Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_UPP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
748.03 Кб
Скачать

Задание.

1. Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции в данном случае, обеспечив участие подсудимого в пересмотре его дела посредством видеоконференц-связи?

2. Правильно ли поступил суд апелляционной инстанции, ограничившись лишь оглашением показаний неявившегося свидетеля?

3. Является ли обоснованной кассационная жалоба осужденного Я.?

4. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

Вариант третий

Задача № 1.

21 июля 2012 года в подполье одного из частных домов города Н., приехавшими по звонку соседей полицейскими, обнаружены тела 53-летнего мужчины и его 51-летней жены с признаками насильственной смерти.

По словам родственников, 7 июля между 25-летним сыном, потерпевшей женщиной (его матерью) и отчимом произошла ссора. Сын требовал отдать ему деньги на спиртное, а родители отказали, после этого молодой человек избил их, нанес множественные колото-резаные ранения и сбросил их тела в подпол. Установлено также, что после совершенного преступления подозреваемый снял с матери золотую цепочку и сдал ее в ломбард.

Задание.

1. Укажите повод к возбуждению уголовного дела по данному факту.

2. Каким должен быть порядок рассмотрения сообщения о преступлении в данном случае?

3. Какие способы проверки должны быть применены?

4. Кем, в какие сроки и какое решение должно быть принято?

5. Составьте проект данного решения.

Задача № 2.

По факту отравления людей продуктами, купленными в магазине, была проведена проверка складских помещений базы, с которой поставлялись эти продукты. В одном из складов, была оборудована мастерская, в которой находилось все необходимое оборудование для изменения сроков годности на упаковках просроченных продуктов.

Один из работников, застигнутый на рабочем месте на этом складе, подтвердил факт неоднократного изменения сроков годности. В ходе осмотра помещения сотрудники полиции обнаружили около 500 коробок с просроченной продукцией. Кроме того, были изъяты различные клише, печати и штампы, химические вещества, предназначенные для уничтожения заводской маркировки срока годности, а также оборудование для перебивки.

Технические условия позволяли продлить и даже вернуть к жизни практически любые продукты, в том числе и детские.

На складе полицейские обнаружили упаковки чипсов, кетчупа, майонеза и различных напитков с измененными сроками годности. Вся «реанимированная» продукция развозилась впоследствии по городским магазинам, где успешно реализовывалась.

Задание.

1. По какой статье УК РФ должно быть возбуждено уголовное дело по данному факту, и к чьей подследственности оно отнесено законом?

2. Укажите порядок назначения и производства экспертизы. Составьте проект постановления о производстве данной экспертизы.

3. Какие еще следственные действия необходимо провести для объективного расследования данного уголовного дела?

4. Каким должен быть порядок окончания расследования по данному уголовному делу?

Задача № 3.

Изучив материалы поступившего уголовного дела, судья установил, что по данному уголовному делу с обвиняемыми П., Р., В., Г. были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, а с обвиняемым Б. такого соглашения заключено не было. Однако, уголовное дело в отношении всех обвиняемых, в том числе и в отношении Б., с которым соглашение не заключалось, было расследовано в одном производстве.

Помимо этого, в материалах дела отсутствует представление прокурора, которое он обязан был вынести в порядке ст. 317.5 УПК РФ, либо решения о том, что обвиняемые не выполнили предусмотренных соглашением обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]