Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnaya_praktika__obschee.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
329.75 Кб
Скачать

Отряд mecoptera – скорпионницы

Небольшие или средних размеров насекомые с удлиненной (в виде клюва), направленной вниз головой. Усики щетинковидные. Ротовой аппарат грызущего типа. Крыльев 2 пары, они перепончатые с ветвящимися продольными и сравнительно немногими поперечными жилками; в покое плоско или крышеобразно складывающиеся над брюшком. Апикальные сегменты брюшка у самцов многих видов своеобразно видоизменены и, будучи загнутыми кверху, напоминают «хвост» скорпиона.

Превращение полное. Личинки, как и имаго, питаются гниющими растительными остатками, мертвыми беспозвоночными или нападают на живых насекомых. Крылатые особи часто попадаются на растительности или среди опавшей листвы, чаще под пологом леса; летают медленно и неуклюже.

Отряд diptera – двукрылые или мухи

Типичные взрослые формы отряда имеют единственную (переднюю) пару мембранозных крыльев. На крыльях имеется несколько поперечных жилок и умеренное число продольных. Задние крылья представлены парой тонких рукояткообразных качающихся органов – жужжалец. В отдельных группах имаго полностью лишены крыльев.

Строение усиков у представителей разных семейств различно, число члеников усиков варьирует от 3 до 40. По строению усиков выделяют: длинноусых - в усиках не менее 6 члеников (у этих видов усики обычно перистые) и короткоусых - в усиках три членика. Конечности ходильного типа. У длинноусых (комаров) - конечности длинные, с помощью их они лазают среди растительности, у короткоусых конечности короткие, крепкие, под коготками находится 2 или 3 присоски, которые обеспечивают передвижение по гладкой поверхности.

Ротовой аппарат разнообразного строения; в одних группах он приспособлен для прокалывания и сосания, в других – для соскребания или слизывания. Имаго многих семейств питаются в основном нектаром и соками растений или жидкостями, образующимися при гниении органических остатков. Некоторые группы, например, многие комары и слепни, питаются кровью животных; ротовые ограны у представителей этих групп сильнейшим образом видоизменены в связи с прокалыванием и сосанием (колюще-сосущий или режуще-лижущий ротовой аппарат). У некоторых видов у имаго ротовой аппарат рудиментарен (комары-звонцы, долгоножки), и взрослые формы не питаются (афаги).

Двукрылые – насекомые с полным превращением. Их личинки безногие и обычно имеют явственно выраженную голову, несущую хорошо развитые мандибулы. В других случаях голова не выражена, но имеется внутренний склеротизированный стилет, связанный с парой крючковидных мандибул. Куколка либо свободная, либо образуется внутри шкурки личинки третьего возраста.

Двукрылые – крупный отряд, насчитывающий свыше 15 000 видов. Питание и образ жизни взрослых насекомых, как правило сильно отличается от питанияч и образа жизни их личинок.

Личинки большинства групп двукрылых влаголюбивы и подавляющее большинство их развивается в воде, гниющем мясе, внутри тела других животных, в разлагающихся плодах или других влажных органических остатках или в тканях живых растений. Немногие личиночные формы живут в относительно сухой почве или передвигаются по открытому воздуху, однако подобные случаи – скореее исключение, чем правило.

По большей части яйца двукрылых простые, овальной или удлиненной формы и обычно откладываются поодиночке в пищу, предназначенную личинке, или на нее, или вблизи от этой пищи. В некоторых группах таких, как мясные мухи и некоторые паразитические мухи, личинки могут вылупляться из яиц в теле самки, т.е. откладываются уже крошечные личинки. Крайне интересны примеры педогенеза, наблюдающиеся у некоторых видов комариков-галлиц.

Среди представителей отряда большое число видов имеющих медицинское, эпидемиологическое и хозяйственное значение для жизнедеятельности человека. Кроме того, имеется большое число видов имеющих большое значение в цепях питания многих позвоночных животных, есть среди друкрылых также и опылители растений, в том числе и культурных.

