Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наука как динамическая система.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Модуль 1. I. Методологическая рефлексия на процесс порождения научного знания в классической новоевропейской философии

  1. Цели данного модуля

а) Выработать знание о специфике науки как культурной формы. Дать понятие о специфике научного творчества. Ознакомить с методологической рефлексией на процесс порождения нового знания в классической новоевропейской философии.

Привить навыки – умение ориентироваться в основных теоретических подходах к проблеме роста знания, прослеживать логику развертывания проблемы разыскания истины.

б) студент-бакалавр должен

знать

уметь

1.Фундаментальные понятия и принципы, с помощью которых описываются способы разыскания истины и приращения знания в новоевропейской философии и внутринаучной рефлексии.

1. Распознавать и сравнивать категориальные матрицы, описывающие разные способы подхода к открытию в разные фазы развития науки.

2. Основные этапы становления методологии осмысления роста знания (индукция, дедукция, трансцендентально-редуктивный метод, диалектика)

2. Анализировать тексты классической философии через призму развертывания способов методологической рефлексии. Анализировать историю новоевропейской науки в ситуациях открытия, используя изученные методы.

3. Понятия истины и заблуждения, критериев прогресса знания, характеристики основных способов раскрытия предмета в познании.

3. Различать между сущностью и явлением, накоплением эмпирических характеристик и углублением понятия о сущности предмета. Уметь распознавать способы движения от явления к сущности.

2. Формы обучения лекции, коллоквиумы, вариативные задания, а зачетный тест модуля.

3. Методическое руководство.

3.1. Теоретический блок учебных единиц

Теоретическое резюме модуля

Наука как форма отношения человека к миру. Место науки в культуре. Наука как предмет науки о науке. Наука классическая, неклассическая, постнеклассическая. Особенности методологической рефлексии в классической, неклассической, постнеклассической науке. Прогресс в науке и проблема истины. Рост знания и научное творчество. Новоевропейская наука и философия о методах разыскания истины. Подступы к логике открытия: Ф.Бэкон и индукция, Р.Декарт: конструирование возможных миров, Кант: как возможен синтез априори, деятельностная концепция Фихте, Шеллинг и натурфилософия, гегелевский метод порождения содержания в научной теории (на примере логики).

3. 2. Глоссарий

Абстракция (от лат. – отвлечение) – отвлечение от деталей с целью выявления универсального, общего. Метод абстракции – это универсальный метод познания.

Акциденция -- то, что может существовать не в себе, но только в другом.

Всеобщее – закон связи единичного, синоним единства многообразия.

Гносеология (от греч.- знание и учение) – теория познания, раздел философии, изучающий взаимодействие субъекта и объекта в процессе познания, возможности и границы познания.

Дуализм – учение, признающее два несводимых начала мира.

Единичное – нечто единое, относительно самостоятельное, существующее в границах определенной меры, предел количественного деления данного качества. Диалектическая противоположность всеобщего.

Единство – притяжение отталкивающих друг друга моментов, каждый из которых сам по себе не имеет силы.

Истина – адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, независимо от человека и его сознания

Монизм – учение, признающее единое начало мира.

Мышление -- всеобщая способность человека, не просто наряду с другими психологическими способностями наличествующая, но то, что «сообщает всему человеческому его человечность».

Объект – положенность, «набросок» субъекта.

Онтология – учение о бытии.

Психофизический параллелизм – подход, усматривающий в человеке наличие двух несводимых, но коррелирующих начал – физического и психического.

Рационализм ( от лат. – разумный) – философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму (эмпиризму). Представители рационализма 17-18 вв. – Декарт, Спиноза, Лейбниц.

Релятивизм ( от лат. – относительный) – методологический принцип, состоящий в абсолютизации относительности и условности результатов познания. Релятивизм проистекает из одностороннего подчеркивания постоянной изменчивости действительности.

Субъект – источник активности, направленной на объект.

Существование – сущее, которое стало существенным в своей отдельности, не растворяется, как единичность, в своем всеобщем.

Сущность – соотносительное с существованием всеобщее, в отличие от бытия, соотносительного с сущим, которое в бытии растворяется. Сущность принципиально есть рефлексия (различие) в себе самой, для которой внешность (существование) существенна.

Я (Сogito) – новоевропейский абсолют, самодостоверное сущее, выделяющееся тем, что оно вообще есть, лишь будучи для себя самого.