Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_UPP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
748.03 Кб
Скачать

Контрольные вопросы практического характера ко всем модулям.

  1. Кратко изложив смысл и практическое значение осмотра как наиболее распространенного следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Для проведения каких видов осмотра следователю или дознавателю необходимо получить судебное решение и в каком порядке это делается? Какие виды осмотра они вправе провести еще до возбуждения уголовного дела? Кого они вправе привлекать к участию в проведении осмотра? Какие требования предъявляет закон к оформлению и фиксации результатов осмотра?

  2. Кратко изложив смысл и практическое значение освидетельствования как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. В каких случаях суд, следователь, дознаватель проводят освидетельствование? Возможно ли проведение освидетельствования еще до возбуждения уголовного дела? Кто может быть подвергнут освидетельствованию? Кто проводит освидетельствование лица другого пола, если это сопряжено с обнажением свидетельствуемого лица?

  3. Кратко изложив смысл и практическое значение обыска как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Что является основанием для проведения обыска? В каком порядке проводится обыск в жилище и как должны быть зафиксированы результаты его проведения?

  4. Кратко изложив смысл и практическое значение задержания подозреваемого, дайте ответы на следующие вопросы. Каковы основания и порядок проведения личного обыска подозреваемого и обвиняемого? На каком основании проводится личный обыск иных лиц, не являющихся обвиняемыми и подозреваемыми?

  5. Кратко изложив смысл и практическое значение выемки как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. В чем состоит отличие выемки от обыска? Что является основанием для проведения выемки? Каков порядок проведения выемки? Как проводится выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащую информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард?

  6. Кратко изложив смысл и практическое значение допроса как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Когда проводится допрос подозреваемого и обвиняемого? Каков порядок допроса этих лиц? Как должны быть зафиксированы результаты их допроса? Каково их доказательственное значение?

  7. Кратко изложив смысл и практическое значение допроса как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Каковы основания и порядок проведения допроса свидетелей и потерпевших, специалиста и эксперта? Как фиксируются результаты их допроса? О чем должны быть предупреждены лица, обладающие свидетельским иммунитетом, но согласившиеся дать показания?

  8. Кратко изложив смысл и практическое значение допроса как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Каковы особенности порядка проведения допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших как не достигших 16-летнего возраста, так и достигших этого возраста?

  9. Кратко изложив смысл и практическое значение очной ставки как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. В каких случаях и между кем проводится очная ставка? В каком порядке проводится очная ставка? Когда оглашаются или воспроизводятся показания участвующих в проведении очной ставки лиц? Как фиксируются результаты очной ставки?

  10. Кратко изложив смысл и практическое значение опознания как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Что должно предшествовать опознанию? В каком порядке проводится опознание лиц? В каком порядке проводится опознание предметов (животных)? Как проводится опознание труппа? Каковы правила фиксации результатов опознания?

  11. Кратко изложив смысл и практическое значение проверки показаний на месте как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Чьи показания могут быть проверены в ходе данного следственного действия? Где и в каком порядке проводится проверка показаний на месте? Как фиксируются ее результаты?

  12. Кратко изложив смысл и практическое значение привлечения лица в качестве обвиняемого, дайте ответы на следующие вопросы. Что является фактическим и юридическим основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого? Каков порядок привлечения лица в качестве обвиняемого в случае обвинения его в совершении нескольких преступлений? Каков порядок привлечения в качестве обвиняемых нескольких лиц по одному уголовному делу?

  13. Кратко изложив смысл и практическое значение предъявления обвинения, дайте ответы на следующие вопросы. В какие сроки и в каком порядке осуществляется следователем подготовка к предъявлению обвинения? Каков порядок предъявления обвинения? Каковы основания и порядок дополнения и изменения обвинения?

  14. Кратко изложив смысл и практическое значение такого следственного действия как наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, дайте ответы на следующие вопросы. Каковы основания и порядок проведения данного следственного действия? Как должны быть оформлены результаты его проведения?

  15. Кратко изложив смысл и практическое значение такого следственного действия как контроль и запись переговоров, дайте ответы на следующие вопросы. Каковы основания, порядок и сроки проведения данного следственного действия? Может ли быть проведено данное следственное действие без судебного решения? Кто и как осуществляет контроль и запись переговоров? Как проводится осмотр и прослушивание фонограммы?