сем. Tipulidae

Долгоножки

Craneflies

Весьма характерного облика средних размеров или крупные комары с очень длинными, легко обламываемыми ногами. Концевой членик щупика удлинен. Усики у самцов гребневидные, у самок неявственно пильчатые. Ротовой аппарат у взрослых недоразвит, они не питаются. Субкостальная жилка впадает в радиальную жилку. Личинки развиваются в перегное, гнилой древесине, в грибах, в илистых грунтах пресных водоемов. Питаются разлагающимися растительными остатками, почвенными беспозвоночными, некоторые виды подгрызают находящиеся в земле семена, корни и прикорневые части стеблей, иногда вредят садовым и огородным культурам. Известно около 1000 видов.

сем. Limoniidae

Луговики

Shotpalped craneflies

Близки к долгоножкам, но концевой членик щупиков не удлинен, субкостальная жилка впадает в костальный край крыла. Личинки большинства видов развиваются в стоячих и текучих водоемах, где питаются разлагающимися органическими остатками или ведут хищных образ жизни; некоторые живут в грибах или растительноядны.

сем.Бабочницы

Psychodidae

Moth flies

Мелкие формы с широкими, заостренными у вершины крыльями, которые в покое лежат крышеобразно, жилки крыла в длинных волосках, субкостальная жилка укорочена, оканчивается свободно, радиальный ствол образует 5 ветвей. Личинки питаются разлагающимися остатками растительного и животного происхождения, живут в почве или воде. Имагинальные формы растительноядные, исключая самок москитов, которые питаются кровью теплокровных животных и человека и имеют колюще-сосущий ротовой аппарат.

сем. Culicidae

Кровососущие комары

Mosquitoes

Комары, у которых костальная жилка огибает все крыло, субкостальная жилка длинная, достигает переднего края крыла, радиальный ствол жилок делится на 4 ветви, крылья в покое совмещены и плоско лежат на брюшке. Усики перистые. Хоботок длинный, равен длине передних бедер. Имаго самцов питаются растительными соками, самки – кровью теплокровных животных и человека, ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Личинки живут в стоячих или слабо проточных водах. Комары составляют важный компонент в комплексе летающих кровососущих двукрылых («гнуса»).

сем. Chironomidae

Звонцы

Midges

Мелкие насекомые, обычно не превышающие 5-6 мм в длину; внешне напоминают настоящих комаров, имеют вытянутое тело с выпуклой грудью, длинные ноги, короткий хоботок. Взрослые фоормы – афаги. Костальная жилка заканчивается у вершины крыла. В покое держат передние ноги вытянутые вперед. Самцы отличаются от самок длинноперистыми усами. Личинки живут в самых разнообразных стоячих или проточных водоемах, личинки многих видов зарываются в придонный слой ила, укрепляя стенки ходов затвердевающими выделениями слюнных желез, реже развиваются в навозе, во влажной почве. У видов, развивающихся в воде, перед вылетом имаго куколки всплывают на поверхность. Окрыленные звонцы встречаются около водоемов, нередко образуют большие рои. Личинки звонцов составляют чрезвычайно существенный компонент пресноводных сообществ и занимает важное место в питании рыб.

сем.Ceratopogonidae

Мокрецы

Pinkies

Мелкие нежные насекомые, близкие к звонцам. Костальная жилка заканчивается у вершины крыла. Хоботок удлиненный, примитивного колюще-сосущего типа. Некровососущие виды и самцы кровососущих видов питаются растительными соками. Самки кровососущих видов сосут кровь теплокровных животных и человека или гемолимфу насекомых. Личинки развиваются в воде – в иле или густой растительности, во влажной прибрежной грязи, сырой почве и других местах, богатых органическими остатками. Массовые укусы мокрецов крайне мучительны для человека. Последствием укусов кроме болезненных ощущений может быть заражение туляремией, филяриозом, онхоцеркозом.

сем. Rhagionidae

Бекасницы

Snipe flies

Средних размеров мухи с длинным коническим брюшком. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Третий членик усика не разделен на кольца. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками трех присосок. Костальная жилка огибает все крыло. Личинки развиваются в почве, среди разлагающихся растительных остатков, в гнилой древесине, на стволах деревьев. Мухи попадаются на травянистой растительности. В покое сидят на растениях вниз головой, приподнявшись на передних ногах. Имаго, как и личинки, хищники, питаются мелкими насекомыми.

