Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossyskoy_Fed.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

3. Планирование результатов маркетинговой деятельности и контроль

Выбор основных стратегий:

На основе проведенного маркетингового исследования можно разработать следующие, рекомендуемые мероприятия и стратегии, целью которых является не только дальнейшее повышение объема продаж мороженого, в независимости от сезона года, а так же повешение уровня конкуренции мороженого с другой подобного рода продукцией на рынке г. Барнаула.

Исходя из общего вывода, сделанного на основе собранной информации во второй части, данной курсовой работы, сделаем вывод, что основная часть населения покупает мороженое.

Так как, старые методы развития и увеличения прибыли постепенно теряют эффективность, можно предложить следующие стратегии, призванные повысить объемы продаж мороженого в г. Барнауле:

1. Рекомендуется в различных районах города Барнаула организовывать, дегустации и презентации мороженого. .

Например, можно проводить различные дегустации в магазинах города Барнаула. Желательно организовывать такие мероприятия в час пик, примерно с 17-00 до 19-00ч, когда заканчивается рабочий день и люди по пути домой, заходя в продуктовые магазины.

2. Реклама на телевидении и радио.

В настоящее время огромную роль в достижении поставленных целей играют рекламные компании. Телевидение и радио лучше донесут эмоциональные мотивы в обращении к потенциальным покупателям.

Реклама на телевидении и радио на сегодняшний день считается самым дорогим видом рекламы, доступным только состоятельным фирмам. Высокая стоимость эфирного времени объясняется очень широким охватом аудитории. Крупные компании по производству мороженого активно используют этот вид рекламы. Анализ воздействия средств рекламы показывает, что телевидение и радио является наиболее эффективными рекламными средствами.

Рекомендуется организовать комплекс мероприятий по продвижении продукции за счет средств теле и радио вещания, а именно использование на центральных каналах телевиденья бегущей строки с целью оповещения населения о предстоящей ярмарки, дегустации, презентации мороженого; использование рекламных блоков в перерывах между эфирами. Стоимость услуг радиовещания продолжительностью 1 мин. Например на Русском Радо составляет 1235 тыс.рублей. Затраты на такую рекламу в месяц составит 37050тыс. рублей. Можно взять меньше секунд 30 это сократит расходы в двое и будет более рентабельным. Необходимо разместить рекламу на радио в вечернее время, это эффективно, так как большинство населения едет домой и слушает радио. Реклама на радио должна быть короткой в песенной форме, что бы можно было ее легко запомнить.

Стоимость рекламного ролика на телевидении к примеру на телеканале "НТВ" в месяц составит 120000тыс.рублей. За 30сек. в день - 6000 рублей, соответственно в месяц: 6000 руб. * 30 = 12000тыс. рублей.[10], к примеру, рекомендуется заказать в одном из рекламных агентств города Барнаула рекламный ролик продолжительностью 10сек, самое оптимальное время. Следовательно, такой ролик можно крутить по телеканалу до 6 раз в сутки, а этого вполне достаточно для донесения информации до потенциального потребителя, ее усвоения и запоминания.

Наружная реклама.

Наружная реклама - это один из самых выгодных и престижных способов использования рекламных бюджетов. Основное преимущество этого рекламного средства - его экономичность. При сравнительно низких затратах рекламодатель может довести свой рейтинг до очень высокого уровня, охватывая свою аудиторию многократно за короткий период времени. В то время как другие средства рекламы должны искать свой путь к потребителю, наружная реклама воздействует на людей постоянно, везде и всюду - на работе, на отдыхе, при походах в магазин, увеличивая прибыль от продаж рекламируемых товаров.

Наружная реклама прочно вошла в жизнь, оказывая влияние и на эстетическое восприятие окружающего мира.

Независимо от того, какую информацию несет наружная реклама, в любом случае она является отображением качества товаров и услуг фирмы. Поэтому при создании наружной рекламы нельзя пренебрегать мелочами. Рекламодатель имеет возможность, используя гибкость дизайна, наличие цвета, преимущества совершенных материалов, получить наиболее точное воплощение в жизнь идеи, которую он хочет довести до своих потенциальных заказчиков.

