Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
136.7 Кб
Скачать

31.Транспорт и важнейшие внешнеэкономические связи индии

Индия относится к группе азиатских стран с относительно высоким уровнем развития транспорта. Основная роль во внутренних грузо- и пассажиропервозках принадлежит железнодорожному транспорту. Индия занимает одно из первых мест в мире по длине железных дорог (63,5 тыс. км, из которых ½ узкоколейные).

Железнодорожный транспорт оснащен тепловозами и электровозами, но еще используется паровозы. Второе место во внутренних грузовых и пассажирских перевозках принадлежит автомобильному транспорту.

Морской транспорт обслуживает как каботажные перевозки, так и внешние экономические связи. Аэропорты Дели, Мумбаи, Бенгалор имеют международное значение. Традиционными для Индии, особенно в городах являются рикши.

В колониальный период Индия поддерживала связи только с метрополией – Великобританией. После получения независимости она расширила географию этих связей, установив отношения, как с развитыми, так и с развивающимися странами. Произошли существенные изменения и в структуре внешней торговли. Как и в импорте, так и в экспорте увеличилась доля продукции обрабатывающей промышленности за счет снижения доли сырья и продовольственных товаров.

32.Природные ресурсы и условия Китая

Китай богат минеральными ресурсами — их 140 видов. Страна занимает одно из первых мест в мире по запасам многих ископаемых: угля, нефти,железной руды, бокситов, вольфрама, молибдена, олова, ртути, свинца, цинка. Страна имеет мощную топливно-энергетическую базу. Промышленные запасы угля составляют 1/3 мировых запасов. 50% угля находится на севере Китая, 1/5 — в северо-западных провинциях. Нефтеносные бассейны Китая размещены неравномерно. 1/3 дает месторождение Дацин Шенли. Здесь нефть высокосернистая. По нефтяным запасам страна занимает Ш место в мире. В будущем нефть будут добывать на шельфе Желтого, Южно-Китайского морей, на о. Хайнань.

Запасы горючих сланцев составляют 7 млрд. т. В Китае есть значительные запасы серы, солей, гипса, меди, пирита, магнезита, асбеста, графита, фосфорита, никеля, хрома, урана и др., железной руды — 50 млрд. тонн (III место в мире).

Природные условия разнообразны из-за большой протяженности страны с севера на юг и с запада на восток.

Рельеф — горный, 58% площади страны расположено на высоте 1000 м над уровнем моря, равнины занимают 12%. Китай подразделяется на 7 природных районов. Западная часть высокая, занята Тибетским нагорьем. Здесь же находятся пустыни: Таримская, Джунгарская, Гоби, Алашань. Восточная часть занята Велико-Китайской равниной и Лессовым плато.

33.1. Государственное устройство и население Китая

Высший законодательный орган государственной власти в Китае — Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), его постоянно действующий орган — Постоянный комитет. Глава государства — Председатель (или президент; избирается Всекитайским собранием народных представителей на 5-летний срок). Законодательный орган — однопалатное Всекитайской собрание народных представителей (2 979 мест - депутаты избираются от муниципальных, региональных и провинциальных народных собраний на 5-летний срок). Исполнительная власть (правительство) — Государственный совет (Госсовет). Его состав и председатель (Премьер Госсовета) утверждаются ВСНП. Согласно Конституции 1982 года Китай — социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. С 1949 года правящей является Китайская коммунистическая партия.