Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИППУ 2011.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Вариант 5 (х-я)

1. Сравните концепции естественного состояния и происхождения государства у Гоббса и Спинозы. Выделите существенные черты сходства и различия данных концепций. Как решается вопрос о соотношении полномочий государства и свобод подданных у указанных мыслителей? Каким образом разрешался ими вопрос о предпочтительной форме правления?

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Т. Гоббс. Основ философии часть третья. О гражданине \ Сочинения в 2-х томах. Т.1 – М., 1989

  2. Т. Гоббс. Левиафан \ там же. Т.2. – М., 1991

  3. Б. Спиноза. Богословско-политический трактат. Политический трактат \ Избранные произведения в 2-х томах. Т.2 – М., 1957

2. Определите авторов приведенных цитат:

  1. «Каждый человек привлекает то одного, то другого для удовлетворения той или иной потребности. Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь: такое совместное поселение и получает у нас название государства»

  2. «Частная собственность была и есть причина бесчисленных преступлений и бедствий, испытываемых человеком, и он должен приветствовать наступление эры, когда научные успехи и знакомство со способами формирования у всех людей совершенного характера сделают продолжение борьбы за личное обогащение не только излишним, но и весьма вредным для всех».

  3. «Государство есть совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общности пользы».

  4. «Природа не признает политических границ. Она дает жизнь человеческим существам на нашей планете, а затем спокойно наблюдает за свободной игрой сил. У кого окажется больше мужества и прилежания тот и будет ее самым любимым дитятей и за тем она признает право господства на земле».

  5. «Право есть совокупность условий, при которых произвол каждого совместим с произволом всех с точки зрения универсального закона свободы»

  6. «Лишь общая воля может руководить силами государства сообразно цели его основания, а именно для общего блага»

  7. «Только согласие свободных людей, родившихся под властью какого либо правительства, делает их членами этого государства, и это согласие дается порознь поочередно по мере того, как каждый достигает совершеннолетия, а не одновременно множеством людей…».

  8. «Декларация прав Бога и декларация прав человека есть одна и та же декларация»

  9. «Всегда, когда приходится обсуждать вопрос, от которого единственно зависит спасение государства, не следует останавливаться не перед каким соображением справедливости и несправедливости…»

  10. «Любовь – как принцип; порядок – как основание; прогресс – как цель!»

Внимание!

  1. Текст работы должен свидетельствовать о знакомстве с указанными источниками. Учебная литература может использоваться в качестве дополнительной к указанной. Работа, основанная исключительно на ней, не будет зачтена.

  2. Если пять и более цитат будут определены неверно, работа не будет зачтена, независимо от качества выполнения первого задания

  3. Работы, которые окажутся идентичными, не будут зачтены независимо от действительного авторства и приоритета в сдаче.

  4. Работа, номер варианта которой не соответствует первой букве фамилии автора, не будет зачтена независимо от качества выполнения заданий.