сем. Stratiomyidae

Львинки

Soldier flies

Средней величины или мелкие мухи. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. 3-й членик усика разделен поперечными швами на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками трех присосок. Костальная жилка доходит только до места впадения в край крыла 5-й радиальной жилки; крылья в покое плоско накладываются одно на другое над брюшком. Личинки развиваются в воде, иле, во влажной почве, некоторые виды живут в навозе, в гнилой древесине, под корой (где питаются эскрементами короедов), в гнездах муравьев. Мухи особенно часто попадаются на цветах и листьях прибрежных растений. Известно около 200 видов.

сем.Tabanidae

Слепни

Horse flies

Средней величины или крупные мухи, самки в стадии имаго питаются кровью человека и животных. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Третий членик усиков разделен на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками трех присосок. Глаза самок разделены лобной пластинкой, глаза самцов соприкасаются по средней линии. Ротовые органы самок представляют собой твердый сильный хоботок, приспособленный для прокалывания кожных покровов, длина его обычно не превышает высоту головы. Этот тип ротовых органов носит название режеще-лижущего. Конечности типичны для двукрылых, характерно наличие под коготками трех присосок. У самцов ротовой аппарат рудиментарен. Костальная жилка огибает все крыло, 5-я радиальная жилка впадает в задний край крыла. Личинки живут среди водной растительности, в придонном слое ила, во влажной почве; питаются различными беспозвоночными (моллюсками, червями, личинками насекомых) или разлагающимися органическими веществами. Кровью питаются только самки, самцы потребляют растительные соки. Сравнительно немногие виды нашей фауны растительноядны. Полет быстрый. Период активности приходится, за редким исключением, на светлое время суток, причем самки большинства видов нападают на добычу в самые жаркие часы, при ярком солнце. Болезненные уколы слепней при массовом нападении крайне мучительны для человека и животных. Слепни являются переносчиками многих тяжелых заболеваний – сибирской язвы, туляремии, трипанозомозов и др.

сем. Asilidae

Ктыри

Robber flies

Мухи от небольших до крупных размеров; тело удлиненное, плотное. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые.Третий членик усиков разделен на несколько колец. Глаза у самцов и самок не соприкасаются на лбу, выглядят шаровидными, т.к. лоб и темя лежа в углублении. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками двух присосок. Радиальный ствол жилок делится на 4 ветви. Встречаются на открытых местах – по дорогам, на опушках и полянах. Активны днем, хищники, добычу (всевозможных летающих насекомых) схватывают в воздухе, убитая длинным сльным хоботком. Личинки живут в почве или древесине, хищники, реже питаются разлагающимися растительными остатками или растительноядны.

сем. Bombyliidae

Жужжала

Bee flies

Тело обычно в густых волосках, крылья в покое распростерты или плоско лежат на брюшке, не прикрывая полностью одно другое. Хоботок длинный, далеко выступающий вперед, реже укооченный, втяжной. Для имаго характерно питание нектаром, который мухи сосут в «висячем» полете, не опускаясь на венчики цветов. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые.Третий членик усиков разделен на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками двух присосок. Личинки развиваются за счет других насекомых ранних стадий развития – в кубышках саранчовых, в гнездах одиночных пчел, в куколках и гусеницах бабочек. Превращение протекает по типу гиперметаморфоз.

сем. Syrphidae

Журчалки

Syrphid flies

Мухи небольших или средних размеров, реже крупные, нередко ярко окрашенные; многие напоминают по внешнему виду жалящих перепончатокрылых – пчел, ос или шмелей. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Третий членик усиков разделен на несколько колец.Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками двух присосок. Анальная ячейка длинная; первая заднекрайняя ячейка замкнутая; через среднюю поперечную жилку в большинстве случаев проходит дополнительная продольная жилка; глаза самцов, как правило, соприкасаются, глаза самок всегда разделены лбом.

Журчалки – изящные, превосходно летающие мухи, способные зависать в полете. Часто встречаются на цветах, травянистой растительности, на листьях деревьев и кустарников. некоторые виды обычны у воды.

Личинки обитают в воде, богатой органическими веществами, в гнездах перепончатокрылых (в качестве нахлебников), в тканях растений; хищные формы живут открыто на растительности, питаясь преимущественно тлями.

