Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика преподавания философии.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
514.05 Кб
Скачать

2.4 Критерии анализа вузовской лекции как один из аспектов качества образования.

Лекция остаётся ведущей формой организации учебного процесса в вузе. Несмотря на существующие противоречивые оценки её роли и места, опыт высшей школы показывает, что отказ от лекций может привести к снижению научного уровня подготовки студентов, нарушению системности и организации их работы в течение семестра. Недостатки этой формы организации учебного процесса могут быть преодолены при правильной методике и рациональном построении всего лекционного курса.

В учебном процессе складывается ряд ситуаций, когда лекционная форма обучения не может быть заменена никакой другой, а именно:

- при отсутствии учебников по новым курсам лекция – основной источник информации;

- устарел материал, изложенный в учебнике по конкретной теме;

- отдельные темы учебника трудны для самостоятельного изучения студентами;

- по основным проблемам курса существуют разноречивые концепции и лекция необходима для их объективного освещения.

Во многих случаях возникает необходимость оценить качество лекции. Специально выделенные для оценки критерии могут помочь преподавателю осуществить самооценку лекции, как в целях её совершенствования, так и для выявления причин утраты внимания студентов.

Выделяют следующие основные критерии оценки качества лекции, которые в настоящее время могут использоваться в практике высшей школы.

1. Научно-содержательные критерии оценивают научную глубину содержания, логичность и последовательность изложения, доказательность, убедительность, включение в лекцию современных проблем, оптимальное сочетание теоретического и практического материала, ориентацию на будущую профессию, принцип историзма.

2. Организационные качества предполагают оценку посещаемости, структуры лекции, четкость плана, условия конспектирования.

3. Научно-методические критерии оценивают проблемное построение лекции, использование опорных конспектов, активизацию познавательной деятельности, организацию самостоятельной работы студентов, использование игровых ситуаций, наглядно-техническое оснащение, использование дискуссий, диалога, учёт уровня подготовки студентов.

4. Воспитательно-развивающие критерии позволяют оценить стимулирование ответственности студентов, нравственное отношение к учению, активизацию внимании, памяти, мышления, развития творческих способностей студентов.

5. Риторическое мастерство преподавателей подразумевает грамотность изложения материала, оптимальный темп, свободный эмоциональный стиль, контакт с аудиторией, литературный язык, владение терминами.

6. Эмоционально-мотивационные критерии предполагают оценку использования приемов эмоционального воздействия на студентов, создания атмосферы доверия, свободу экспрессии, включение в лекцию шуток, юмор преподавателя.оценка студентами ЮФУ качества лекционного преподавания показала, что студенты наиболее важным считают научно-содержательные критерии лекции.

Второе по важности место студенты отвели научно-методическим критериям, отметив при этом, что лишь около половины преподавателей реализуют проблемное построение лекций, используют в ходе лекций дискуссии, диалоги, приёмы активизации познавательной деятельности, игровые ситуации. По их мнению, в достаточной степени эти приёмы используют преподаватели, читающие цикл педагогических дисциплин. В то же время отмечается, что подавляющее большинство преподавателей учитывают уровень подготовки студентов.

На третье место студенты поставили риторическое мастерство преподавателей и эмоционально-мотивационные критерии. По их мнению, большинство преподавателей обладают свободным, эмоциональным стилем изложения, создают атмосферу доверия, имеют контакт с аудиторией. Студенты отмечают, что практически все преподаватели грамотно излагают материал, владеют научными терминами.

Таким образом, проведённая апробация критериальной модели оценки лекционного преподавания показала, что студенты хорошо ориентируются в перечисленных критериях, могут провести их оценочную градацию и выступать (по крайней мере, на 4-5-х курсах) в качестве экспертов по оценке качества лекции.

Однако это далеко не все критерии, по которым оценивается качество лекции, их не всегда возможно отразить в лекции, но, тем не менее, желательно. Это следующие критерии:

-реализация требований дидактических принципов (наглядности, системности, последовательности, связи с практикой);

- использование внутри- и междисциплинарных связей, опора на предыдущий материал:

- наличие контакта и обратной связи с аудиторией;

- наличие элементов нетрадиционной подачи лекционного материала, характерных для: лекции-дискуссии; лекции- визуализации, лекции с запланированными ошибками; лекции пресс-конференции, лекции вдвоем и др. видов нетрадиционных лекций;

- учет психофизических особенностей студентов (переключение внимания, наличие пауз, темп изложения);

- наличие элементов методического творчества;

- методическая оснащенность лекции (аудиовизуальными средствами, демонстрационными материалами, раздаточными материалами).

Вопросы для самопроверки.

  1. Каковы аргументы против ведущего места лекции в учебном процессе?

  2. Приведите доводы в пользу лекции в учебном процессе.

  3. Функции лекции в учебном процессе.

  4. Общие требования к лекции?

  5. Этапы подготовки к лекции.

  6. Специфика изложения лекционного материала.

  7. Типология лекций.

  8. Лектор и его роли.

  9. Проблемы наглядного материала в лекциях по философии.

  10. Опишите лекцию-беседу. В чем преимущество и трудности этой лекции? Каковы приемы, с помощью которых эти трудности можно преодолеть?

  11. Охарактеризуйте проблемную лекцию, ее структуру.

  12. Расскажите об уровнях проблемности проблемной лекции.

  13. Как создать проблемную ситуацию?

  14. Какие разновидности диалогической лекции вы знаете, охарактеризуйте.

  15. Понятие дискуссии. Причины, обусловливающие успех лекции-дискуссии?

  16. Правила проведения лекции-дискуссии?

  17. Опишите лекцию с применением техники обратной связи. Каковы возможности данной лекции?

  18. В чем особенности и преимущества лекции-«пресс-конференции»? Каковы требования, предъявляемые к преподавателю, ведущему лекцию-«пресс-конференцию»?

  19. Что собой представляет нетрадиционная форма проведения лекции «круглый стол»?

  20. Требования, предъявляемые к лектору и участникам «круглого стола»?

  21. Поясните методику проведения лекции вдвоем?

  22. Лекция-провокация, ее структура и методика.

  23. Сформулируйте функции лекции-провокации.