Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Domanov_V_G_UMK-spets_Geopolitika.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 12. Мировое геополитическое пространство, его структура и динамика

Занятие первое

Структура мирового геополитического пространства.

Понятие "общемировое политическое пространство" и его спецификация "мировое геополитическое пространство". Его связь с другими гео-пространствами, выделяемыми по иным основаниям (геоэкономическим, геоэтническим, геолингвистическим, геоцивилизационным и др.).

Мировое геополитическое пространство как вертикально и горизонтально расчлененная целостность. Его инвариантные особенности. Образное^ выражение двух этих срезов: "пирамида" (от вершины конуса к подножию) и "система концентрирующихся окружностей" (от центра, ядра к периферии).

Представление о "кристаллической решетке" мирового геополитического пространства и его несущей конструкции. Мировое геополитическое пространство в ее абстрактно-геометрическом выражении (построение "топографических графов", по Б.Ф.Поршневу).

Важность совмещения модели мирового геополитического пространства с моделью геокристаллической структуры Земли русского ученого Н.Ф.Гончарова (описанием ее посредством двух платоновских тел - правильного 20-гранника и правильного 12-

гранника, вписанных в поверхность Земли и адаптированных к ее форме).

Транснациональное политически-организованное пространство и его сегменты (транснациональные регионы). Трансграничные регионы (например, "еврорегионы" на территории ЕС). Обладающие высокой степенью свободы регионы ТНК. Транснациональные регионы криминальной экономики (наркокартелей). Регионы (ареалы) деятельности террористических группировок и других "теневых" акторов.

Занятие второе

Динамика мирового геополитического пространства в условиях стабильности межгосударственных взаимодействий.

Обусловленность этой динамики наличием в мире лидера (сверхдержавы). Ее гегемония в мировых делах, наличие собственной Идеи Миропорядка, реализуемого как большой исторический Проект, глобальная ответственность или "бремя" сверхдержавы.

Функции, которые берут на себя великие державы в этих условиях: занятие ими передовых позиций в мировых делах, принятие чужой Идеи Миропорядка, но борьба за тот или иной его конкретный тип; наличие своих сфер влияния. Наличие у блоков своих "зон ответственности".

Роль в мировом геополитическом пространстве крупных региональных держав: их "подыгрывающая роль в мировых делах; борьба за место в рамках того или иного типа Миропорядка, предлагаемого великими державами; наличие небольших сфер влияния.

Использование при анализе мирового геополитического пространства понятия "регионы". Градация мировых регионов: геостратегические, геополитические, собственно регионы, субрегионы (по С.Коэну). Наличие в каждом из них своих центров силы.

Баланс сил держав на различных уровнях гео-пространства - основной механизм обеспечения стабильности в системе. Кооперирование усилий государств на мировой арене: от экономики до экологии. Появление в мировом геополитическом пространстве таких сегментов, как "регионы-ворота (или мосты)". Очаговый характер нестабильности межгосударственных взаимодействий и ее нахождение на периферии системы.

Пронизанность состоянием порядка всех уровней мирового геополитического пространства (от вершины пирамиды до подножия) и всех его сегментов (от ядра до самой отдаленной периферии). Пространственный (и, соответственно, территориальный) раздел

мира как образное выражение этого состояния межгосударственных взаимодействий.

Выдвижение на первый план т.н. "миро-системного регулирования" в обычном режиме. Доминирующая интенция - глобальная интеграция народов и государств (прежде всего, экономическая). Поддержание порядка в мировых делах с помощью технологий превентивной дипломатии, миротворчества и постконфликтного регулирования (если в последнем есть потребность). Предоставление государствам со стороны мирового сообщества "добрых услуг", услуг посредничества в ведении переговоров. Международный арбитраж.

Занятие третье

Динамика мирового геополитического пространства в условиях нестабильности межгосударственных взаимодействий

Неравномерное развитие (взлет одних и падение других) народов и государств как аксиома для сферы международных отношений. Изменение статусов в мировой табели о рангах. Особые ситуации, связанные с распадом великих или просто крупных (как правило) многонациональных держав. Вступление мирового сообщества в состояние Беспорядка.

Начало борьбы за мировую гегемонию. Как она конкретно начинается и чем заканчивается? Последствия этого.

Сдвиг силовых полей в мировой системе. Перемещение основных центров силы. Трансформация сфер влияния и зон ответственности (для блоков). Складывание новых блоков, союзов и коалиций.

Появление множества кризисных точек. Возникновение конфликтов малой и средней интенсивности, региональных и полномасштабных войн. Территориальные и пограничные споры между государствами. Агрессия, оккупация и аннексия территорий. Появление различного рода геополитических образований (квазигосударств, лимитрофов, "теневых зон", буферных государств, "санитарных кордонов" и т.д.).

Пронизанность состоянием беспорядка всех уровней мирового геополитического пространства (от вершины пирамиды до подножия) и всех его сегментов (от ядра до самой отдаленной периферии). Пространственный (и, соответственно, территориальный) передел мира как образное выражение этого состояния межгосударственных взаимодействий.

Выдвижение на первый план "миро-системного регулирования" в режиме кризисной дипломатии. Усилия мирового сообщества в проведении операций по поддержанию мира, установлении мира, в принуждении к миру и т.д. Вмешательство со стороны мирового сообщества во внутренние дела расколотых гражданскими войнами государств ("гуманитарные интервенции", защита прав нацменьшинств и пр.).

Занятие четвертое

Циклический характер изменений в мировом геополитическом пространстве.

Что представляют собой т.н. "длинные циклы" мировой политики (по Дж.Модельски и В.Томпсону). Фазы этих циклов. Геополитическое измерение "длинных циклов" мировой политики. Взгляды на геополитическую цикличность других авторов (Дж.Голдстейна, И.Валлерстайна, П.Кеннеди и др.).

Зависимость геополитических процессов от динамики мирового хозяйства и от экономических факторов. Этапы эволюции и циклы развития мирового хозяйства. Предположительные взаимосвязи между "длинным циклом" мировой политики и экономическими факторами лидерства великих держав.

Сдвоенная модель Н.Кондратьева-И.Валлерстайна и ее роль для анализа гегемонии великих держав в мировых делах (на примере британского и американского столетий).

Международный режим как набор явно выраженных или подразумевающихся принципов, норм, правил и процедур принятия решений, вокруг которых концентрируются ожидания акторов международных отношений. Институциональное оформление международного режима. Формирование такого рода режимов в различных сферах международных отношений (торговли, финансов, нераспространении ОМУ, экологии, борьбы с преступностью и терроризмом и т.д.). Совокупность этих режимов -зарождающийся механизм "мирового менеджемента" в современных условиях. Международные режимы как амортизатор геополитической цикличности.

Заключительный раздел

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]