сем. Pipunculidae

Большеглазки

Big-headed flies

Мухи средней величины с шаровидной крупной головой. более широкой чем грудь; Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Анальная ячейка длинная, средняя поперечная жилка не пересечена дополнительной продольной жилкой, хоботок хорошо развитый, твердый, многие виды напоминают по внешнему виду ос. Мухи летают днем, часто посещают цветы, личинки паразитируют в теле шмелей, пчел и одиночных ос.

сем. Chloropidae

Злаковые мушки

Chloropid flies

Небольшие (2-4 мм) мухи; Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Задняя основная и анальная ячейки отсутствуют, субкостальная и анальная жилки не развиты; у многих видов среднеспинка с продольными полосами на желтом фоне. Часто встречаются на травянистой растительности. Личинки живут в стеблях дикорастущих и культурных злаков или паразитируют в кубышках саранчовых, коконах пауков, на некоторых полужесткокрылых. Являются серьезными вредителями хлебных злаков.

сем. Muscidae

Настоящие мухи

Muscid flies

Мухи средних размеров и крупные, чаще всего с овальным брюшком; Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые.Третий членик усиков разделен на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками ее двух присосок. Ротовой аппарат лижущий. Передняя медиальная жилка нередко образует изгиб по направлению к переднему краю крыла; глаза самцов сближенные.

Обширная группа, крайне неоднородная в экологическом отношении; личинки развиваются в навозе, разлагающихся растительных остатках, в корнях, стеблях и листьях живых растений; одни питаются веществом субстрата, другие – хищники, истребляют беспозвоночных. Имаго встречается среди растительности, на гниющих отбросах и на навозе. Многие охотно посещают цветы, прилетают на вытекающий древесный сок, отдельные виды питаются кровью позвоночных. Некоторые виды обитают в тесном соседстве с жилищами человека и разносят возбудителей различных, главным образом, желудочно-кишечных, болезней. Кровососущие формы также являются переносчиками сибирской язвы. Среди мух, личинки которых растительноядны, есть вредители огородных и полевых культур.

сем. Calliphoridae

Каллифориды

Blowflies

Мухи средних иди крупных размеров, окрашенные, как правило, в зеленые или синие цвета с металлическим блеском. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Третий членик усиков разделен на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками не более двух присосок. Личинки живут в трупах животных, гнпющих мясных и рыбных продуктах, в помойных и выгребных ямах; некоторые паразитируют в теле беспозвоночных (в частности, в дождевых червях). Мухи встречаются на тех же субстратах, на которых развиваются и личинки. Кроме того, обычны на цветах, спелых и порченных фруктах, сладких выделениях тлей. Этих мух часто можно видеть на заборах, стенах жилых строений, на стволах деревьев и пнях. Многие виды –переносчики желудочно-кишечных заболеваний.

сем. Sarcophagidae

Серые мясные мухи

Flesh flies

Голова в профиль с угловатым лбом, которы виден даже при небольшом увеличении . Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые. Третий членик усиков разделен на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками не более двух присосок. Среднеспинка с 5-3темными полосами или пятнами. Брюшко с темными пятнами или шашечным рисунком. Основными местами выплода служат экскременты человека и животных на земле, реже – кухонные отбросы. Кроме того, питаются мясом, встречаются на ягодах и фруктах в садах. Некоторые виды этого семейства, как личинки, так и имаго, питаются трупами. В зоне умеренного климата саркофаги живут исключительно в открытой природе. В жарком климате при стабильной высокой температуре наружного воздуха залетают в помещения. Некоторые виды паразитируют в теле других насекомых или сожительствуют с жалящими перепончатокрылыми.

Распространены всесветно. Саркофаги могут быть переносчиками кишечных инфекций особенно на юге, где достигают высокой численности. Личинки могут вызывать тканевые миазы. Развиваются в ранах и слизистых оболочках человека или млекопитающих.

сем. Tachinidae

Ежемухи

Tachnid flies

Мухи от небольшого до крупного размера. У большинства представителей семейства тело покрыто многочисленными крепкими и длинными щетинками. Усики короткие, щетинковидные, трехчленистые.Третий членик усиков разделен на несколько колец. Конечности типичны для короткоусых двукрылых, характерно наличие под коготками двух присосок. Встречаются на цветах, среди зеленой растительности. Личинки паразитируют на других насекомых, проникая в тело хозяина через кожные покровы (прогрызая их) или через пищевартельный тракт – на стадии яйца – вместе с частицами растительной пищи. Многие виды приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых.