Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава, анализ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

2. Бизнес-диагностика предприятия (на примере спк им. Кирова «Маслосырзавод»)

2.1 Анализ исходного состояния предприятия

2.1.1 История образования с. Подсосново

В 1894 г. переселенцами из Поволжья была основана деревня Подсосново. Основная причина переезда - малоземелье и голод в Поволжье. По вероисповеданию первые переселенцы были лютеранами. В 1912 г. Подсосново стало волостным центром.  В 1921 г. в селе была образована артель, в 1928 г. - объединение единоличников “Наше хозяйство”.

Весной 1929 г. многие жители Подсосново решили эмигрировать, но им удалось доехать только до Москвы. Большинство вернулись назад.

В 1931 г. в Подсосново был образован колхоз “Землепашец”. В 1935 г. возникло еще 2 колхоза: “Имени Кирова” и “Имени Куйбышева”, была создана МТС. После войны три подсосновских хозяйства объединились в один крупный колхоз “Имени С.М. Кирова”.

Лучшим председателем колхоза жители села считают Федора Федоровича Шнайдера, при котором деревня, сохраняя свои традиционные преимущества, обрела черты городской жизни. Колхоз, которым он руководил, гремел - одинаково высокими были достижения и в производстве, и в социальном устройстве.

По итогам 1973 года хозяйство-маяк признано лидером всесоюзного масштаба, а Федор Федорович становится Героем Социалистического Труда.

24 марта 2006 г. в племзаводе-колхозе им. Кирова рассмотрен вопрос об участии хозяйства в программе финансового оздоровления сельхозпроизводителей в соответствии с законом Российской Федерации. Колхозу не позволяло вступить в эту программу наличие таких предприятий, как пивзавод, выпускающий подакцизный товар, и предприятия торговли, облагаемые по вмененному налогу, поскольку выходят из общей системы налогообложения. Для перехода на единый сельхозналог необходимо иметь только сельскохозяйственное производство, поэтому на собрании приняли решение выделить из состава колхоза пивзавод и торговлю в самостоятельное Общество с ограниченной ответственностью “Агропромышленная компания имени Ф.Ф. Шнайдера”. Само хозяйство - племзавод-колхоз имени Кирова преобразовать в соответствии с законом РФ “О кооперации” в сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) племзавод им. Кирова. У предприятий единый учредитель - СПК.

Ввиду создания СПК-племзавода имени Кирова, на общем собрании приняли Устав СПК, избрали новые органы управления, в частности, наблюдательный совет, и оставили прежний состав правления во главе с председателем Г.Я. Гагельгансом. 

2.1.2 Характеристика спк «пз им. Кирова» и спк им. Кирова «Маслосырзавод»

СПК им. Кирова «Маслосырзавод» входит в состав сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод колхоза им. Кирова» (СПК «ПЗ колхоз им. Кирова»), не имеет обособленной финансовой отчетности, собственных средств. Поэтому анализ финансового состояния осуществляется в рамках СПК «ПЗ колхоз им. Кирова» и имеющихся данных по СПК им. Кирова «Маслосырзавод».

Сельскохозяйственный производственный кооператив племенной завод колхоз имени Кирова (СПК ПЗ колхоз им. Кирова) находится в северо-западной части Алтайского края и центральной Немецкого Национального района. Центральная усадьба расположена в с. Подсосново, население, которого составляет более 2500 человек. Хозяйство образованно 9 октября 1950 года, на базе слияния трех мелких колхозов. СПК ПЗ колхоз им. Кирова - одно из известных и передовых хозяйств Алтайского края.

По данным внутрихозяйственного землеустройства земельная площадь СПК ПЗ «колхоз им. Кирова» составляет 13991 га.

Адрес СПК «ПЗ им. Кирова»: 658876, Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Подсосново, ул. Гагарина, 84.

Идентификационный номер налогоплательщика: 2259000234/225901001.

