Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп отправить.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
137.46 Кб
Скачать

Виды обстоятельств

Вывод: Проведя дифференциацию смягчающих обстоятельств п. «и» ст.61 на виды можно сделать вывод, что среди рассмотренных мною преступлений самым распространенным смягчающим обстоятельством, влияющим на вид и срок наказания является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на втором месте после которого явка с повинной.

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

Вывод: Среди рассмотренных мною дел, в большинстве своем наказание было назначено с учетом ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии таких смягчающих обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Соответственно в других случаях, когда наказание было назначено без учета ст. 62 УК РФ, присутствовали отягчающие обстоятельства.

Вывод: С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления и среди рассмотренных мною преступлений в большинстве случаев наказание было изменено на менее тяжкое, а в случая где имели место быть отягчающие обстоятельства наказание не изменялось. В большей степени было замечено изменение категории преступлений средней тяжести на преступление небольшой тяжести в связи с чем менялось и наказание.