Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ЭП.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

1.Экологич. Концепция России

Экологическое право - это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

Экологическая концепция РФ определяет цели, направления, задачи и принципы проведения в РФ единой государственной политики в области экологии на долгосрочный период.

Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются при¬оритетными направлениями деятельности государства и общества.

Экологическая концепция базируется на:

1) Конституции РФ;

2) федеральных законах;

3) иных нормативных правовых актах РФ;

4) международных договорах РФ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Возникновению ЭП как отрасли права способствовали предпосылки объективного и субъективного характера.

Объективной предпосылкой явилось существенное ухудшение качества окружающей среды, вызванное уси¬лением воздействия на нее со стороны человека в пери¬од научно-технической революции. Состояние окружаю¬щей среды в этот период оценивается как кризисное.

Экологический кризис нашел проявление в следующих формах:

• в деградации природных объектов, в утрате природ¬ными системами способности к саморегуляции и самовосстановлению;

• в возникновении массовых заболеваний людей.

Субъективной предпосылкой формирования ЭП как отрасли права явилось возникно¬вение нового научного подхода к проблемам охраны окружающей среды, нашедшего свое выражение в кон¬цепции устойчивого развития общества, которая полу¬чила признание в рамках международных отношений. Становление данной концепции явилось результатом осмысления научных подходов, выработанных наукой на протяжении многих веков.

Разработка государственной стратегии в России прово¬дилась на основе исследования существующих научных подходов к проблеме взаимодействия общества и природы.

Существуют пять основных концепций взаимодей¬ствия общества и природы.

1. Концепция невмешательства в естественные природ¬ные процессы.

Основоположником данной концепции является Жан-Жак Руссо, провозгласивший тезис «Назад к приро¬де». Сущность концепции состоит в недопустимости лю¬бого вмешательства в природные процессы; обязанности человека подчиняться естественным законам развития природы.

2. Концепция потребительского отношения к природе.

Согласно данной концепции, природа воспринима¬лась преимущественно как источник ресурсов для разви¬тия материального производства. Господство этой страте¬гии на протяжении советского периода развития нашего государства привело к обострению экологического кри-зиса, выразившегося в истощении и деградации природ¬ных объектов.

3. Концепция ограничений экономического роста.

Сторонники данной концепции (американский ученый Дж. Форрестер) считают, что в целях пре-дупреждения экологической катастрофы человечество должно ограничить свои потребности, и в первую очередь это касается экономического развития.

Эта теория не нашла мирового признания. Противни¬ки данной теории подчеркивают утопичность идеи тор¬можения объективных процессов экономического разви¬тия общества.

4. Концепция ноосферного развития.

Данная концепция обоснована академиком В. И. Вер¬надским.

Осуществление преобразовательной деятельности человека привело к изменению качественного состоя¬ния биосферы. Биосфера переходит в новое качество — в ноосферу, в которой все процессы и явления форми¬руются и развиваются под влиянием научной мысли человека.

Преобразовательная деятельность человека, по мне¬нию сторонников данной теории, порождает обязанность человека принять на себя ответственность за будущее раз¬витие природы.

5. Концепция устойчивого развития.

Данная концепция получила международное призна¬ние в современных условиях развития общества. Основные положения концепции устойчивого развития общества были провозглашены на Международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Отказ от потребительского отно¬шения к природе и признание необходимости обоснован¬ного сочетания требований экологии с развитием эконо¬мики составляют сущность международной стратегии ох¬раны окружающей среды.

Принципы правовой охраны окружающей среды, провозглашенные на Международной конференции в Рио-де-Жанейро, положены в основу формирования го¬сударственной стратегии охраны окружающей среды в Российской Федерации определяют правовые аспекты государственной политики в области охраны окружаю¬щей среды.

Стратегической целью государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жиз¬необеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуа¬ции, обеспечения экологической безопасности страны.

Основные направления государственной политики в области эко¬логии:

1) обеспечение устойчивого природопользования;

2) снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение;

3)сохранение и восстановление природной среды;

Приоритетные направления деятельности по обеспечению экологи¬ческой безопасности Российской Федерации:

1) обеспечение безопасности при осуществлении потенциально опас¬ных видов деятельности и при чрезвычайных ситуациях;

2) экологические приоритеты в здравоохранении;

3) предотвращение и снижение экологических последствий чрезвычай¬ных ситуаций;

4) предотвращение терроризма, создающего опасность для окружаю¬щей среды;

5) контроль за использованием и распространением чужеродных видов и генетически измененных организмов.

Пути и средства реализации государственной политики в области экологии:

1) развитие системы государственного управления охраной окружаю¬щей среды и природопользованием;

2) нормативное правовое обеспечение и правоприменение;

3) экономические и финансовые механизмы;

4) экологический мониторинг и информационное обеспечение;

5) научное обеспечение;

6) экологическое образование и просвещение;

7) развитие гражданского общества как условие реализации государст¬венной политики в области экологии;

8) региональная политика в области экологии;

9) международное сотрудничество.

Основной задачей в этой области является реализация интересов РФ путем участия в решении глобальных и региональных экологических про¬блем и регулировании глобализации в интересах устойчивого развития миро¬вого сообщества.

Реализация экологической концепции РФ предполагает разработку планов действий на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, а так¬же разработку и реализацию мер государственной поддержки и регулирова¬ния в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользова¬ния. Конкретизация положений применительно к отдельным сферам дея¬тельности общества и государства и особенностям проведения государствен¬ной политики в области экологии по различным субъектам РФ может быть осуществлена при разработке программ развития субъектов РФ и отраслей экономики.

Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из основных направлений деятельности органов государства и общества.