Банк организации: Алтайский РФ ОАО «Россельхозбанк» г. Барнаул. Расчетный счет: 407002810618070000047. БИК: 040173733. Корреспондентский счет: 30101810100000000733.

Реквизиты свидетельства о постановке на учет и налоговый орган, в который предоставляется отчетность:

Серия, номер свидетельства о постановке на учет: 22 002777772.

Наименование налогового органа, выдавшего свидетельство: Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Барнаула. Код налогового органа: 2210.

Налоговый орган, в который предоставляется отчетность: Межрайонная ИФНС №9 по Алтайскому краю.

В настоящее время СПК «ПЗ им. Кирова» действует на основании Устава. У предприятий единый учредитель - СПК. Избраны органы управления – наблюдательный совет и правление во главе с председателем Г.Я. Гагельгансом.

Уставный капитал кооператива составляет 12 896 000 рублей.

Размер резервного фонда Кооператива – не менее 10% паевого фонда.

Руководитель предприятия: Гагельганс Генрих Яковлевич.

Главный бухгалтер: Пискарева Людмила Васильевна.

Кассир: Кашуль Наталья Васильевна.

Кооператив является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, имеет гражданские права и обязанности, круглую печать.

Ежегодно органами управления и председателем Г.Я. Гагельгансом проводятся собрания, на которых членам кооператива представляется отчет о проделанной работе, а также принимаются совместные решения по наиболее важным вопросам.

Основной вид экономической деятельности – сельское хозяйство.

Полный перечень основных видов деятельности кооператива:

  • Разведение крупного рогатого скота;

  • Производство жиров животных пищевых;

  • Производство мяса и мясных продуктов готовых и консервированных;

  • Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственной птицы и кроликов;

  • Производство жиров животных технических, рыбьего жира и жиров морских млекопитающих;

  • Производство масел растительных неочищенных;

  • Выращивание зерновых и зернобобовых культур;

  • Производство мяса и пищевых субпродуктов сельскохозяйственных животных;

  • Производство молока жидкого обработанного;

  • Производство сметаны и жидких сливок;

  • Производство кисло-молочной продукции;

  • Производство творога и сырково-творожных изделий;

  • Производство масла коровьего;

  • Производство сыра;

  • Производство мороженого;

  • Производство муки, готовых мучных смесей и теста;

  • Производство крупы, муки грубого помола, гранул и продуктов из зерновых культур;

  • Производство хлеба и кондитерских мучных изделий недлительного хранения;

  • Производство кирпича, черепицы;

  • Оптовая торговля зерном;

  • Оптовая торговля мясом, субпродуктами;

  • Производство грибов.

СПК им. Кирова «Маслосырзавод» входит в состав СПК «ПЗ им. Кирова» и не является самостоятельным юридическим лицом.

Располагается предприятие по адресу: 658876, Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Подсосново, ул. Химзаводская, 8.

«Маслосырзавод» - предприятие, занимающееся переработкой молока и производством молочной и молочно-кислой продукции. Ежедневный объем перерабатываемого сырья не превышает 3 тонн.

Предприятие разделено на две части: в первой части осуществляется производство всей основной продукции, во второй части располагается цех по производству мороженого. Также на предприятии имеются складские помещения: в том числе материальный склад (инструменты, запасные части, инвентарь, приспособления и др. виды материальных ресурсов и запасов), а также склад готовой продукции, на котором хранится готовая к реализации продукция. Все склады оснащенные необходимым холодильным оборудованием. К комбинату проведена автомобильная дорога.

На территории предприятия имеются пункт приема молока, лаборатория, две комнаты для персонала и столовая.

Должность руководителя завода занимает главный технолог – Опрышко Татьяна Александровна, который по совместительству ведет первичную бухгалтерию и предоставляет всю необходимую информацию для формирования отчетности в СПК «ПЗ им. Кирова».

«Маслосырзавод» является победителем конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий, входящих в состав СПК «ПЗ им. Кирова».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]