  16. Кратко изложив смысл и практическое значение такого следственного действия как получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, дайте ответы на следующие вопросы. Что является основанием для проведения данного следственного действия? Каковы основания, порядок и сроки проведения данного следственного действия? Как осуществляется осмотр и приобщение к материалам дела документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами?

  17. Кратко изложив смысл и практическое значение судебной экспертизы как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. Укажите основания и порядок назначения экспертизы. В каких случаях ее производство является обязательным? В каких случаях для производства судебной экспертизы требуется судебное решение? какими правами наделены подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и свидетель при назначении и производстве экспертизы?

  18. Кратко изложив смысл и практическое значение получения образцов для сравнительного исследования, дайте ответы на следующие вопросы. Каков порядок получения образцов для сравнительного исследования, а также помещения подозреваемого или обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы. Каков порядок направления материалов уголовного дела для производства экспертизы?

  19. Кратко изложив смысл и практическое значение судебной экспертизы, укажите порядок ее производства и ответьте на следующие вопросы. Кому и как предъявляется заключение эксперта? В каких случаях и в каком порядке проводятся дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертизы?

  20. Практика назначения и производства судебной экспертизы в ходе судебного следствия имеет определенные особенности. Назовите эти особенности и ответьте на следующие вопросы. В каких случаях суд назначает и проводит повторную и дополнительную экспертизу? В каких случаях и в каком порядке проводится допрос эксперта в судебном следствии?

  21. Кратко изложив смысл и практическое значение следственного эксперимента как следственного действия, дайте ответы на следующие вопросы. В каких случаях и в каком порядке проводится следственный эксперимент? В каких случаях его проведение не допускается? Как оформляются результаты следственного эксперимента?

  22. Порядок допроса подсудимого в ходе судебного следствия отличается от порядка его допроса в ходе расследования. Изложите порядок допроса подсудимого в ходе судебного следствия. В каких случаях закон допускает возможность оглашения его показаний в суде, а также воспроизводство приложенных к протоколу его допроса фото-, аудио-, видеоматериалов?

  23. Порядок допроса потерпевшего в ходе судебного следствия отличается от порядка его допроса в ходе расследования. Изложите порядок допроса потерпевшего в ходе судебного следствия. В каких случаях закон допускает возможность оглашения его показаний в суде, а также воспроизводство приложенных к протоколу его допроса фото-, аудио-, видеоматериалов?

  24. Порядок допроса свидетелей в ходе судебного следствия отличается от порядка их допроса в ходе расследования. Изложите порядок допроса свидетеля в ходе судебного следствия. В каких случаях закон допускает возможность оглашения его показаний, а также воспроизводство приложенных к протоколу его допроса фото-, аудио-, видеоматериалов? Чем отличается порядок допроса свидетеля обвинения от порядка допроса свидетеля защиты?

  25. Порядок допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших отличается от порядка допроса совершеннолетних свидетелей и потерпевших. Изложите порядок допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля в ходе судебного следствия.

  26. Большое практическое значение имеет осмотр вещественных доказательств и оглашения протоколов следственных действий и иных документов в ходе судебного следствия. Изложите порядок осмотра вещественных доказательств и оглашения протоколов следственных действий и иных документов в ходе судебного следствия. Каким требованиям должны отвечать протоколы следственных и судебных действий и иные документы? В каких случаях документ становится вещественным доказательством?

  27. Практика свидетельствует о широком распространении особого порядка судебного разбирательства, в ходе которого применяется сокращенное судебное следствие. Изложите особенности сокращенного судебного следствия, проводимого при применении особого порядка судебного разбирательства. Какие доказательства, в этом случае, не исследуются, а какие могут быть исследованы?

  28. Для осуществления справедливого правосудия большое значение имеет рассмотрение дела в суде с участием присяжных. Изложите особенности судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей. Какие материалы уголовного дела не исследуются перед присяжными заседателями?

  29. Большое практическое значение в успешном расследовании и рассмотрении уголовных дел, связанных с организованной преступностью имеет особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Изложите порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве (порядок заявления соответствующего ходатайства, порядок его рассмотрения, порядок составления соглашения).

  30. Практика показывает, что для успешного расследования и рассмотрения уголовных дел, связанных с организованной преступностью необходим особый порядок принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Изложите порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

  31. Умение осуществлять доказывание с помощью косвенных доказательств имеет важно практическое значение. Изложите правила использования косвенных доказательств в ходе доказывания по уголовному делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]