая и - тесно связанная с ней и зависимая от нее - методологическая.