Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белик.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
54.08 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образровательное

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический Факультет

Кафедра «Финансы и кредит»

ПРОЕКТНОЕ ЗАДАНИЕ

по дисциплине «Корпоративные финансы»

на тему: «Корпоративная социальная политика и рост стоимости корпорации»

Студентки 3 курса 15 группы

Направления 08200 - Менеджмент

Профиль «Финансовый менеджмент»

Белик Елизаветы

Преподаватель

Савенко О.Л.

г. Ростов-на-Дону

2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Понятие корпоративной финансовой политики 3

2. Принципы организации политики корпорации 6

3 Типы финансовой политики корпорации 7

4 Рост стоимости корпорации и методы его увеличения 9

Заключение 19

Список использованных источников 20

Введение

Эффективное осуществление политики и тактики финансового менеджмента невозможно при отсутствии финансовой политики корпорации. Установив цели, задачи, виды и методы функционирования корпораций, финансовая политика должна определить перспективы и инновационные направления развития в условиях рисков и циклических экономических процессов.

Финансовая политика корпорации, связанная с финансовой правительственной политикой учитывает приоритетные направления развития экономики, экономические циклы восстановления и реструктуризации экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения финансовой, экономической и социальной стабильности в стране на основе экономического роста.

Развитие рыночной экономики, которое характеризуется относительной свободой выбора деятельности, привлечением, использованием и распределением финансовых ресурсов, финансовая политика организации выступает как относительно самостоятельная область исследований.

Оценка стоимости предприятия (бизнеса)— это процесс определения рыночной стоимости его капитала.

Оценка бизнеса с каждым годом становится более актуальной, т.к. в условиях рынка невозможно эффективно руководить любой компанией без реальной оценки бизнеса. Оценка стоимости предприятия выступает универсальным показателем эффективности любых управленческих стратегий. Оценка бизнеса для целей купли-продажи необходима при принятии собственником предприятия решения о продаже предприятия целиком или его доли.

1 Понятие корпоративной финансовой политики

Корпорации, являясь хозяйствующими субъектами, располагают финансовыми ресурсами, в том числе и собственными, а, следовательно, имеют право самостоятельно определять свою финансовую политику.

Корпоративная финансовая политика – это основа процесса управления финансами корпорации. Финансовую политику, как правило, определяют учредители, собственники, менеджеры высшего звена. Организацией финансовой политики занимается финансовое руководство. Исполнители корпоративной финансовой политики – это не только финансовые службы, производственные структуры и подразделения, но и отдельные работники организации. Корпоративная финансовая политика проявляется в разработке и применении системы мобилизации и грамотного оптимального распределения финансовых ресурсов, а также обосновывает и утверждает финансовые механизмы, критерии оценки эффективности и целесообразности формирования, направления и использования финансовых ресурсов в управлении1. Для полного понимания сущности финансовой политики корпорации необходимо остановиться на определении ее объекта, предмета, элементов и инструментов.

Объект финансовой политики – это совокупность хозяйственной системы и направлений ее деятельности, во взаимоувязке с финансовым состоянием и финансовыми результатами через управление финансовыми потоками. В качестве предмета корпоративно й финансовой политики рассматривают внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг2.

Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм корпорации – это система управления финансами корпорации в целях достижения максимальной прибыли.

Элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение и информационно-методическое обеспечение финансового управления.

В настоящее время в отечественной и зарубежной практике в качестве инструментов финансовой политики используются: методы бухгалтерского учёта, экономического анализа, система материального стимулирования работников, финансовый мониторинг, бюджетирование, планирование и прогнозирование, инжиниринг и реинжиниринг бизнеса. Кроме того, понимая сущность и механизм финансовой политики корпорации, следует уметь правильно оценивать ее результативность и эффективность. Результативность финансовой политики можно определить по уровню и степени достижения поставленных целей и задач.

Эффективность корпоративной финансовой политики, как и любой другой вид экономической эффективности, определяется как отношение результата и затрат. Она может измеряться показателями финансовой эффективности работы подразделений корпорации каждого в отдельности и в целом, показателями эффективности направления и использования финансовых потоков, материальных и трудовых ресурсов.

Корпоративную финансовую политику можно еще характеризовать как определенный алгоритм действий для достижения главной цели корпорации, который предполагает реализацию последовательных этапов и включает различные инструменты и механизмы.

Содержание финансовой политики многогранно и имеет следующие этапы:

1. Определение стратегических направлений развития.

2. Планирование (стратегическое; оперативное; бюджетное).

3. Разработка оптимальной концепции управления (капиталом; активами; денежными потоками; ценами; издержками).

4. Контроль (проверка выполнения планов; сравнительный анализ; ревизии; аудит).