Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник Терёхина.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
14.96 Mб
Скачать

Введение

ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЕ КАК ПРОЦЕССЫ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ЧУВСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Ощущения и восприятие как процессы непосредственно чувственного отражения действительности могут быть рассмотрены только в контексте проблемы развития психики в целом.

С точки зрения философии вопрос зарождения психики коренит­ся в вопросах: что первично, что есть объект отражения, что есть субъект отражения, что такое отражение вообще. Основными направлениями философии являются материализм и идеализм. Идеализм и все школы идеализма приводили систему аргументации, которая доказывала, что первичен сам субъект, отраженный объект - вторичен. Материализм утверждает обратное. Компромиссные решения этой проблемы находят другие школы.

Существует целый ряд учений, предлагающих принципиальное решение проблемы возникновения психики:

  1. Антропопсихизм – Психика существует только у человека.

  2. Панпсихизм - Всеобщее одушевление. Процесс отражения един как в живой, так и в неживой материи.

  3. Биопсихизм - Как только появляется раздражимость у живого существа - уже можно говорить о психике.

  4. Нейропсихизм - Психика появляется только там и тогда, где есть нервная система и аналог мозга.

Отечественная психология придерживается материалистической идеи о том, что психика – это такое свойство материи, которое возникает лишь на высших ступенях ее развития.

Наличие раздражимости у биологических объектов является одним из важнейших элементов отличия процессов отражения в живой и неживой природе. Раздражимость позволяет сохранять целостность живого организма в окружающей среде. По мере эволюционного усложнения биологических систем раздражимость преобразуется в чувствительность, в дифференцированные ощущения и восприятие. Появляется психика. Изменяется роль самого процесса отражения во взаимоотношениях с окружающей средой, от непосредственных реакций, связанных с поддержанием жизнедеятельности организма, к их опосредованию.

Ощущения возникают там, где есть органы чувств, где есть психика. Ощущения обеспечивают адекватное реагирование на раздражители, которые не являются в данный момент необходимыми. На этой основе сегодня проведена грань между раздражимостью и ощущениями. Ощущения присущи высшим животным и человеку, так как они обуславливаются не толь­ко безусловно-рефлекторными, но и условно-рефлекторными дейст­виями. Возможно, ощущения схожи у человека и животных. Процесс ощущений обусловлен деятельностью коры головного мозга, уровнем его сложности. У человека существуют такие процессы, как мышле­ние, память. У высших животных в акте ощущения включено так на­зываемое интеллектуальное поведение. Уровень развития психики человека выше, чем уровень интеллектуального поведения животных. Человек обладает сознанием, что обеспечивает ему еще более высокий уровень отражения, который выступает в чувственной форме, т.е. в форме ощущений и восприятия.

Таким образом, предметом нашего рассмотрения являются психические познавательные процессы: ощущения и восприятие.

ОЩУЩЕНИЕ - есть активный психический процесс частичного отражения предметов или явлений окружающего мира, а также внут­ренних состояний организма, в сознании человека при непосредст­венном воздействии раздражителей на органы чувств.

ВОСПРИЯТИЕ - активный психический процесс целостного от­ражения предметов и явлений окружающего мира, а также внутренних состояний организма, в сознании челове­ка при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств, т.е. отражение образа в целом.

Целью нашей работы является формирование у студентов полноценного представления об ощущениях и восприятии как субъективных процессах непосредственно чувственного отражения объективной действительности.

Долгое время считалось, что субъект отражения есть пассивное начало, и все воздействия на него есть не что иное, как запечатление в субъекте этих воздействий (рецепторные теории), более того, некоторые исследователи полагали, что человек реагирует не столько на специфические воздействия, сколько на специфические энергии органов чувств, которые и являются ощущениями (Й.Мюллер. Закон специфических энергий органов чувств).

Исследования И.М.Сеченова раскрыли важнейшую особенность психического отражения – его активный характер. Между рецептором и мозгом существует не только прямая (центростремительная), но и обратная (центробежная) связь; таким образом, орган чувств является попеременно рецептором и эффектором. Ощущение и восприятие возникают в процессе рефлекторной деятельности.

С этой точки зрения, ощущения и восприятие являются процессами активными, что обуславливается сенсорной и моторной деятельностью. Это прослеживающие движения глаз, ориентация поворотом головы, микродвижения глаз, движение руки при осязании и т.д.

Многие авторы полагают, что генетически ощущения первичны, а восприятие вторично и представляет собой более высокую ступень. Но с точки зрения реально отражаемого мира, ощущения и воспри­ятие переплетены в одно целое. Ощущения, с одной стороны - начальный момент сенсомоторной реакции, с другой стороны - результат сознательной деятельности, дифференциации, выделения отдельных чувственных качеств внутри восприятия. Ощущения и восприятие являются чувственным отображением объективной реальности, существующей независимо от сознания, на основе воздействия ее на органы чувств. В этом – их единство. Но восприятие – осознание чувственно данного предмета или явления, а ощущения – отражение отдельного чувственного качества. В этом их отличие. Ощущения, как компоненты сенсомоторной реакции, предшествуют восприятию. Генетически они первичнее, то есть они есть там, где нет еще восприятия. Вместе с тем, ощущения выделяются в результате анализа восприятия, т.е. процесс ощущений включен в систему анализа и синтеза. Таким образом, оба процесса существу­ют и взаимно дополняют друг друга, являясь компонентами познавательной деятельности человека.

Итак, задачами курса «Ощущения и восприятие» является усвоение:

- общего представления об ощущениях и восприятии как психических познавательных процессах и их механизмах;

- основ классификации сенсорно-перцептивных систем;

- теорий ощущений и восприятия различных модальностей.

Изложение учебного материала построено по модульному принципу и состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая часть «Ощущения» состоит из 6 модулей, вторая часть «Восприятие» - из 4 модулей.

Общие положения:

Первый модуль посвящен общим вопросам теории ощущений и дает представление о физиологии ощущений и их классификации.

Второй модуль дает характеристику ощущений и их свойств, рассматривает понятие чувствительности органов чувств и ее измерение.

Третий модуль посвящен базовым ощущениям и их подробному рассмотрению, а также их роли в саморегуляции человека.

В четвертом модуле анализируются вкусовые и обонятельные ощущения, рассматриваются основные теории вкуса и обоняния.

Модуль пятый целиком посвящен одному из ведущих видов ощущений – слуховым ощущениям, в нем дается развернутая характеристика природы стимула, строения слухового анализатора, специфики слуховых ощущений, теорий слуха.

В модуле шестом рассматривается важнейший вид ощущений – зрительные ощущения. Анализируются физиологические механизмы зрения, раскрывается природа стимула и специфика зрительных ощущений, рассматриваются теории цветового зрения.

В модуле седьмом рассматриваются общие вопросы теории восприятия.в контексте деятельностного подхода, а также основные свойства восприятия.

Модуль восьмой посвящен раскрытию механизмов восприятия пространства, его развитию в онтогенезе, роли различных анализаторов в процессе восприятия пространства.

Модуль девятый раскрывает специфику восприятия времени, влияние внешних и внутренних факторов в оценке времени, особенности ориентировки во времени.

В модуле десятом анализируются центральные и периферические механизмы восприятия реального и кажущегося движения, рассматриваются специфические особенности восприятия движения.

Предложенный учебник на модульной основе позволяет подробно рассмотреть основные положения теории ощущений и восприятия и сформировать у студентов полноценное представление о сенсорных и перцептивных составляющих чувственного познания действительности.