Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика преподавания философии.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

2. Лекция как форма учебного процесса.

2.1 Общая характеристика лекции

В ходе общественного развития вырабатывались определённые учебные формы передачи познавательного содержания, формировались способы сообщения того запаса знаний, сведений, умений, которые общество предназначало подрастающим поколениям. Применительно к различным образовательным системам сформировались и специфические учебные формы.

В системе «Высшего образования», одной из ведущих форм обучения является лекция. Сам термин «лекция» имеет в основе латинское слово – «чтение». Когда лекция была единственной формой передачи учебных сведений, под ней понималось считывание с готового текста того или иного материала студентам, слушателям, школярам. В эпоху средневековья обучение носило схоластический характер и сводилось к чтению канонических книг с теми или иными комментариями лектора.

И впоследствии лекции, заполнявшие всё учебное время, в большинстве случаев представляли собой по преимуществу считывание готового текста.

С конца XIX и начала XX века лекционная форма преподавания стала уступать место иным формам преподнесения учебных сведений: многообразным практическим занятиям – лабораторным, семинарским и т.п.

Широкое внедрение в вузах новых форм обучение повлекло за собой постановку вопроса о правомерности сохранения лекции как одной из ведущих форм учебного процесса.

Сегодня когда одной из полноправных форм обучения является дистанционное, появляются всё новые и новые технические средства передачи информации, на книжных полках имеется огромное количество литературы. В этих условиях – к чему же сохранять лекцию?

Чтобы определить действительное место лекции в учебном процессе, надо взвесить все «за» и «против».

Первый аргумент против лекционной формы преподавания носит общий характер: если меняется образовательная система, почему же должна незыблемо сохраняться лекционная форма.

Дело в том, что образование, его методы, формы оказываются более консервативными, чем другие стороны общественной жизни. Отсюда вывод: если всё в мире меняется, то надо думать о более эффективных, более ёмких и концентрированных способах передачи познавательной информации, чем восходящее к античности лекционное преподавание.

Следующее возражение: к чему лекции, когда есть книги? Особенность книги состоит в том, что каждый может читать согласно своим индивидуальным способностям. Одну и ту же книгу разные читатели изучают неодинаково по темпу, по характеру избирательности прочитанного, обращая внимание на различные стороны текста. При чтении книги обнаруживается максимальная возможность индивидуализации материала. Этим достоинством лекция не обладает. Лектор сказал своё слово и продолжает дальше, его, как правило, не остановишь, не заглянешь тут же в справочник, если не разобрал какое-либо слово. Многие полагают, что в не столь далёком будущем главным источником знаний станет не книга, а информация, закодированная в технических устройствах, записанная на диски, информация в Интернете, рядом с которой лекция бледнеет и теряет свою весомость.

Третье возражение исходит из того, что лекция - это пассивная форма обучения, то есть здесь, в какой-то мере, отсутствует обратная связь. Лектор говорит, а слушатель может либо слушать, либо нет. У лектора нет эффективной, обратной связи, он не может тут же узнать, реально убедиться в том, как воспринята его лекция. В лучшем случае он может фиксировать наличие или отсутствие внимания в аудитории. Насколько усвоен лекционный материал, лектор узнает лишь на сессии, в случае если теоретический курс не предполагал семинарских занятий, когда уже поздно что-то поправить. Традиционная лекция – это в основном односторонняя форма преподавания, с отсутствием обратной связи. С этим серьёзным доводом нельзя не считаться.

Кроме того, лекция всегда выступает как деиндивидуализированная форма преподавания, она ориентирована на несуществующего «усреднённого» слушателя. В аудитории сидят люди с различным уровнем подготовки, интеллекта, с индивидуальными особенностями восприятия. Лектор не может распределить своё внимание равномерно по аудитории. И может случиться так, что сильному студенту скучно, слабому – неясно.

Очень серьёзным возражением против лекции по гуманитарным дисциплинам, в частности по философии, может служить и то, что она адресуется по преимуществу только к слуховой памяти. Если лекции по техническим дисциплинам, естественным наукам сопровождаются лабораторными опытами, там широко применяются технические средства, которые апеллируют и к зрительной памяти, то лекции по гуманитарным и теоретическим дисциплинам, таким, как философия, обращены в основном к слуху. А на слух не всё воспринимается одинаково, философский текст – с трудом. Есть разные типы памяти. Психологи считают, что у большинства людей господствующим является зрительный тип запоминания на предметы и словесно-двигательный при запоминании логического материала. Лекция по философии, как правило, эти виды памяти почти не затрагивает.

Кроме того, утверждается, что лекция должна быть отодвинута с её центрального места хотя бы потому, что она занимает большую часть учебного времени. Но нельзя судить о значении лекции без рассмотрения всего того, что говорит «за» лекцию.

