Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегическое управление.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
591.36 Кб
Скачать

3.2 Выбор стратегии предприятия

В электроэнергетике высокая отдача от масштабов производства связана с высокой фондоемкостью, уровнем концентрации мощностей и централизации управления технологическими процессами.

Для успешного планирования и анализа перспектив развития предприятия очень важно провести глубокий и всесторонний анализ организации и ее внешней среды. Какими должны быть направления развития, зависит от текущей и будущей конкурентной позиции, возможностей компании и условий окружающего ее конкурентного рынка. В области конкуренции необходимо начать с определения собственной конкурентной позиции, установить деловые цели, состоящие из требуемых дохода, доли рынка и прибыли, а затем сформулировать стратегии, необходимые для достижения новой позиции. В таких условиях стратегии маркетинга занимают центральное место. Задача конкурентной маркетинговой стратегии состоит в перемещении предприятия с нынешней позиции на более сильную. Это осуществляется путем адаптации к внешним силам (конкуренции, рыночным переменам, развитию технологий), а также с помощью определения и приведения ресурсов компании в соответствие с открывающимися перед ней возможностями.

В этой связи электросетевой комплекс филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» развивается по следующим направлениям:

1 Присоединение новых потребителей к электросетевому комплексу компании.

Цель: обеспечить развитие экономики региона и увеличение объема оказываемых услуг по передаче электрической энергии.

2 Строительство объектов электросетевого комплекса.

Цель: ликвидировать зоны дефицита электрической мощности по режимам работы распределительных сетей 110-220 кВ и обеспечить надежную и бесперебойную работу энергосистемы.

3 Создание единого энергетического сетевого пространства.

Цель: обеспечить надежное электроснабжение потребителей и создание возможностей эффективного развития территориальных энергосистем.

4 Развитие производственного комплекса компании.

Цель: обеспечить реализацию федеральных программ, национальных проектов, региональных программ и планов развития территорий.

Создание единого электросетевого пространства на базе филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» несет в себе следующие преимущества:

• Ликвидация недобросовестных территориальных сетевых компаний, что сделает тарифную модель региона более «прозрачной» и снизит тарифное бремя для потребителя.

• Оптимизация производственных процессов.

• Сокращение операционных издержек Общества и снижение тарифа.

• Обеспечение одновременного формирования и согласования планов развития энергосистемы и коммунальной энергетики.

• Обеспечение более пристального контроля прироста коммунальной нагрузки и своевременность принятия мер по изменению конфигурации сетей и вводу новых мощностей.

Реализация стратегии по созданию единого электросетевого пространства на территории филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» осуществляется путем заключения договоров аренды, приобретения в собственность электросетевых комплексов, а также принятием во владение, содержание и эксплуатацию бесхозяйных электросетевых объектов, расположенных на территории муниципальных образований.