Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

12. Как правило, моделирование самых различных процес­сов включает следующие общие стадии:

1. Концептуализация (теория объекта): определение цели модели; определение структуры модели и ее ключевых пе­ременных; описание поведения ключевых переменных и свя­зей между ними; схематическое изображение основных механиз­мов или «петель» обратной связи системы.

2. Выражение зависимостей в виде формул (математика объекта): преобразование диаграмм обратной связи в скоро­стные и уровневые уравнения; оценивание и отбор значений параметров.

3. Тестирование модели: симуляция поведения модели и проверка гипотез динамики; проверка предположений модели; тестирование поведения и чувствительности мо­дели к изменениям.

4. Реализация (применение) модели: тестирование реакции модели на различные стра­тегии; трансформирование исследовательских открытий в доступные для принятия управленческих реше­ний объяснения.

Моделированию предшествует работа по оп­ределению структурных и поведенческих характеристик предметной области. Если эти характеристики хорошо струк­турированы и дают возможность количественного измерения, то задача эксперта в значи­тельной степени облегчается. В этом случае ис­точником информации являются документы и специалисты из различных институций, где аспекты функционирования организаций, какими бы сложными и комплексными они не были, могут быть формализованы под углом зрения эксперта.

В политической сфере также есть участки, которые поддаются структурным и количественным оценкам, например, материальные ресурсы политических организаций и их структуры управления. Однако наличие иррационального фактора затрудняет построение «правдоподобных» моделей и может свести все усилия к весьма тривиальным схемам. Концептуализация здесь играет относительно более важную роль, поскольку определение структуры модели политиче­ского процесса и описание связей между ее ключевыми переменными невозможно без предварительной экспликации (изложения) значимой теории объекта. Никакие технические аналогии и изощренный математический аппарат здесь не помогут.

  1. Теория и методология сценарного прогнозирования.

Комплекс техник и алгоритмов, объединяемых сценарной методологией, в значительной мере отвечает задачам эффективного предсказания развития политики как особого объекта прогнозирования. Так, многомерность и многоаспектность политического мира, сочетание объективно-рациональных и субъективно-психологических факторов предполагают необходимость вовлечения в процедуру создания прогноза: больших объемов данных профильного и фонового плана; ретроспективной информации исторического характера; данных политико-психологического анализа субъектов политического процесса, а также информации юридического, культурологического и иного характера

Существует два основных — и при этом очень существенно различающихся между собой — метода сценарного прогнозирования. Это:

1) дедуктивный метод (от общих альтернатив — к частным сценариям; основан на анализе факторов, влияющих на поведение объекта прогнозирования);

2) индуктивный метод (от конкретных ситуаций и действий акторов _ к сценариям; основан на пошаговом анализе поведения акторов в рамках определенной ситуации).

Важно отметить, что оба метода позволяют решать оба типа прогнозных задач: построение нормативного и поискового прогноза. Таким образом, на стадии выбора метода у нас имеется четыре альтернативы:

• создание поискового сценарного прогноза дедуктивным методом;

• создание нормативного сценарного прогноза дедуктивным методом;

• создание поискового сценарного прогноза индуктивным методом;

• создание нормативного сценарного прогноза индуктивным методом.

Именно сценарный метод в значительной степени обладает способностью к интеграции, обработке и анализу разноплановой, разно качественной информации. Это свойство реализовано благодаря менее жесткой (по сравнению с другими методами прогнозирования, особенно формализованными) структурированности экспертных процедур, гибкости технологий работы сданными.

В целом сценарный метод отличается значительной процедурной гибкостью. Это отражено в способности сценариотехники к эффективному взаимодействию с другими методами прогнозирования и планирования — как формализованными, так и интуитивными; в разнообразии способов ее использования в политической прогностике; в приспособленности ее методического аппарата к различным условиям и задачам.

  1. Понятие сценария в политической науке.

Сценарный метод — это не жесткий, раз и навсегда установленный алгоритм действий по созданию прогноза; это большая и весьма неоднородная совокупность подходов, техник, способов организации работы экспертов, накопленная за полвека существования сценариотехники.

Уже на уровне базовых определений понятия «сценарий» можно выделить целый ряд подходов. Первый из них, понимает сценарий как отображение хода политического процесса, гипотетическую логически связанную последовательность событий. Акцент делается не на статических параметрах объекта политического прогнозирования, а на его поэтапном развитии, осуществляемом через взаимодействия его элементов.

В рамках процессуального подхода сформировалось два основных направления, выделяемых по отношению к проблеме определения объекта сценарного анализа и по-разному отвечающих на вопрос, что конкретно развивается. Часть исследователей считают предметом сценарного прогнозирования развитие окружающей среды изучаемого политического феномена. Так, Э. Квейд определяет сценарий как «описание или предсказание условий, в которых совершается предполагаемое развитие данной анализируемой, оцениваемой или проектируемой системы. С. Браун дает сходное, хотя и более широкое определение сценария: «...установление допущений о среде анализируемой системы» .

Приверженцы второго направления в рамках процессуального подхода рассматривают сценарий как гипотетическое отображение трансформации самой изучаемой системы (как правило, политической ситуации), а не ее внешних условий, окружающей среды. Классическим для такого рассмотрения является определение

Другой подход ( «ситуационный») предполагает интерпретацию понятия «сценарий» с акцентом не на динамическое, а на статическое состояние исследуемой системы и ее среды в будущем. Ситуационный подход понимает под сценарием не саму причинно-следственную событийную последовательность, а картину будущей гипотетической ситуации, которая возникнет вследствие реализации такой событийной цепочки.