Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_UPP.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
748.03 Кб
Скачать

4.6. Самостоятельное изучение модулей дисциплины

модуля

Темы/вопросы, выносимые на самостоятельное изучение

Кол-во часов

1

Уголовное преследование

2

1

Процессуальные сроки и издержки

2

3

Реабилитация

2

4

Деятельность прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным заключением и с обвинительным актом.

2

6

Апелляционное и кассационное обжалование судебных решений, не вступивших в законную силу.

2

7

Особенности производства в отношении отдельных категорий лиц

2

7

Международное сотрудничество

2

5. Образовательные технологии.

Основными формами проведения занятий являются разнообразные виды лекций с презентацией: обычные лекции, проблемные лекции, в том числе с привлечением практикующих юристов; лекции-дискуссии и семинарские занятия.

Чтение лекций сопровождается активным использованием презентационного материала. В ходе проведения лекций анализируются и обсуждаются вносимые в уголовно-процессуальное законодательство изменения, а также правоприменительная деятельность органов уголовной юстиции с использованием конкретных примеров из практики и (или) статистических данных. В завершении лекции студентам дается возможность задать вопросы для уточнения или дополнительного разъяснения прочитанного материала.

В ходе проведения семинарских занятий осуществляется «моделирование» различных следственных и судебных ситуаций с их анализом и поиском оптимальных решений. В завершении практических занятий проводятся ролевые игры в форме судебного процесса в предусмотренном УПК РФ порядке на основе материалов (обвинительного заключения или обвинительного акта) конкретного уголовного дела. Студенты с учетом полученных теоретических знаний самостоятельно осуществляют подготовку к судебному разбирательству в соответствии с распределенными ролями и, затем, на семинарских занятиях самостоятельно проводят процесс. После проведения учебного судебного процесса обязательно проводится работа над допущенными ошибками, на основании чего оценивается уровень подготовки и усвоения знаний студентами

В качестве одной из самостоятельных форм работы предлагается участие студентов в работе юридической клиники как необходимого компонента в процессе приобретения профессиональных навыков общения с клиентом и подготовки соответствующего заключения, включая проекты исковых заявлений, обращений и (или) заявлений в милицию и (или) прокуратуру и иных актов. В процессе подобной деятельности студент, проводя интервьюирование клиента, должен выделить правовую проблему, определить круг нормативной базы, лежащей в основе ее урегулирования, подготовить и провести консультацию клиента, предложив ему оптимальный (-ые) варианты преодоления возникшего уголовно-правового конфликта, составить проекты необходимых документов (актов).

5.1. Интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях

80% - интерактивных занятий от объема аудиторных занятий

Семестр

Вид занятия

(Л, ПР, ЛР)

Используемые интерактивные образовательные технологии

Количество

часов

4

Л

Экспресс-опрос, краткая дискуссия

ПР

Ролевые игры, кейс-ситуации, дискуссии

ЛР

5

Л

Экспресс-опрос, краткая дискуссия

ПР

Ролевые игры, кейс-ситуации, дискуссии, ролевое проектирование

ЛР

Итого:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]