Первый довод в пользу лекции, здесь сталкиваемся с силой непосредственного общения. Когда идёт непосредственная передача информации лектором, это производит впечатление, несоизмеримое с чтением книжного текста, информации с экрана компьютера. Можно смело утверждать, что образование никогда, ни при каких условиях не сможет отказаться от элементов непосредственности, «очности», лучшего передатчика информации, чем живой преподаватель, ни природа, ни общество ещё не создали, и вряд ли вообще это возможно.

Лекция публичное мышление, мышление перед аудиторией, раздумье, анализ, который вслух проводит лектор – именно эта сторона не может быть ничем заменена. Поэтому человек за кафедрой, который мыслит, никогда не может стать лишним, ненужным для высшего образования.

Кроме того, особенность лекции состоит в том, что она является одной из самых оперативных форм преподавания. Если сравнить несколько видов учебной информации, то убеждаешься, что все они разнятся друг от друга по степени новизны. Наиболее свежая информация – опубликованная в научной периодике. Учебники, поскольку должны отбирать из литературы то, что уже утвердилось, устоялось, быстро устаревают.

Лекция может быть новее самого нового учебника, потому что на лекции дается обзор и оценка последних философских, научных изысканий. Более оперативной информации, чем лекционная, в этом отношении нет.

Немалым достоинством лекции является то, что лекционный курс выступает как систематическое изложение проблем.

Есть ещё один важный аспект лекции. Стало общим утверждение о том, что мы переживаем ситуацию «информационного взрыва». Сейчас ежегодно публикуется огромное количество научной литературы. Даже при наличии самых детальных справочных изданий и библиографических указателей, студенту практически невозможно разобраться в этом огромном потоке литературы, обучающемуся необходим помощник. Таким помощником и выступает лекция, ибо лектор, будучи специалистом, лучше, чем кто-либо иной сможет выявить в информационной массе именно то, что нужно для студентов сегодня.

Важно подчеркнуть и воспитательное значение лекции, когда слушатель оказывается под воздействием обаяния лектора. То обстоятельство, что лектор может придать объективному логическому материалу личностную эмоциональную окраску, - ставит лекцию как форму преподавания очень высоко.

И еще, лекция не имеет обратной связи, но лишь до звонка. Лекция заканчивается и к лектору можно подойти после нее, обратиться с вопросом, а к автору учебника не обратишься. Лекция даёт возможность оперативно выявить те неясности, которые возникают у слушателей, разъяснить непонятное.

Сравнивая все «за» и «против» лекции, очевидно, что лекция как форма учебного процесса необходима. Более того, она сохраняет значение ведущей формы учебного процесса, организует весь учебный процесс, поэтому лекция ориентирующее и организующее начало учебного процесса, в ней даётся основная сумма идей.

Итак, лекция необходима. Но этого мало. Чтобы выполнить своё назначение, она должна быть, прежде всего, интересной. Критерий интересности необходимо применять в каждой лекции. Интерес – это активная сосредоточенность на усвоение того, что сообщается в лекции. Неправильно мнение о том, делая лекцию интересной, лектор наносит ущерб её содержательности, научности. Живое движение мысли, ищущей истину, является самым привлекательным для слушателей. Там, где это движение налицо – лекция неотразима, убедительна, впечатляюща.

Рассмотрим основные критерии «интересности» лекции. Начнём с научно-теоретической новизны.

Научно-теоретическая новизна – это, прежде всего, умение внести в любую лекцию то новое, что есть в науке. В лекции должна быть такая информация, которую студент нигде больше не получит. При введении в лекцию моментов, выражающих новое в науке, надо иметь в виду, что увлечение этим опасно. Жёсткий отбор действительно нового, отказ от перегруженности лекции мелкими фактами, отказ от повторения одних и тех же положений, сделает лекцию эффективнее и убедительнее.

Следующий важный компонент интересности лекции – это её логическая стройность и теоретическая глубина. Философская лекция должна представлять собой продуманную логическую систему, в ней не может быть места бездоказательным постулатам. Лекция философа должна быть построена проблемно. Теоретическая глубина – это, прежде всего, анализ проблемы.

Важным моментом интересности лекции является наличие в ней своего рода профессиональной ориентации, учёта профиля подготовки студентов, особенностей их будущей профессии.

Несколько замечаний о соотношении лекции с учебной программой. Несомненно, программа является ориентиром, по которому выстраивается курс, но лектор не обязан втискивать в лекцию все рубрики программы. Программой определяется, что именно должен узнать студент в результате всех видов учебной работы: семинарских занятий, самостоятельной работы. Лектор вправе одни темы расширять, а другие сужать, он может даже выносить отдельные темы для самостоятельного рассмотрения. Правда, такое решение – это прерогатива не самого лектора, а кафедрального коллектива.

Можно отметить следующие функции лекции.

- информационную – поставляет необходимые сведения об исследуемой проблеме;

- ориентационную – дает возможность оценить степень разработанности проблемы, знакомит с научной литературой ;

- стимулирующую– формирует интерес к теме, побуждает обращаться к дополнительной литературе;

- воспитательную и развивающую – дает оценки концепциям, явлениям действительности, развивает мышление.