Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

20. Маркетинговые технологии и прогнозирование политических ситуаций.

Политический маркетинг — это система изучения структуры политического спроса и технология влияния на политическое сознание и поведение электората, формирование у него определенных потребностей и предпочтений с целью завоевания и удержания политической власти.

Первую группу политических технологий (далее — ПТ), определяемых как совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на эффективную реализацию целей политического субъекта, обозначим как имиджевые.Распространение слухов как и выпуск анонимных листовок — одна из достаточно часто применяемых технологий. Смысл действия данной политической технологии заключается в распространении клеветнических сведений о кандидате в процессе неформального общения. В условиях, когда СМИ получают пропартийные или проперсоналистские ярлыки, недоверие избирателей к получаемой ими информации в ходе избирательной кампании может быть более успешно преодолено посредством применения такой нехитрой технологии.

Сегодня речь может идти об эффективном использовании такой избирательной технологии, как«клонирование» СМИ. Эта технология реализуется в рамках фальсификации какого-либо печатного издания, имеющего ярлык ангажированного конкурентом. Данная технология была эффективно использована против В. Густова, одного из главных претендентов на пост губернатора Ленинградской области на выборах в 1999 г.:вышел в свет очередной выпуск прогустовской газеты «Родная сторона». Бывший губернатор области в выпуске неожиданно подтверждал многие негативные слухи о себе, соглашался с обвинениями в ошибках и непрофессионализме. В. Густов проиграл выборы, уступив победителю 8% голосов.

Следующая технология политического граффити связана с программированием сознания избирателя. Смысл ее заключается в создании подсознательной связи между именем политического конкурента и социальными проблемами: неустроенностью жизни избирателей, вечными стройками и трущобами. Когда нехитрая надпись в поддержку какого-нибудь кандидата появляется на полуразвалившихся постройках, стенах «долгостроев», его имя связывается со многими проблемами социальной действительности в сознании избирателя.

Использование так называемых «телефонных» технологий также некоторое время назад было достаточно популярным у организаторов выборов. Выделяют телефонную технологию «позднего» звонка, смысл которой сводится к раздражению избирателя, разбуженного ночью от лица какого-нибудь политического оппонента различными вопросами, связанными с выборами от лица конкурентов.

Политическая технология «массовых собраний», «акций протеста» применяется преимущественно для борьбы с действующей властью. Суть ее заключается в мобилизации социального недовольства, в привлечении внимания масс к социальным проблемам. Один из действенных способов снизить рейтинг кандидата — создать видимость его поддержки непопулярными организациями или личностями.

Публикация рейтингов кандидатов и комментариев о лидерстве «своего» кандидата успешно склоняет избирателей к поддержке «большинства» голосующих. В ходе выборов по пропорциональной системе можно выделить политическуютехнологию «звездных списков», не известную практике выборов в зарубежных странах. При применении данного приема на первые места в списках с целью привлечь голоса избирателей регистрируются лица широко известные и пользующиеся популярностью. Эти лица, как правило, не собираются в случае избрания принимать мандаты и передают их нижеследующим партийным назначенцам, «темным лошадкам» политического процесса.