Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беспалова Т.В. Проблемы войны в 21 в..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Тема 3. Террористическая война.

Три типа войны и четыре типа мира. Четвёртый тип мира – террористический (Р. Арон, Х. Кун). «Героическая», «имперская», «идеологическая» войны. Утрата тринитарного характера войны. Локальные войны. Война не инструмент политики, сама политика это война. Мутация идеологической войны в террористическую. Террористическая и партизанская война. Война как политическое бессилие. Изменение сущности войны в историческом контексте (Х. Хофмайстер). Три типа современных войн: «ракеты, танки и …ножи» (А. Коэн). От сражений к стычкам, терактам, массовым убийствам.

Тема 4. Партизанская война.

Концепция нетринитарной ассиметричной партизанской войны как войны будущего (М. ван Кревельд). Бессилие ядерного и конвенционального оружия в партизанской войне. Время определяет победителей. Два пути к победе над партизанами: действия в рамках закона или жесточайшие методы. «Этот человек не учился в военном училище» – победа партизан над мощнейшими вооружёнными силами в истории человечества (Палестина, Вьетнам, Афганистан).

Тема 5. Информационная война.

Сущность информационной войны. Слухи как форма ведения информационной войны. Теория, приёмы средства и методы ведения информационной войны (Гриняев С. Н). Третья мировая информационно-психологическая война (Лисичкин В. А.).

Тайное оружие информационной войны. Алгоритм и технология информационной войны. Виртуализация политики. «Общество зрелищ» (Ги Дебор). Политическая война.

Информационная война как средство управления общественно-политическими процессами (Семёнов И.А.).

Тема 6. Особенности войны в 21 веке.

Война как вооружённый конфликт. Гражданская война. Конфликты низкой интенсивности. Война устойчивая форма общественных отношений. Война с терроризмом: абстрактность пространства и времени. Сложности идентификации «врага». Абстрактность врага и универсализация войны. Размытость «линии фронта». Абсолютная война. Война как создатель новых правовых структур. Имперская война. Революционная война. Справедливость «холодной войны». Война как легитимное насилие. Размывание границы между освободительными войнами и войнами, направленными на угнетение. 3-я мировая – «холодная война», 4-мировая – «имперская гражданская война». (М. Хардт и А. Негри).

Тема 7. Причины и цели войны в xxIвеке.

Религия, верования и фанатизм как мотивация войны в XXIвеке. Ислам и терроризм (А.Кураев). Война ради «интересов»: очевидность и банальность. Навязывание войны. Война без причины. Трансформация причин и целей войны вXXIвеке. Смертельная борьба за существование. Война как средство достижения цели. Война как самоцель. Свобода от смерти в условиях войны. Бессмысленность войны с заранее известным исходом. Суть войны не в убийстве, а в готовности быть убитым. Война – это жизнь во всех её проявлениях (М. ван Кревельд).

План семинарских и практических занятий по учебной дисциплине «Проблема войны в условиях XXI века: теоретико-методологический анализ» для магистров факультета социологии и политологии юфу.

В ходе практических и семинарских занятий обучающиеся обязаны выполнить следующие задания:

  1. Подготовить 5-минутное выступление на тему «Что такое война?» или «Война в XXIвеке» в рамках изучаемых концепций.

  2. Аргументировать собственную позицию и адекватно реагировать на вопросы.

  3. Уметь обозначать сущностные признаки войны XXIвека, причины, цели и средства.

  4. На основе ознакомления с теоретико-методологическими подходами к проблеме войны создать (в письменном виде) собственную концепцию войны, её экзистенциального смысла.

  5. Принимать активное участие в обсуждении выступлений своих коллег.