Также можно рассмотреть такой вариант, как наружная реклама на общественном транспорте, баннер и т.д.

Так же сейчас набирает обороты распространение рекламы в интернете ее стоимость в среднем 25000р. эффективное размещение рекламы в газетах и журналах, это намного дешевле. человек может случайно наткнутся на вашу рекламу просматривая телепередачу на день.

Заключение

Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу. Многие путают маркетинг с коммерческими усилиями по сбыту, тогда как на самом деле он сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд.

Сфера действия маркетинга в последнее время расширилась, включив в себя, помимо товаров услуги, организации, места, идеи. Таким образом, появилось понятие маркетинга услуг, которое подразумевает под собой процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов и призван помочь клиентам оценить услуги сервисной организации и сделать правильный выбор. Для успешного ведения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но и знать кому они необходимы, почему, для каких целей. Для этого поводятся маркетинговые исследования.

В данной курсовой работе проведено маркетинговое исследование поведения и предпочтений потребителей на рынке мороженого города Барнаула, а так же предложены некоторые рекомендации, направленные на увеличение спроса мороженого. Изучен теоретический материал, и даны рекомендации по проведенной работе.

Список литературы:

  1. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: http://rudocs.exdat.com/docs/index-43086.- заглавие с экрана.

  2. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.my-market.ru. - заглавие с экрана.

3.[электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.levitas.ru.- заглавие с экрана.

4. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.re-port.ru.- заглавие с экрана.

5. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.marketkom.ru.- заглавие с экрана.

6. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.startmarketing.ru.- заглавие с экрана.

  1. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.neims.ru.- заглавие с экрана.

  2. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.bkt.ru.- заглавие с экрана.

  3. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: www.auto-marketing.ru.- заглавие с экрана.

10. [электронный ресурс]: официальный сайт. – электрон. дан. - Режим доступа: 10.http://artmaster22.ru/barnaul3 .- заглавие с экрана.

11. Алексунин В.А. Маркетинг: Учебное пособие. - 3-е издание. - М.: Издательно - торговая корпорация "Домино и Ко", 2010 г. - 190с.

12. Ассель Генри, Маркетинг: Принципы и стратегии: Учебник для вузов - М.: Инфра - М, 2009 г. - 804с.

13. Босовский Л.Е. Маркетинг: Учебное пособие. - М.: Инфра - М, 2011 г. - 134с.

14. Ващекин Н. П., Парамонова Т. Н., Зонов В. И. и др. Маркетинг: Учебник-практикум. - М.: Инфра - М, 2012 г. - 74с.

15. Веснин В.Р. Менеджмент для всех. М.: Юрист, 2011 г. - 75с.

16. Виханский О. С., Наумов А. И. "Маркетинговый анализ". Москва "Экономист" 2009 г. - 201с.

17. Галькович Р. С., Набоков В. И. "Маркетинговые исследования. Маркетинг в России и за рубежом". Пермь. 2009 г. - 127с.

18. Голубков Е.М. Маркетинговые исследования: теория и практика М.: - изд. "Финпресс", 2012 г. - 464 с.

19. Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. "Маркетинг", Москва 2011 г. - 83 с.

20. Дафт Р.Л. Основы маркетинга - СПб.: Издательство "Питер", 2012 г - 81с.

21. Ковалев A.M., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. М.: Центр эко-номики и маркетинга, 2010 г. - 179с.

22. Муравьев Владимир, Климова Галина, Сафронова Татьяна. Рынок мороженого вступает в новую эру// Империя холода, апрель 2012 г. -93с.

23. Романова А.Н " Стратегия и тактика маркетинга ", Москва 2013 г

24. Уткина Э. А "Маркетинг", Москва 2012 г. - 23 с.

25. Чистилин Ю. В. Основы маркетинга: Учеб. пособие. - М.: Издательство "Питер", 2010 г. - 94с.

39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]