Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnaya_praktika__obschee.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
329.75 Кб
Скачать

Отряд trichoptera – ручейники

Мелкие или средних размеров крылатые насекомые, напоминающие бабочек, с густым покровом волосков на теле и крыльях; обе пары крыльев хорошо развиты с малым числом поперечных жилок, в покое крышеобразно складываются над брюшком. Ротовой аппарат сосущего типа, обычно недоразвитый и никогда не образует длинного (как у бабочек) хоботка, как правило, имеются нижнечелюстные щупики. Конечности ходильного типа.

Превращение полное. Развитие личинок происходит в пресной воде, редко во мху или во влажной почве. Самка откладывает яйца в студенистых камках в воду или на околоводные растения. Личинки растительноядные, реже хищники; строят переносные чехлики – трубки из различных твердых частиц, скрепляя их выделениями паутинных желез. Некоторые виды чехликов не строят и развиваются в толще придонного слоя ила. Перед вылетом взрослого ручейника созревшая куколка приобретает подвижность и, покинув чехлик, внутри которого проходит развитие, всплывает на поверхность и выползает на сушу. Имаго обычно держится вблизи водоема, часто на прибрежной растительности.

ОТРЯД LEPIDOPTERA – ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ

Общая характеристика

Бабочки имеют две пары крыльев, если не считать немногие виды у которых известны бескрылые самки (к примеру, некоторые пяденицы). Тело, крылья и прочие придатки покрыты чешуйками, некоторые часто ярко окрашены и образуют красивый рисунок. Ротовые органы взрослых насекомых сильно редучированы; у большинства форм хорошо развиты только максиллы. Они срослись и вытянулись. обраазовав спирально свернутую трубку для всасывания жидкой пищи. Крупные сложные глаза . длинные антенны и ноги хорошо развиты. Превращение у бабочек полное. Личинки – гусеницы имеют цилиндрическое тело, по большей части хорошо выраженную голову. грудные ноги и пять пар личиночных ног на брюшке. Куколки обычно твердые, коричневые, придатки выглядят у них приклеенными к телу.

Это крупнейший отряд, включающий около 100000 видов. Взрослые формы сильно варьируют в размерах: от крошечных, достигающих 1-2 мм в длину, до огромных видов. в размахе крыльев до 15 см и более. Крылья характерно раскрашены, и отряд в целом представляет собой приятные собрание красок и изяшных рисунков.

Гусеницы бабочек растительноядны, за исключением разбросаных по разным группам видов, ведущих хищный образ жизни или являющихся потребителями органических остатков или запасов различных продуктов и изделий. Огомная масса видов питается открыто на листьях; большое число мелких видов минирует листовые пластинки или черешки; гусеницы еще одной обширной группы, включающей как крупные, так и мелкие виды, прокладывают ходы в стеблях, стволах или кронах. Многие из этих видов нападают на сельскохозяйственные растения, ежегодно причиняя значительный ущерб урожаям и запасам продовольствия. По этой причине отряд чешуекрылых имеет важное хозяйственное значение.

Помимо вредящих видов среди бабочек есть по крайней мере один вид, играющий существенную роль в экономике, - это тутовый шелкопряд Bombyx mori, являющийся главнейшим источником натурального шелка. Разведение этого вида и сбор шелка, известные под названием шелководство, - важнейшая отрасль народного хозяйства во многих районах земного шара.