Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnaya_praktika__obschee.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
329.75 Кб
Скачать

Отряд blattodea – tараканы

Тело плоское; голова направлена книзу и частично или полностью прикрыта переднеспинкой; ротовые органы грызущие; усики длинные, щетинковидные; ноги бегательные; передние крылья (надкрылья) уплотненные, кожистые, задние – нежные, тонкие в покое сложены под сложенными на брюшке надкрыльями, самки некоторых видов бескрылы.

Превращение неполное; личинки, в особенности у бескрылых форм, очень похожи на взрослых насекомых. Яйца откладываются в оотеке – особой хитиновой капсуле, которая может довольно долго (до нескольких недель) вынашиваться самками на конце брюшка. Личинки вылупляются немедленно или спустя некоторое время после откладки оотеки; иногда сброшенная оотека с яйцами зимует. Тараканы многоядны, ведут скрытный, преимущественно ночной образ жизни, быстро убегают в случае опасности. Теплолюбивы, плохо переносят низкие температуры. В отапливаемых помещаниях встречаются практически повсеместно. Обитающие в домах тараканы портят кожаные изделия и обои, уничтожают и загрязняют продукты питания, разносят возбудителей некоторых заболеваний.

Отряд mantodea – богомолы

Тело вытянутое. Голова крупная, не прикрыта сверху переднеспинкой. Усики чаще нитевидные, однако у некоторых видов перистые или гребенчатые. Переднегрудь удлиненная, подвижно сочленена со среднегрудью. Обе пары крыльев хорошо развиты, иногда укорочены, в покое сложены плоско вдоль брюшка. Передние ноги - хватательные, средние и задние ноги ходильные. Бедро и голень передней ноги могут складываться, плотно прижимаясь одно к другому нижними поверхностями, которые несут шипы.

Превращение неполное; и личинки и имаго – хищники. Очень прожорливы и довольно неразборчивы в пище; личинки младших возрастов кормятся тлями и другими мелкими насекомыми, а в дальнейшим – мухами, бабочками, прямокрылыми, перепончатокрылыми и другими. В позе подстерегания добычи передняя часть тела богомола приподнята, а передние ноги «молитвенно» сложены у груди. Если вблизи появляется насекомое, богомол медленно продвигается к нему, затем следует молниеносный выпад – и жертва оказывается зажатой между голенями и бедрами передних ног.

Богомолы встречаются в России исключительно на юге европейской части, в том числе в окрестностях биостанции.

Отряд orthoptera – прямокрылые

Насекомые от средних до крупных размеров, как правило, с удлиненными задними ногами, имеющими мощные, приспособленные для прыжков бедра (прыгательные). Передние и средние конечности – ходильные. Почти у все форм большая переднеспинка, продолженная на боках вниз, так что образует широкий воротничок позади головы. Голова крупная, с длинными щетинковидными усиками, хорошо развитыми глазами и грызущим ротовым апаратом простого типа. У многих видов крылья большие и функционируют; надкрылья всегда кожистые, а задние крылья мембранозные, веерообразные, складывающиеся в покое. У ряда видов крылья могут быть укорочены или полностью отсутствовать. Развитие с неполным метаморфозом.

Основные семейства

сем. Acrididae

Саранчовые

Усики короткие, редко достигают половины тела, благодаря этой особенности данное семейство часто называют короткоусыми прямокрылыми. Подавляющее большинство представителей питаются травянистыми растениями, и лишь некоторые едят листву деревьев. Яйца откладывают группами (кубышками) в почву. Самка вводит конец брюшка в глубь почвы и формирует там камеру; на дно этой камеры она начинает откладывать яйца и, постепенно вытаскивая брюшко из камеры, заполняет ее яйцами. Когда камера заполнена, самка выделяет защитный колпачок, закрывающий входное отверстие предохраняющий яйца от врагов и попадания посторонних частиц.

Многие представители саранчовых имеют на задних крыльях ярко-голубые, красные, розовые или черные перевязи. В полевых условиях самцы многих таких видов обращают на себя внимание своеобразным треском, который они издают в полете.

К семейству саранчовых принадлежит интересная и с экономической точки зрения важная группа насекомых, известная под название перелетной саранчи. Популяции этих видов периодически вырастают до размеров, поражающих воображение. В таких случаях саранча в короткие сроки полностью опустошает район, в котором возникла данная популяция, и по достижении зрелости мигрирует гигантскими стаями в другие районы. Такие стаи могут кочевать на многие сотни километров, съедая всю листву и полностью уничтожая сельскохозяйственные культуры на своем пути.

сем. Tetrigidae

Прыгунчики

Внешне сильно напоминают короткоусых саранчовых, однако резко отличаются от них сильно редуцированными надкрыльями и наличием на заднем крае переднеспинки длинного узкого отростка, своей вершиной заходящего за задний край тела. Обитают в разных местах, особенно часто в сырых, около воды. У отдельных видов наблюдается крайне высокая изменчивость в характере окраски. По этой причине они стали объектом генетических исследований.

сем. Tettigoniidae

Кузнечики

Для кузнечиков характерны длинные и тонкие усики, по длине равные телу или превышающие его, и четырехчлениковые лапки. Это крупное семейство, куда входят луговые кузнечики (подсемейство Conocephalinae), различные листовые кузнечики (подсемейства Tettiginiidae и Phaneropterinae) и другие группы. Наиболее хорошо исследованы листовые кузнечики; это крупные, как правило, зеленые или розовые насекомые с широкими крыльями. Они издают серии музыкальных трелей и широко известны наравне со сверчками.

сем. Gryllidae

Сверчки

Все лапки 3-х члениковые; надкрылья и крылья, если имеются, как правило, плоско сложены над брюшком; конец яйцеклада копьевидный; бедра задних ног утолщены; ротовой аппарат направлен вниз. Живут на поверхности земли или в норках; некоторые виды – в норах позвоночных.

сем. Oenanthidae

Трубачики

Бледно-зеленого или желтоватого цвета. Передние и средние лапки 3-х члениковые, задние – 4-х члениковые; надкрылья и крылья плотно сложены над брюшком; аппарат воспроизведения звука у самцов занимает почти всю площадь широких надкрыльев; бедра задних ног длинные, не вздутые, ротовой аппарат обращен вперед. Откладывают яйца в стебли растений; личинки и имаго выгрызают отверстия в листьях.

сем. Gryllotalpidae

Медведки

Крупные насекомые коричневые или грязножелтого цвета с короткими передними ногами, приспособленными для рытья (копательными). Самки в отличие от сверчков не имеют яйцеклада.