Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossyskoy_Fed.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

2.2 Характеристика и анализ полученных результатов проведения маркетингового исследования поведения и предпочтения потребителей на рынке мороженого в г. Барнауле

При проведении анкетирования с гражданами г. барнаула были получены следующие результаты.

При анализе социально-демографического блока, выяснилось, что было анкетировано 34 женщины (68%) и 16 мужчин (32%).

По возрастному критерию, опрошенные представлены так: в возрасте до 20 лет - 28% (14 человек), от 20 до 30 лет - 38% (19 человек), от 30 до 40 лет - 22% (11 человек), 40 лет и старше - 12% (6 человек).

При ответе на вопрос, "Употребляют ли жители г. Барнаула мороженое?", 48 человек (96%) ответили утвердительно - "да" и только 2 человека (4%) ответили - "нет". Следующий вопрос заключался в том, как часто граждане г. Барнаула покупают мороженое, большинство респондентов выбрали свой вариант ответа. Мнения разделились следующим образом: 15 человек (31%) употребляют мороженое пару раз в месяц, 8 человек (17%) покупают мороженое 1-2 раза в пол года, остальные 8% (4 человека) - затрудняются ответить на данный вопрос. На представленные вопросы анкеты 9 человек (19%) ответили, что употребляют мороженое 1 раз в неделю и 12человек (25%) - покупают мороженое 1 раз в месяц.

Как часто Вы употребляете мороженое?

По количеству данных ответов, на вопрос "Какое мороженое Вам нравится больше всего?", можно сделать вывод, что большинство людей предпочитают пломбир - 20 человек (42%), шоколадное мороженое покупает 13 человек (27%), крем-брюле - 10 человек (21%) и сливочное - 5человек (10%).

Какое мороженое Вам нравится больше всего?

Так же следует отметить, что большинство опрошенных людей предпочитают мороженое такой разновидности, как стаканчик - 27 человек (56%), затем брикет - 15 человек (31%) и, наконец, рожок - 6 человек (13%).

Какой разновидности Вы предпочитаете мороженое?

Из всех опрошенных респондентов, 48% (23 человек) предпочитают покупать морожено объема 60-100гр., 46% (22 человек) покупают мороженое объема 500-900гр., мороженое объемом более 1кг. покупает 6% (3 человека). Из показателей, приведенных выше, следует, что максимальным спросом пользуется мороженого объемом 60-100гр.

Мороженое какого объема Вы чаще покупаете?

При выборе мороженого большинство опрошенных людей, в первую очередь, обращают внимание на качество продукции 67% (32человека), затем следует цена 21% (10человек), потом вкус 8% (4 человека) и в конце - упаковка 4% (2 человека).

Основные характеристики мороженого.

Отвечая на вопрос "В какое время года вы чаще покупаете мороженое?", все опрошенные респонденты единогласно ответили, что предпочитают покупать мороженое летом.

При выборе мороженого для 58% (28человек) большинства опрошенных респондентов фирма-производитель не имеет значение.

Из всех опрошенных граждан г. Барнаула только 4% возникали проблемы с качеством приобретенной продукции.

Возникали ли у Вас проблемы с качеством мороженого?

По доходу опрошенные жители г. Барнаула распределились таким образом: до 5т.р. - 28% (14человек), от 5 до 10т.р. - 10% (5человек), от 10 до 15т.р. - 40% (20человек), более 15т.р. - 22% (11человек).

Уровень Вашего дохода?

На основе проведенной исследовательской работы и анализа анкетных данных 50 опрошенных человек можно сделать следующие выводы: основными потребителями мороженого является молодежь в возрасте 20 - 30лет (38%), преимущественно женщины (68%). Большинство респондентов, а именно 31% покупают мороженое пару раз в месяц. Что касается ежемесячного дохода опрошенных, то он составляет в среднем 10000рублей. Это объясняется тем, что большинство респондентов, состоящих в этой категории - это люди, имеющие приемлемую работу и стабильный заработок. Более предпочитаемым мороженым по вкусовым характеристикам является пломбир. Так же при выборе мороженого немаловажную роль играют наполнители и различные добавки. Самая выбираемая разновидность мороженого - стаканчик. Это связано с тем, что такая форма мороженого считается самой оптимальной. Что касается объема покупаемого мороженого, то здесь мнения разделились. 46% респондентов предпочитают покупать мороженое объемом 500-900гр., считая такие упаковки экономически более выгодными. И 48% опрошенных покупают мороженое объемом 60-100гр., т.к. считают такой объем оптимальным для удовлетворения возникшей потребности. При выборе мороженого в первую очередь покупатели обращают внимание на качество продукции, т.к. заботятся о своем здоровье. Цена на продукцию является вторым по важности фактором, на которое обращают внимание опрашиваемые при покупке мороженого. Упаковка же практически не играет никакой роли при выборе мороженого. Чаще всего мороженое употребляют летом.

Полученные с помощью маркетингового исследования данные представляют собой ценную информацию для производителей, поставщиков и посредников. Маркетинговые исследования являются основой для разработки маркетинговых стратегий предприятия. Если фирма хочет выйти на новый рынок сбыта мороженого, то маркетинговые исследования должны проводится обязательно и с особой тщательностью. На основе маркетингового исследования можно дать различные советы производителям, поставщикам и посредникам, это поможет им завоевать расположение покупателей и они смогут сформировать нужную ассортиментную и ценовую политику, узнать запросы и желания различных слоев населения и возрастных групп, тем самым увеличив свой товарооборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]